Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад


Блокадный хлеб

27 января в России - День воинской славы. В этот день в 1944 году Ленинград был полностью освобождён от блокады немецко-фашистскими войсками. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. 872 дня смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаяния и мужества жителей Северной столицы.

Татьяна ГОРОХОВА

По разным подсчётам, в блокаду погибло от 692 000 до 1 500 000 человек - и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк: 125 граммов хлеба - именно такая норма была установлена для жителей блокадного Ленинграда на день. Работающим выдавали 200 граммов…

В память об этих трагических днях в Свердловской области проходят мероприятия в рамках Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб».

26 января в Екатеринбурге на Широкореченском мемориальном комплексе прошло возложение цветов к Вечному огню и к бронзовому барельефу в честь героической обороны и освобождения Ленинграда. Участие в мероприятии приняли ветераны-блокадники, представители ветеранской общественности. 27 января на площади Труда волонтёры раздавали жителям хлеб и рассказывали о памятной дате. Во время блокады в рецептуре хлеба нередко использовалась коревая мука (от слова корка): когда машины с мукой тонули в Ладожском озере, их доставали, промокшая мука застывала, как корка. Её разбивали на куски и измельчали.

27 января в ТЦ «Сима Ленд» волонтёры раздавали информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Там же была организована экспозиция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба.

Зареченцы также присоединились к акции «Блокадный хлеб».

- 27 января Глава города Андрей Захарцев, начальник Управления соцполитики Екатерина Ганеева и председатель совета ветеранов Алексей Степанов вручили блокадницам Галине Суховой, Галине Белослудцевой поздравительные открытки и подарки, - сообщила Наталья Невоструева, замглавы по соцвопросам. - С 25 по 30 января в зареченских школах проходят классные часы «Урок памяти. Блокадный хлеб», в городских библиотеках устроены книжные выставки, посвящённые дню снятия блокады. На всех доступных интернет-площадках демонстрируются тематические видеоролики, в которых рассказывается о рецептуре блокадного хлеба.

В гостях у ребят 1 «А» класса школы №7 побывала Галина Сухова, пережившая блокаду Ленинграда.

- Галина Михайловна рассказывала ребятам о том кусочке хлеба, который получали блокадники. Был он маленьким, со спичечный коробок, но очень тяжёлым, - поделилась Людмила Ивашкевич, классный руководитель 1 «А». - Вместо масла, которого не было, голодные ребятишки намазывали на него глицерин - сладкий, тягучий… Первоклассники сравнивали этот блокадный хлеб с нынешним, с теми кусочками, которые им дают в школьной столовой. Рассказ Галины Суховой дети слушали с интересом, открыв рот.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

24-30 января 2020 г.

Железобетонный аргумент

Испытано на себе - ностальгия по школе

Наш Путин - молодец

Когда дело - труба и все тебе завидуют

Моя любимая - самая красивая - Стартует новый фотоконкурс к 8 Марта

Алё Госдума - ты чего

Заречный в сети

Тема атомной станции в Заречном не раскрыта

Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

Поздравляем

Блокадный хлеб +4

Красота в регистратуре

Эскиз фонтана согласуют с Росатомом а потом обсудят с жителями

Николай Смирнов - Оба участка которые мы рассматриваем под полигон находятся не рядом с Заречным

Считаем ментально

Спортивный Заречный

Сырные стаканчики для долголетия

Стартует Декларационная кампания 2020 года

В реактор 4-го энергоблока БАЭС загружена первая партия серийного МОКС-топлива

Новые мусорные контейнеры заработают с 1 февраля

Диалог с жителями Курчатова-41 будет продолжен в феврале

Встреча через 50 лет

Отвяжитесь люди +4

Предлагают поменять электросчётчик - Срочно звоните в УК

Вопрос в редакцию


№5 от 30 января 2020 г.
 

1023582

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:58

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.