Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №48 от 30 ноября 2023 г. Хору Ветеран аплодировали стоя

Хору Ветеран аплодировали стоя

Хору Ветеран аплодировали стоя

Хору Ветеран аплодировали стоя  

С 17 по 20 ноября 2023 года в Перми проходил ХIII Международный многожанровый конкурс им. А. Немтина, номинация «Вокально-хоровое искусство», на котором хор «Ветеран» завоевал звание «Лауреата 1 степени».

Лариса ЧИЧКАНОВА

Данный вокальный конкурс проводится с 2014 года. Его учредителем и организатором выступило Министерство культуры РФ и Пермский государственный институт культуры. Цель мероприятия - повышение интереса к вокально-хоровому исполнительству, поддержка и развитие национальных вокально-хоровых традиций.

В этом году в номинациях «Академический вокал», «Народный вокал», «Фольклор», «Эстрадный вокал» было подано 386 заявок. Съехалось больше 2 тысяч участников из Свердловской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, Ижевска, Кирова. Выступление конкурсантов оценивало высококомпетентное жюри: деятели культуры и искусства из Москвы, Екатеринбурга, Перми и Италии в составе 12 человек.

По приезду в город Пермь для нашего коллектива провели экскурсию по городу. Экскурсовод увлекательно рассказал, что Пермь, который является административным центром Пермского края, находится на востоке европейской части России, в Предуралье, на живописных берегах реки Камы. Это крупный промышленный, научный и культурный центр Урала. Основан он был в 1723 году - в этом году городу исполнилось 300 лет. В историческом центре Перми сохранились и отреставрированы памятники архитектуры ХIХ века: старинные храмы, особняки купцов, деревянные и каменные дома.

В городе 13 музеев, где можно познакомиться с дореволюционной и современной историей города. Участники хора «Ветеран» побывали в одном из краеведческих музеев в Доме Н.В. Мешкова, узнали историю Пермского края с древнейших времен. Мы посетили выставку пермских древностей, экспозицию с динозаврами и другими доисторическими существами, а также выставку минералов. Не оставил нас равнодушным и знаменитый арт-объект «Счастье не за горами» - символ города, который установлен на набережной реки Кама. Ветераны Заречного сделали там общее фото на память. Познавательной экскурсией все остались довольны.

Следующий день 18 ноября был конкурсный. Хор ветеранов войны и труда «Ветеран» Дворца культуры «Ровесник» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Анатолий Филиппов, концертмейстер - Евгений Воржев) в подноминации «Академический вокал», категории «Хор», группе «Ветераны от 61 года», представил две песни. Исполнил произведения Э.С. Колмановского на стихи К.Я. Ваншенкина «Я люблю тебя жизнь» и А. Ушкарева на стихи О. Милявского «Доброе сердце России». Волнение зашкаливало, так как выступление оценивало именитое жюри: председатель П.Е.Карпова - профессор кафедры хорового дирижирования Российской Академии музыки им. Гнесиных, М.Ю.Макарова - заслуженный работник культуры России и Т.В. Иванова - проректор Пермского государственного института культуры. Однако наше выступление оценили по достоинству. Члены жюри аплодировали стоя. В итоге хор «Ветеран» из Заречного стал лауреатом 1 степени!

20 ноября у хора «Ветеран» тоже был продуктивный день. Участники коллектива посетили мастер-класс по сольному пению, который провела профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Л.П.Полякова. Нашим артистам показали несколько упражнений, которые помогают голосу звучать красиво. Объяснили, насколько важна свобода и пластика тела, правильный вокальный вдох и выдох. Советы были очень ценными. Поездка удалась на 100%!

Поклонники хора от всей души поздравляют наших дорогих и знаменитых хористов с высокой наградой. Артисты серебряного возраста в свою очередь дарят бурные аплодисменты своему руководителю Анатолию Филиппову и концертмейстеру Евгению Воржеву. Желают им дальнейших творческих успехов. Также ветераны выражают благодарность старосте хора Светлане Александровне Владыкиной за организацию поездки и Владимиру Семеновичу Захарцеву за фотоотчёт о поездке. Крепкого им здоровья. Отдельное спасибо председателю городского Совета ветеранов Алексею Николаевичу Степанову, директору ИРМ Евгению Николаевичу Селезневу, председателю первичной организации ветеранов ИРМ Владимиру Ильичу Пупышеву. Все они приняли участие в организации транспорта для хористов. Благодарим и водителей автобуса Вадима Солдатова и Юрия Пушкарева за комфортную поездку.



1898818

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.