Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад


Спасибо Учителю

Спасибо Учителю

Спасибо Учителю  

Дмитрий Менделеев говорил: «Вся гордость учителя - в учениках, в росте посеянных им семян». Сегодня своего любимого педагога Валентину Семёновну Боярских поздравляют с юбилеем её знаменитые ученики.

Алёна АРХИПОВА

28 декабря, учитель биологии Валентина Семёновна Боярских отмечает своё 85-летие.

В 1964 году Валентина Семёновна окончила Свердловский государственный педагогический институт по специальности «учитель биологии». Вскоре молодая учительница приехала в Заречный и в 1967 году пришла работать в новую школу с углублённым изучением английского языка №2. После с 1972 по 1980 годы она трудилась в школе №3. В 1980 году вернулась в родную «вторую», где учила детей до 2001 года, пока не вышла на заслуженный отдых.

Помимо основных часов по предмету Валентина Семёновна всегда брала классное руководство и воспитала не одно поколение зареченцев. Среди них атомщики, учёные, изобретатели, предприниматели, учителя и даже главы города Заречный. Многие до сих пор вспоминают о ней с большой теплотой.

- Я училась у неё совсем немного. Больше знаю Валентину Семёновну, как коллегу, посчастливилось с ней работать. Это достойнейшая женщина. Всегда была спокойна и невозмутима, никогда не повышала на своих учеников голос. С уважением относилась как к детям, так и к их родителям. И её ученики отвечали взаимностью, - вспоминает директор школы №2 Татьяна Непряхина.

- Со школой у меня связаны только самые светлые воспоминания. Безусловно, это заслуга, в первую очередь, блестящего педагогического коллектива школы №2 образца середины 70-80-х годов прошлого века, - говорит экс - глава Заречного (2012 - 2016 гг), ныне руководитель проекта АО ИРМ Василий Ланских. - Огромную роль для меня лично сыграла Валентина Семёновна Боярских, которая была нашим классным руководителем. Я ведь всю сознательную школьную молодость был и старостой, и комсоргом класса. Её роль сложно переоценить, ведь для нас она была связующим, организационным лидером во всех наших начинаниях, как в образовательном процессе, так и во внеурочной деятельности. Класс был очень дружным, а это во многом зависит, как раз от организации внеклассной работы.

В Валентине Семёновне Боярских, в равной степени успешно сочетались такие человеческие качества, как принципиальность и требовательность, с одной стороны, чуткость, доброта и уважение к своим ученикам - с другой. Что говорить, если и наши родители до сих пор помнят и с чувством огромного уважения относятся к Валентине Семёновне. Уверен, что и она помнит каждого и питает к нам ответные чувства.

В день прекрасного юбилея хочу от всей души поблагодарить нашего классного руководителя за чудесные школьные годы, поздравляю, желаю крепкого здоровья и благополучия!

- Для меня Валентина Семёновна Боярских - учитель с большой буквы, - улыбается учитель биологии школы №2 Лариса Чеботкова. - Безусловно, на выбор моей профессии во многом повлияла именно она. Учиться у неё было очень интересно. Несмотря на то, что во времена моей школьной жизни не было олимпиад и конкурсов для детей, Валентина Семёновна всё равно находила для нас интересные проекты. Помню, что мы под её руководством подготовили серьёзный исследовательский проект по микробиологии. Нам даже разрешили работать в лаборатории МСЧ-32, где мы сами сеяли и выращивали питательные среды. Эта работа занял 1 место в Свердловской области. В то время предмет «Биология» был в большей степени практическим. В школе был живой уголок, теплица и Валентина Семёновна умело увлекала нас в чудесный мир науки.

Она вообще человек, располагающий к себе. Никогда не забывала своих учеников. Через десятки лет мы сохранили с ней тёплые отношения. Это дорого стоит. У Валентины Семёновны замечательная семья, отношения в которой смело можно брать за пример.

В честь юбилея хочется пожелать своему Учителю крепкого здоровья. И дальше поддерживать тёплые отношения с дочерьми, внуками. Не забывать нас, своих учеников, которые до сих пор ей благодарны.

Совет ветеранов образования, её коллеги присоединяются к поздравлениям. Желают Валентине Семёновне больше радостных и безмятежных дней в кругу родных и друзей. Будьте здоровы!

Среди учеников Валентины Боярских глава Василий Ланских, глава Андрей Захарцев, предприниматель и изобретатель нетонущих костюмов Сергей Глядков.



1898907

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.