Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №26 от 29 июня 2023 г. Изумрудной жизни цвет

Изумрудной жизни цвет

Изумрудной жизни цвет

Изумрудной жизни цвет  

55 лет совместной жизни - большая редкость. Именно столько прошли бок о бок вместе Нина Павловна и Валентин Васильевич Боярские, которые 28 июня отметили изумрудную свадьбу.

Алёна АРХИПОВА

Нина Павловна и Валентин Васильевич познакомились в 1964 году. Он - отслуживший в армии, молодой преподаватель Ирбитского мотоциклетного техникума. Она - юная студентка. Валентин выделил красивую девушку Нину среди многих других, терпеливо ждал, когда она доучится, и только потом, в 1968 году, сделал своей избраннице предложение. В свадебное путешествие молодожёны отправились в Геленджик на новеньком двухколёсном мотоцикле «Ява». Также ярко, интересно, насыщенно, с авантюрной ноткой и сложилась их дальнейшая совместная жизнь.

В 1970 году молодая семья Боярских, оставив в голодном Ирбите двухкомнатную квартиру, переезжает в тихий, уютный и надёжный Заречный. Супругов не испугали ни неизвестность, ни жизнь в общежитии. В городе атомщиков Валентин Васильевич устроился физруком в Белоярский энергетический техникум, нынешний УрТК, где проработал более 30 лет. Занимался физической подготовкой студентов, развивал в посёлке велотуризм, прививал молодому поколению правило вести здоровый образ жизни, за что его ученики до сих пор ему благодарны. Нина Павловна 33 года трудилась инженером-конструктором на Белоярском экспериментальном инструментальном заводе, где благодаря своему техническому складу ума, ответственности и компетентности, была уважаема коллегами и руководством. Их всегда объединяла любовь к спорту, активная жизненная позиция и неравнодушие ко всему, что происходит вокруг. В доме Нины Павловны и Валентина Васильевича обязательно есть свежие газеты. Также супруги Боярские очень любят путешествовать - вместе объехали Европу, были в Турции, на Кубе.

- Папа, сколько его помню, был требователен к себе и другим. Порой, казалось, слишком. Однако именно его настойчивость и принципиальность приносила достойные плоды, - рассказывает дочь Инна. - Нам в пример, он и в 30, и в 55, и в 86 лет всегда следил за собой, был подтянут, спортивен, никогда не позволял себе распускаться. Ценим его врождённую грамотность. Он с малолетства приучил нас, что «неправильно написанное слово, будто инвалид». Ещё мы любим его непревзойдённое чувство юмора и умение с правильной шуткой выйти из конфликтной ситуации.

Мамочка у нас прирождённый дипломат: корректно, спокойно, с достоинством подходила к любой ситуации, никогда не позволяла себе судить о людях. Она интеллигентная женщина, настоящая леди - всегда следит за модой, со вкусом одевается. Замечательно умеет шить - многие её наряды она создала своими руками. Конечно, и меня научила всему, что должна знать и уметь настоящая хозяйка. Родные, друзья и знакомые обожают мамину хлебосольность: неважно, как она себя чувствует, может или нет, но наших гостей всегда будет ждать шикарный стол. Торты на все домашние торжества она стряпает сама.

Близкие отмечают, как трепетно и искренне Валентин Васильевич и Нина Павловна заботятся друг о друге. Если Нина Павловна идёт в магазин за обновками, обязательно подбирает что-то и супругу. Она всегда тщательно следит за его внешним видом. А Валентин Васильевич никогда не забывает помочь жене по хозяйству.

Целеустремлённость и активность помогли Боярским реализовать себя и в пенсионном возрасте. Валентин Боярский на пенсии пробыл только месяц. С 2000 года он 14 лет работал в Центре детского творчества, учил ребят ездить на велосипеде и соблюдать правила движения, сейчас он трудится в бассейне «Нептун». Нина Павловна нашла себя в рукоделии и купается во внимании внуков. Больше 45 лет супруги держат сад, в который вкладывают душу.

- Мама моложе папы, и он старается ей соответствовать. Они никогда не переставали заниматься спортом, до сих пор ездят на велосипедах. К тому же у папы характер такой - ему бы всё идти, да ехать. И мама поддерживала его во всех начинаниях и затеях, даже самые импульсивные поступки понимала. Умение принимать, уважать друг друга, уступать, пожалуй, и есть секрет их семейного счастья, - говорит Инна.

Для Валентина Васильевича важная составляющая семейной жизни - терпение и труд. Жизнь в труде, возможность быть для своих детей примером:

- Дети должны быть заняты, должны ценить труд и сами уметь трудиться. Именно поэтому так важен в жизни спорт, который учит упираться, достигать поставленной цели и быть самостоятельным. Самым большим достижением считаю, что смогли воспитать для своих внуков хороших родителей. Чего не добились мы, добились дети и внуки.

Супругам Боярским есть, кем гордиться. Дочь Инна - экономист, сын Евгений - начальник КСС «Электрон», мастер спорта СССР и России, возглавляет спортивную организацию БАЭС. Внук Михаил - мастер спорта, чемпион Финляндии по марафону, ныне специалист IT-технологий. Внучка Юля, исполнив через 60 лет мечту деда, окончила физико-механический факультет МГУ, работает аналитиком в крупной фирме. Всего у пары 6 внуков и 4 правнука, которые обожают деда и бабушку, прислушиваются к их советам и ценят их внимание.

фото из архива семьи Боярских

На своё 55-летие супруги Боярские снова отправятся в свадебное путешествие, в этот раз на теплоходе.



1898272

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.