Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №48 от 26 ноября 2015 г. Тайны платы за содержание жилья

Тайны платы за содержание жилья

Тайны платы за содержание жилья

В коммунальных квитанциях существует строка, которая вызывает массу вопросов у зареченцев. Главная её особенность - она постоянно растёт. Почему? В этом мы и попытались разобраться.

Татьяна ГОРОХОВА

Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 154 так расшифровывает эту строку: «Плата за содержание и ремонт жилого помещения, как для нанимателя, так и для собственника, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества», в том числе «подвала, чердака, подъезда и крыши; техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учёта, а также технических помещений жилого дома; вывоз бытовых отходов; содержание придомовой территории». Таким образом получается, что стоимость содержания жилья зависит от качества дома, его благоустройства и количества предоставляемых услуг. Например, содержание пятиэтажки обходится гораздо дешевле, чем содержание девятиэтажного дома с лифтом и мусоропроводом. А если в доме поставлены узлы учёта холодного водоснабжения, коллективного учёта тепла, система видеонаблюдения, автоматизированный погодозависимый узел управления или насос повышения давления в системе ХВС, то цифры волшебной графы «содержание жилья» опять-таки увеличиваются. Жителям многоэтажных новостроек придётся платить больше, чем обитателям старых домов, потому что в новых домах площади так называемого общедомового имущества гораздо обширнее.

Оговорено в Жилищном кодексе и то, как определяется размер платы за содержание жилья. Оказывается, зависит это ещё и от способа управления многоквартирным домом. Так, если дом обслуживает УК, то «стоимость содержания жилья устанавливается общим собранием собственников помещений с учётом предложений управляющей организации не менее чем на 1 год. Или устанавливается органом местного самоуправления в случае, если собственники не установили на общем собрании размер платы.»

В ТСЖ содержание жилья определяется органами управления товарищества путём сметы доходов и расходов. Если в доме способ управления не избран, то размер платы устанавливает муниципалитет по результатам открытого конкурса.

Как видим, стоимость содержания жилья устанавливается на год. Но, как правило, с каждым годом она только увеличивается. Почему это происходит? Наши эксперты в области ЖКХ пояснили, что не поднимать её невозможно, так как каждый год увеличиваются составляющие этой графы - тариф на вывоз мусора, стоимость электроэнергии, которая используется для освещения подъездов, подвалов, и т.д. Однако стоимость содержания жилья может измениться и по желанию жильцов. Причём как в большую, так и в меньшую сторону. Например, если жители откажутся от услуг уборщицы и сами будут мыть лестничные пролёты. А если обитатели дома решат, что они хотят отремонтировать свой подъезд или, например, заменить окна в подъезде, то и платить будут больше.

Поэтому сравнивать строку «содержания жилья» в разных домах Заречного сложно - все они отличаются: кирпичные или панельные, с электро- или газовыми плитами, с уборщицами или без них, но давайте всё-таки рискнём.

Для удобства возьмём пятиэтажки. В ТСЖ «Квартал» тариф содержания жилья в панельном доме с уборкой составляет 19 рублей 30 копеек за квадратный метр. В ТСЖ «Согласие» в такой же пятиэтажке платят по 21,23 рубля. В «Аквариуме» эта цифра ниже, так как жители сами моют подъезды, -19,95 рубля. В «Нашем доме» тариф значительно выше - 24 рубля 44 копейки с уборкой. В УК ООО «ДЕЗ» в пятиэтажке с уборкой платят 24,51 рубля. Жители домов №№26 и 26 «А» на улице Ленина, которыми управляет компания «Викинг», платят ещё больше - 27,59 рубля. При этом нужно учитывать, что в этих общежитиях общие душевые.

Вот такие открылись нам тайны содержания жилья. А вам?..



1015139

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.