Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №49 от 07 декабря 2023 г. Ах картошка - объедение

Ах картошка - объедение

Ах картошка – объедение

Ах картошка – объедение  

28 ноября ветераны-учителя собрались в Клубе любительских объединений в рамках очередной, одиннадцатой, встречи клуба «Переменка». Тему выбрали необычную - картофельную!

Валентина КАРПОВА,

председатель совета

ветеранов образования

Встречала нас приветливая хозяйка Татьяна Кокарева. Открыла встречу автор этой статьи.

Помните весёлую песенку из пионерского детства:

«Ах, картошка!

Объеденье-денье-денье,

Пионеров идеал-ал-ал.

Тот не знает

Наслажденья-денья-денья,

Кто картошки не едал!»

Оказывается, в её истории много интересных фактов. 26 августа - неофициальный День картофеля. Именно в этот день в 1770 году в журнале «Труды императорского вольного экономического сообщества» вышла первая в России научная статья об этом овоще и правилах его культивирования. Автор труда Андрей Болотов первым стал выращивать картофель на своём огороде. Он же ввёл в русскую речь название культуры.

Продолжила рассказ о своём пути в России сама красавица Картошка - Светлана Зырянова в костюме овоща. Она рассказала о том, что в нашу страну её завёз Пётр I, что заморское растение встретили на нашей земле в штыки. Его называли «дьявольским фруктом» и прочили муки ада всем, кто его попробует. Но вскоре картофель уже подавали на придворных банкетах, как экзотическое блюдо. В 1765 году по указу сената картофель велено было сажать во всех губерниях, чтобы избежать голода.

Марина Степанова рассказала о том, как картофель заработал в России признание и безоговорочную любовь. Поведала о его пользе, питательности, удивила интересными фактами и цифрами. Например, вы знали, что больше всего картошки, 183 кг в год, съедают белорусы? А то, что употребив 300 грамм овоща в день вы получите полную суточную норму витамина С? Вот такой это чудо-корнеплод!

Далее началась самая приятная часть вечера - дегустация блюд из картофеля, которые лично приготовили участники праздника. Так Светлана Зырянова испекла картофельный «каравай», Тамара Старицына нажарила пирожки с картошкой и грибами, Людмила Коробейникова сделала винегрет, Марина Степанова приготовила рагу, Ольга Гунбина сделала быструю запеканку из картофеля и фарша. Мария Клоченко порадовала картофельными крокетами, Татьяна Трусова побаловала картофельными зразами, а ваша покорная слуга - картофельным кугелем. Все кулинарные шедевры получились ароматными, аппетитными, вкусными. Вердикт компетентного жюри: победила дружба!

Марина Степанова тщательно подготовила для собравшихся развлекательную программу. Под её руководством мы пели песни о картошке, разгадывали загадки, слушали частушки на тему вечера. Она провела игру на развитие памяти: две команды участников составляли на время новые слова из слова «картофель» - кто больше. Победила первая команда со счётом 16:7. Не обошлось и без подвижных игр. С удовольствием рассматривали вместе фотоальбомы с кадрами прошлых встречи клуба «Переменка». Ещё и потанцевать успели!

В общей сложности, встреча длилась около трёх часов. За приятными беседами, чаепитием, конкурсами время пролетело незаметно. Мы очень рады, что в наш коллектив влился активный товарищ, большая умница Марина Степанова. Огромное ей спасибо за интересный досуг, за продуманную, чётко выверенную программу, за настоящий вечер отдыха и позитивного настроения. Она - очень отзывчивый, творческий и неравнодушный человек.

От души благодарим Светлану Зырянову, которая подошла к вечеру с задумкой и сама сшила костюм картошки. Молодец! Благодаря Людмиле Коробейниковой наш вечер прошёл в КЛО. Большое спасибо Татьяне Кокаревой за помощь в организации стола и праздника. Низкий поклон председателю городского Совета ветеранов Алексею Степанову и его помощницам Татьяне Трусовой и Ольге Гунбиной за поддержку всех наших начинаний.

Расходились мы в прекрасном настроении, на позитиве. Пожилым людям, бывшим коллегам просто необходимы такие встречи. Мы забываем о своём возрасте, делимся друг с другом заботами, радостями, с удовольствием общаемся, радуемся встрече. Это отличный заряд новой энергией и силами на несколько месяцев. Спасибо ветеранам-педагогам, кто пришёл на встречу клуба «Переменка». Спасибо всем за отличную перемену в наших буднях!

Каждый житель нашей планеты съедает за год 50 кг картофеля.



1898840

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.