Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 23 апреля 2020 г. Вспоминаем Чернобыль

Вспоминаем Чернобыль

34 года назад 26 апреля на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в мире. Одними из первых откликнулись и пришли на помощь коллегам-украинцам атомщики Заречного. Напомним, что всего в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли участие 438 зареченцев.

Алёна АРХИПОВА

Из 438 человек, кто побывал на Чернобыльской АЭС, в нашем городе сейчас поживает 270 ликвидаторов, в том числе 108 ветеранов Белоярской АЭС и бывшего ПРП «Белоярскатомэнергоремонт», а также 30 бывших сотрудников ОРС БАЭС. Около 140 человек уже ушли из жизни. Одними из последних тяжёлых потерь стали уход Александра Кружилина (ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС с августа по сентябрь 1986 года) - поэта, исполнителя авторской песни, который рассказывал о тех трагических событиях в своих стихах, и Виктора Мучника (ликвидатора аварии на ЧАЭС с июля по август 1986 года), директора бывшего ЗАО «Технопарк», финансового директора ООО «ПГС-сервис».

За последние три года в жизни общественной организации «Чернобыль-помощь» произошло несколько знаковых событий. В 2017 году в Заречном был открыт памятник ликвидаторам техногенных катастроф. В 2020 году монумент будет освещён. Закладные для установки опор освещения там были предусмотрены. Инициатива поставить фонари у монумента принадлежит Белоярской АЭС. Станция активно помогает чернобыльцам. Недавно на средства градообразующего предприятия был приобретён компьютер. Как только в помещении, принадлежащем общественной организации, смонтируют новую дверь (выполнить работы пообещало предприятие «Уралэнергоремонт»), техника будет там установлена. На данный момент всеми делами ОО «Чернобыль-помощь» занимаются активисты Александр Левит и Владимир Сидоренко, координирует их работу руководитель организации Владимир Макаров, который по состоянию здоровья не выходит из дома.

Владимир Николаевич напомнил, что в связи с ситуацией в стране все праздничные мероприятия в области отменены. Не будет нынче и традиционного митинга у памятника ликвидаторам. Все намеченные по плану мероприятия общественная организация проведёт позже. Ждём масштабных торжеств на следующий юбилейный год.



1024165

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.