Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №43 от 27 октября 2016 г. Ушла без приказа

Ушла без приказа

Ушла без приказа

Устроиться на работу в наше время непросто, а потерять очень легко, особенно если доверять свои трудодни не руководителю предприятия, а другому человеку.

Валентина ТОКАРЕВА

В прошлом году Альбина Подоконникова* продала квартиру в Екатеринбурге и купила жильё в Заречном. Небольшой городок нравился ей больше, чем шумный областной центр. Вот только с работой было плохо. Разосланные резюме результатов не принесли. Поэтому, узнав, что спорткомплексу требуется уборщик, без колебаний заключила трудовой договор. Полученная работа её устраивала: 8-часовой рабочий день, пятидневка. Правда, с выпавшим в ноябре снегом хлопот добавилось. Поэтому, когда делопроизводитель Кардополова предложила Альбине временно заменить сотрудников, работавших посменно (по 12 часов), она охотно согласилась, тем более что оплата труда была адекватной занимаемой ею должности. Плюсом стало и обещание делопроизводителя пересчитать переработку в дни отгулов и предоставить их по требованию. В апреле Альбина решила отдохнуть и, памятуя об обещании делопроизводителя, написала заявление о предоставлении ей отгулов за отработанные 36 смен при замещении других сотрудников. Кардополова приняла заявление, а радостная Альбина, не дождавшись решения руководства предприятия (приказа), ушла в отгулы. Четыре дня спустя Альбине позвонили и попросили явиться для разговора с руководителем. Тот возмутился наличием большого количества мусора, вытаявшего под апрельским солнцем на обслуживаемой ею территории. Альбина пояснила, что замещала других работников, вины за собой не видит и убирать территорию не намерена, -- отгуливает заработанные смены.

- Но откуда взялось такое количества отгулов? - последовал закономерный вопрос. - Перепишите заявление в нужной форме.

- Переписывать не буду. Я уже 4 дня отгулов использовала, ещё 32 дня отдохну и вернусь на работу, - парировала Альбина и вышла из кабинета директора. Дух противоречия прочно вселился в женщину. Она игнорировала требования руководства, упорно настаивая на том, что передавала делопроизводителю заявление, правда, уже будучи в отгулах. Неделю спустя Альбина получила по почте 3 приказа: об увольнении в связи с прогулом, об удержании стоимости спецодежды, о лишении интегрированной стимулирующей надбавки (ИСН), а также уведомление о получении трудовой книжки. Проявив недюжинное упрямство, Альбина продолжала доказывать руководству, что получила отгулы законным путём. Однако приказ об отгулах отсутствовал, а акт об отсутствии Подоконниковой на рабочем месте в течение четырёх дней и игнорировании законного требования руководителя выйти на работу имелся.

Дело дошло до суда. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, Подоконникова согласилась с тем что нарушила требования законодательства о порядке выхода в отгулы: приказа не видела, с заявлением на дополнительные дни отдыха обратилась с опозданием на три дня. По её мнению, заявления, которое она отдала делопроизводителю, было достаточно для предоставления отгулов. На неоднократные предложения представителя ответчика заключить мирное соглашение -- работодатель готов был оплатить истцу 36 рабочих смен, вернуть удержанную стоимость спецодежды при её возвращении, а также изменить запись в трудовой книжке с увольнения за прогулы на увольнение по соглашению сторон, Подоконникова ответила категорическим отказом. Она требовала признать незаконным приказ об увольнении, восстановить на работе, взыскать утраченный заработок и компенсировать моральный вред.

Прокурор, присутствующий на заседании суда, в заключении указал, что проступок Подоконниковой относится к разряду грубых нарушений трудовой дисциплины. Суд, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, допросив свидетелей и исследовав материалы, пришёл к выводу: право на отгулы истицей с работодателем не согласовано. Фактически она самовольно решила использовать дни отдыха, однако продолжает настаивать на своей правоте, полагая, что обещание делопроизводителя предоставить ей по её желанию дни отгулов является достаточным для использования данного права.

Согласно ст.81 «Трудового кодекса РФ», прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины более 4-х часов подряд в течение рабочего дня. Кроме того, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, самовольный выход в отгулы должен быть рассмотрен в качестве прогула, если это не связано с обязательным предоставлением дополнительного отдыха. Например, донорам на следующий день после сдачи крови

Руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ, суд решил в удовлетворении исковых требований Подоконниковой А.Г. к спорткомплексу отказать в связи с необоснованностью.

* Имена, фамилии изменены.



1017094

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».