Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №30 от 27 июля 2023 г. Нескучный август

Нескучный август

Нескучный август

Нескучный август  

18 июля в ДК «Ровесник» состоялось расширенное заседание городского Совета ветеранов. Обсуждались предстоящие мероприятия, посвящённые Дню пенсионера Свердловской области. Расскажем о самом важном и интересном.

Алёна АРХИПОВА

Ждем огородников с фантазией

В рамках проекта «Храним традиции, живём настоящим, творим будущее», который посвящён Дню пенсионера Свердловской области, областная общественная организация ветеранов и пенсионеров проводит два традиционных конкурса. Ожидается, что ветераны Заречного примут в них самое активное участие.

Первый конкурс для садоводов-огородников под названием «Это вырастил я» проходит в трёх номинациях. В номинации «Овощной калейдоскоп» необходимо представить декоративные композиции из овощей, фруктов, ягод и прочих растительных материалов, созданные своими руками. Здесь будет оцениваться новизна идеи, оригинальность, разнообразие используемых материалов и техника обработки композиции, эстетичность, сложность исполнения. Отлично подойдут, к примеру, декоративно вырезанные кабачок или тыква в технике «карвинг» или экибана из необычных фруктов. Главное - сфотографировать своё изделие на качественный фотоаппарат, придумать оригинальное название и описать его: из чего было сделано, когда, где, с применением каких материалов и техник.

В номинации «Чудеса природы» будут оценивать чудо-овощи и чудо-фрукты растения необычных форм, цвета, размера. Здесь важен объём, вес, необычность формы и цвета вашего экспоната. Так что не прячьте килограммовые помидоры, причудливо сплетённую морковь и похожие на гномов и троллей огурцы и картофель. Их также необходимо будет сфотографировать на профессиональную технику или смартфон с хорошим разрешением фотокамеры.

В номинации «Самый лучший участок» будут приниматься фотографии формата А4, на которых изображены участок или фрагменты вашего сада или дачи. У вас эстетично оформлена зона отдыха с бассейном и ухоженной полянкой для занятий йогой? Радует глаз созданная своими руками альпийская горка или шикарный цветник? Достопримечательностью участка является беседка из пластиковых бутылок? Смело берите фотоаппарат и снимайте. Если сделать фото самостоятельно не удалось, городской Совет ветеранов постарается организовать фотосессию. Главное - заявиться!

К участию приглашаются ветераны, пенсионеры и учащаяся молодёжь. Важно, чтобы ваши изделия, урожай и снимки участка были сделаны в 2023 году. Заявки, конкурсные работы и фотографии на USB-носителе (флешке) необходимо представить в Горсовет ветеранов с 18 июля по 18 августа. С 21 по 25 августа конкурсная комиссия их оценит и определит в каждой номинации по три победителя. Все они будут награждены, а из работ и фотографий организуют выставку. Победители первого, муниципального этапа конкурса будут участвовать во втором этапе на уровне Южного управленческого округа с 28 августа по 30 сентября в Каменск-Уральском.

Делимся семейным позитивом

Второй конкурс-фотопроект «Гляжу в озёра синие» также проводится в трёх номинациях. В номинации «Бабушка рядышком с дедушкой» нужны снимки счастливых супружеских пар, которые отображают жизнь и быт пожилых людей, заботу о близких старших родственниках, добросердечные семейные отношения. В номинации «Счастливые морщинки» принимают фотопортреты или сюжетные фото, отражающие активное долголетие, позитивную старость - кадры совместной работы в саду, огороде, в кругу семьи, на спортплощадке, в путешествии, с внуками. В номинации «Мой родной Урал» ждут фотографии неповторимой природы, ландшафтов, пейзажей, флоры и фауны родного Урала. Приветствуются снимки, изображающие уникальные места Заречного. А таких у нас много: чего стоит берег Белоярского водохранилища, наши многочисленные парки и прогулочные зоны.

