Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №17 от 23 апреля 2020 г. Готовим теплицы

Готовим теплицы

Середина апреля на огородном участке жителей сельской территории - самая горячая пора: начинается подготовка почвы и посев ранних овощных культур. Самое главное в это время - не упустить оптимальных сроков работы на огороде.

Татьяна ГОРОХОВА

В это время каркасы плёночных теплиц накрывают плёнкой, заделывают все щели и особенно низ теплицы. Около входной двери насыпают древесные опилки, которые хорошо сохраняют тепло. Плёнку нужно промыть изнутри и желательно снаружи моющим средством и сполоснуть чистой водой. Уже после двухлетнего использования она покрывается толстым слоем грязи, что резко ухудшает освещённость растений. Поэтому за две недели до высадки рассады теплицу можно покрыть новой плёнкой, чтобы почва скорее прогрелась.

Стеклянные теплицы, как правило, дезинфицируют осенью, а весной только хорошо промывают стекла внутри и снаружи. Землю в теплице для начала надо хорошо пролить водой, как только она высохнет, продезинфицировать медным купоросом - 0,5 ст. ложки на 10 л горячей воды, деревянный каркас теплицы промыть 10% раствором каустической соды.

Сейчас в теплицах можно посеять семена редиса, укропа, салаты, семена капусты на рассаду, высадить лук-севок на зелень. Эти посевы полезно укрыть лутрасилом (укрывной нетканый материал). После уборки салатов, рассады цветов и капусты в гряды надо внести компост, прорыхлить и пролить удобрением «Байкал» за полторы-две недели до высадки рассады огурцов, перцев и томатов. Некоторые огородники выращивают укроп в огуречных теплицах весь сезон, так как считают, что это очень полезно для оздоровления атмосферы теплиц, а огурцы очень любят соседство укропа.

Чтобы удобрить почву в теплице, за неделю до высадки рассады на 1 кв. метр земли вносят по 0,5 ведра перегноя, а также по 1 ведру торфа и по 1,5 стакана древесной золы.

Вместо перегноя можно внести по 2 ст. ложки комплексных удобрений «Кемира-универсал» или «Растворина», а при их отсутствии по 1 ст. ложке суперфосфата, сульфата калия и мочевины.



1024152

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:06

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.