Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №48 от 26 ноября 2015 г. Дефицитные люди

Дефицитные люди

Дефицитные люди

Продолжение, начало в №№42, 43, 44, 47

Галина ЗИНОВАТАЯ

В системе ГлавУрса практиковалось проведение семинаров в ОРСах. То в Курске соберут всех, то в Обнинске, то в Томске. Не обошло это мероприятие и наш ОРС.

Этот семинар проходил примерно 2 - 7 июня. Гости прилетали из разных концов нашей тогда ещё огромной страны. Киевляне должны были прилететь за 2 дня до начала встречи, так как из Киева было только 3 рейса в неделю. И надо же случиться такому, что в ночь, когда нужно было встречать киевлян, у нас выпал снег, температура упала до -2 градусов! К самолёту был отправлен автобус, встречающие везли горячий чай и бутерброды. Прилетевшие гости в бесконечном изумлении бежали к автобусу отогреваться. Тут же срочно узнали размеры одежды и обуви наших гостей, сотовой связи тогда не было, поэтому звонили тем, у кого были домашние телефоны, - надо было к утру одеть киевлян потеплее. И сотрудники ОРСа несли пальто, куртки, платки, шапки, сапоги и перчатки. Завтракали гости в столовой при БАЭС. Они были совершенно потрясены невиданным пейзажем: цветущие бело-розовые яблони и кругом - белый снег! Их восхищению не было конца. Признались, что даже завидуют тому, что мы живём в такой красоте. Спрашивали: и за что только нам уральский коэффициент платят? Шутили, что с нас снимать надо эти 15%, а не доплачивать…

На следующий день все собрались в малом зале Дворца культуры, слушали доклады. Ближе к обеду начали потихоньку снимать с себя тёплую одежду, в пределах разумного, конечно. Температура воздуха на улице неуклонно поднималась, снег таял, воздух стал тёплым и сырым, как в парной. В зале стало душно. А вечером того же дня на праздничный ужин в ресторан мы шли в босоножках и лёгких платьях - на улице было жарко, градусов 25-27. На другой день мы уже решали вопрос об обеспечении гостей купальниками. Так наши украинские коллеги на себе испытали, за что платят на Урале районный коэффициент.

А проведение семинара ОРСом Белоярской АЭС в том далёком июне было признано лучшим…

Раритет из 90-х!

О такой жевательной резинке мечтали все дети перестройки!



1015160

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:25

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.