Участвовать в конкурсе также могут, как старшее, так и молодое поколение нашего города. Фотографии обязательно должны быть хорошего качества, которые нужно предоставить и в печатном варианте формата А4, и в цифровом - на флешке. Приносить их можно как в городской Совет ветеранов, так и в КЦСО «Забота» на Комсомольскую, 3. Именно там будут регистрировать участников и отправлять их работы в область.

Приём фото с 18 июля по 18 августа. С 21 по 25 августа конкурсная комиссия горсовета выберет и наградит трёх победителей в каждой номинации. Все фотоработы, занявшие призовые места, направятся в Южный управленческий округ, где с 28 августа по 30 сентября пройдёт второй этап фотоконкурса.

Готовьтесь рукодельницы!

Ещё один областной творческий конкурс «Осеннее очарование» проводит газета «Пенсионер» при поддержке СООО ветеранов и пенсионеров. Зареченцы его знают и любят. Проходит он по трём направлениям: хоровое пение, хореография и декоративно-прикладное творчество. Первый отборочный этап идёт с 1 июня по 31 августа. В это период заявиться на участие могут вокальные коллективы и хореографические коллективы 50+. Желающих ждут в ДК «Ровесник».

Все, кто хочет принять участие в направлении «декоративно-прикладное творчество», могут до 25 августа подать заявку в городской Свет ветеранов или лично председателю культурно-массовой комиссии Раисе Ивановой. Принимается не более 3 работ от человека и не более 5 работ от коллектива. Работы могут быть выполнены в 15 техниках. Особенно организаторы ждут мастеров, которые работают в техниках «художественная роспись по ткани», «ткачество», «плетение», «художественная обработка металла», «художественная керамика», «художественная обработка камня». В этих техниках Заречный ещё ни разу не выставлял работы ни на уровне города, ни на уровне области.

31 августа в танцфойе ДК «Ровесник» состоится муниципальный этап.

«Капайте нам на мозги»

На расширенном заседании горсовета присутствовал и глава Заречного Андрей Захарцев, который как всегда, заверил, что поддержит пенсионеров, и рассказал им о том, как хорошо идут дела в нашем городе: о ремонтных работах городских сетей и о подробностях отключения горячей воды в микрорайоне. Сообщил, что на цели ремонта городской котельной из средств атомного соглашения было выделено более 32 миллионов рублей. По словам главы, работы должны завершиться в ноябре. Пообещал начать отопительный сезон вовремя. Заверил, что значительное повышение нового тарифа на тепло, благодаря средствам, выделенным управляющим компаниям из областного бюджета, жителей Заречного не коснётся.

«Все работы в стадии реализации», - не вдаваясь в подробности сообщил он про все ремонты, работы по благоустройству и ремонты дорог в городе, которые запланированы на нынешний летний сезон.

Активные пенсионеры успели задать Захарцеву некоторые вопросы. Представителей старшего поколения волновал низкий тротуар на улице Клары Цеткин. Переживали люди за отсутствие в Заречном настоящего, должным образом оборудованного скейт-парка и о том, что до сих пор нет обещанных новых лавочек на Таховском бульваре. Сетовали, что на сельской территории не работает почта.

Андрей Владимирович пообещал вникнуть в тему с тротуаром. Признал, что на скейт-парк требуется около 17 миллионов рублей. Заверил, что лавочки на Таховском бульваре появятся в августе. Попросил направить в администрацию обращения по работе почты и сообщил, что обязательно перенаправит их дальше по инстанции. Напоследок глава похвалил ветеранов за активность и попросил и дальше направлять свои письма и чаяния в исполнительный орган власти: «Капайте нам на мозги - после первого обращения не выйдет, после второго, а на третий раз что-то получится».

В КЦСОН «Забота» сменился руководитель. Прежний директор Елена Сажаева перешла на должность социального координатора Фонда поддержки участников СВО. И.о. директора центра теперь назначена Елена Васильева.



1898379

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.