Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №48 от 26 ноября 2015 г. Бутылочный подсвечник

Бутылочный подсвечник

Бутылочный подсвечник

Из обыкновенной стеклянной бутылки можно сделать необыкновенную вещицу! Конечно, для этого необходимы фантазия и терпение. Сотворить подсвечник из винной бутылки однажды попробовала Юлия Мусаева.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Говорят, что нет худа без добра, - вспоминает мастерица. - Когда закрылась парикмахерская, где я работала, я осталась не у дел. Правда, постоянные клиентки продолжали пользоваться моими услугами, но уже на дому. Однажды, заглянув к одной из них, чтобы сделать причёску, я увидела на комоде подсвечник удивительной красоты. Внимательно рассмотрев со всех сторон эту вещицу, я поняла, что она сделана из разбитой стеклянной бутылки. Домой я буквально летела на крыльях, чтобы поскорее найти подходящую вещь и смастерить из неё подсвечник.

Обнаружив на балконе две винных бутылки, Юлия принялась отбивать горлышко у одной из них, но не тут-то было.

- Желание создать своими руками оригинальный подсвечник было настолько сильным, что я порылась в интернете и узнала, как разрезать бутылку с помощью крепкой нити, керосина и спичек. Но тогда края бутылки получились бы ровными, а мне нужны были рваные края. Потом я вычитала, что нужно завернуть бутылку в газету и потихоньку потюкать молотком. Но таким способом я разбила её вдребезги. Зато вторую отбила так, как мне было надо, помыла, обработала острые края наждачной бумагой и щедро залила силиконовым клеем.

Сейчас Юлия пользуется стеклорезом и без проблем может вырезать у бутылки дно или горлышко как ей надо. Тем, у кого нет такого инструмента, она советует проверенный способ, как поступить с бутылкой, чтобы, например, получить потом подсвечник с ровными краями.

- Нужно пропитать верёвку спиртом или ацетоном и поджечь её. Такую процедуру необходимо повторить 2-3 раза, до тех пор, пока бутылка не нагреется до необходимой температуры. Потом её надо опустить в холодную воду, и в результате бутылка треснет в нужном месте. А как её украсить, вы придумаете сами. Первый мой подсвечник я просто обмазала клеем ПВА и обваляла в россыпи мелких бус и бисера. Получилось очень красиво. Можно обклеить бутылку красивой бумагой или разрисовать красками для витража, а можно приклеить бантики-макароны и побрызгать их золотистой краской. Для подарков я украшала подсвечники из бутылок бантиками и цветочками. У меня в закромах всегда есть искусственные букетики, камешки, ленточки и всякая подобная мелочь. Использую в работе разные крупы и семена, засушенные листья, веточки и цветы. Для поделки советую выбирать бутылки разных цветов, форм и степени прозрачности. Тогда у вас появится шанс приложить свою смекалку и творческую мысль. Поверьте, подсвечники из стеклянных бутылок смотрятся необычно и оригинально.

Понравилось? Тогда вперёд, за дело!



1015158

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…