Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №49 от 07 декабря 2023 г. Расскажи нам русская гармонь

Расскажи нам русская гармонь

Расскажи нам русская гармонь

Расскажи нам русская гармонь  

Концерт с таким поэтичным названием состоялся 25 ноября в ТЮЗе. На сцене блистали артисты клуба «Играй гармонь».

Лариса ЧИЧКАНОВА

25 ноября отмечают Всероссийский день гармониста. Этот день считается и Днём рождения гармони. Число выбрано не случайно, ведь у этого музыкального инструмента по 25 клавиш на правой и левой сторонах. Музыка всегда олицетворяла жизнь русского народа, и слушали её во все времена с особым удовольствием. Народные инструменты, самыми яркими из которых являются русская гармонь, баян и аккордеон, всегда благотворно влияли на души людей, лечили их. Незабываемый «сеанс лечения» как раз и прошёл

В ТЮЗе.

Мы побывали на отчётном концерте клуба «Играй гармонь», которым с 2005 года руководит Надежда Литвинова. В нём приняли участие два ярких творческих коллектива Надежды Борисовны - «Зареченка» и «Надежда». Пришедших поклонников русской народной песни оказалось много. Билеты были все распроданы, в зале - аншлаг.

Очаровательные ведущие вели рассказ о гармони - душе русского народа, о том, как гармонь помогала людям выжить в трудные времена. И в мирное радостное время без неё не обходились, и тяжёлые времена. В Великую Отечественную войну на фронте она поднимала боевой дух бойцов.

За творческий вечер из репертуара клуба было исполнено 15 песен. Одна за другой звучали грустные и весёлые, душевные и мелодичные. Народные песни о любви, о нашей матушке-России затрагивали самые дальние струны душ зрителей. 26 ноября в России отмечался День матери - трогательно звучали песни в честь мам. Мамы всегда в наших сердцах. Они незримо идут с нами по жизни всегда.

Вместе с артистам клуба в мероприятии принимал участие детский коллектив, творческое объединение «Театральная мастерская», который замечательно прочитал стихотворения «Гармонь» и «Бабушка». Ансамбль «Радуга» исполнил народный танец. Арт-проект «Сердолик» - сообщество неравнодушных к русской культуре людей, православный ансамбль, показал плясовую песню. Звёзды клуба «Я могу!» в лице руководителя Ксении Квашниной и Наташи Сединкиной, девочки с особенностями здоровья, с искренним задором исполнили танец на знаменитую песню «Валенки». Концерт закончился величественной песней из телевизионной саги «Тени исчезают в полдень» «Гляжу в озера синие» в исполнении ансамблей «Зареченка» и «Надежда». Аккомпа-нировали певцам Надежда Борисовна и баянист Сергей Иванович Федулов.

Мероприятие получилось замечательным. Громкие аплодисменты и крики «Браво!» звучали после каждого выступления. Все они славили Надежду Литвинову. Руководителя клуба «Играй гармонь» отличает упорство, постоянный труд, любовь к своему делу. Её игра на аккордеоне подарила людям радость. Переливчатые напевы её инструмента не оставили равнодушными ни одного слушателя.

В завершении вечера председатель городского Совета ветеранов Алексей Николаевич Степанов поблагодарил коллектив «Играй гармонь» за яркое выступление и пожелал артистам крепкого здоровья, новых творческих свершений, преданного и благодарного зрителя, и, конечно, много-много аплодисментов от почитателей таланта.

Полтора часа пролетели как один миг. Зрители зарядились положительными эмоциями, получили незабываемые минуты радости и ушли в отличном настроении. Спасибо дорогим артистам, что с нами навсегда останутся песни, которые помогают жить и любить!

фото автора



1898841

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.