Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №4 от 22 января 2015 г. Студенческий праздник Татьяны

Студенческий праздник Татьяны

Студенческий праздник Татьяны

Как отмечают студенты Татьянин день? Об этом накануне праздника рассказывают зареченки по имени Татьяна.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В 1755 году в день памяти святой Татьяны, который отмечают 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор это праздник для всей студенческой братии.

Как отмечают этот день в вузах страны? Об этом рассказывают зареченки по имени Татьяна.

Татьяна Поскина, студентка Югорского университета:

- Мне запомнилось, как мы праздновали Татьянин день в 2012 году. Накануне в фойе главного корпуса университета появился ящик, куда все студентки по имени Татьяна опускали записку с пожеланиями. В День студентов ректор Татьяна Дмитриевна Карминская исполняла 6 самых интересных и оригинальных пожеланий. Самое смешное, что большинство Татьян захотели, чтобы им автоматически поставили зачёты в сессии. На праздничном вечере выбирали лучшую Татьяну. Мне тогда повезло, и я победила в номинации «Татьяна-краса, длинная коса». В этот день около университета работала ярмарка, Татьян, предъявивших студенческий билет, бесплатно угощали плюшками, студентов катали на лошадях. Кроме этого, в часовне третьего корпуса университета состоялся молебен в честь студенческого праздника.

Татьяна Вешенина, выпускница Уральского федерального университета:

- Сейчас я уже не студентка, работаю экономистом. В 2011 году побывала с однокурсницей в родном университете в День студента. По традиции два первых проректора УрФУ - Дмитрий Бугров и Анатолий Матерн - угощали студентов медовухой. Потом поздравили всех и особенно Татьян - студенток и сотрудниц. В тот год в университете училась и работала 71 Татьяна. Некоторые из них, отличившиеся в учёбе, показавшие достижения в науке, спорте, художественном творчестве или общественной деятельности были приглашены на встречу с А.Матерном, где им вручили подарки. Когда я училась в университете, каждый факультет готовил творческие номера для большого концерта. В общежитии в этот день устраивались студенческие пирушки, и даже строгий вахтёр не ругал подвыпивших ребят, которые веселились и гуляли до утра.

Татьяна Эйзенбраун, заведующая детским садом «Сказка»:

- Мои студенческие годы пришлись на то время, когда мы жили в огромной стране, которая называлась Союз Советских Социалистических республик. Татьянин день студенты тогда не отмечали: в стране воспитывали атеистов. Но обязательно праздновали 25 января День студента. Мне запомнился один из таких праздников в 1976 году в Петропавловском педагогическом институте, где я училась. Тогда в институте организовали вечер. Наша группа поставила сатирический спектакль. Я тоже играла в этом спектакле, правда, меня задействовали в массовке. Но это нисколько не огорчало, ведь мы были молоды и веселились от души.

Накануне 25 января поздравляем всех Татьян Заречного, а также студентов с праздником!



1013162

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…