Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №4 от 28 января 2010 г. Строитель-грабитель

Строитель-грабитель

За хищение телефона – 3,5 года

Строитель – грабитель

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ.

Из зала суда

Муж и дети уже собирались ложиться спать. Она решила подышать свежим воздухом, вышла на улицу. Возле дома, остановилась - зазвонил сотовый. Разговор с матерью занял 2-3 минуты. Но, видимо, их хватило, чтобы телефон в её руках заметил проходящий мимо нетрезвый мужчина. Он вдруг вернулся и грубо дёрнул женщину за капюшон куртки. Она упала, больно ударившись о стылую землю. Напавший схватил её за горло, потом с силой ударил по лицу и потребовал, чтобы та отдала ему телефон. Пришлось подчиниться.

Напавший, как потом выяснится, оказался прибывшим из Челябинской области на строительство 4 блока БАЭС рабочим. Накануне вместе со знакомым он заступил на работу в ночную смену. Вернувшись в общежитие, решили погулять по малознакомому городу. Правда, «главные» достопримечательности – магазины, где можно купить спиртное, и лавочки, на которых запросто можно было посидеть, пропустив литр-другой пива, они уже изучили. Любимое место оказалось - лавочки у Вечного огня. Вернулись в общежитие под вечер и уснули так крепко, что ночную смену проспали. И раз уж тек получилось решили, что гулянье можно продолжить.

…. Была уже половина одиннадцатого вечера, когда один из них заприметил женщину, вышедшую прогуляться, и решил ограбить её. Собутыльник участия в преступлении не принимал, находился поодаль.

Заплаканная женщина, вернувшись домой, рассказала мужу о случившемся. Тот, одевшись, решил вместе с женой найти злодея. Во дворе супруги заметили подъезжающую машину соседей. Те тоже вызвались помочь – проехать по улицам Заречного в поисках грабителя.

В это время строитель - грабитель с дружком находились в торговом павильоне, что на площади. Напомню, эта винная точка работает круглосуточно и не отказывает никому из посетителей – во всяком случае, оба командированных уже довольно сильно мотылялись из стороны в сторону, изрядно отметив успех «операции». Продавец понимающе снабдила их очередной спиртовой ёмкостью и те ублажённые вышли на улицу.

… Сидящие в машине («в засаде») соседи ограбленной женщины позвонили ей и сказали, что двое вышли из павильона. Один, по описанным ею приметам, был похож на того самого жулика. Но возле «Улыбки» (здание бывшего кафе) оба мужчины свернули во дворы домов, и след их пропал. Наблюдатели отправились в отделение милиции.

Удивительно, но грабителей вскоре нашли. Перед этим сотрудники милиции изучили видеосъёмку у торгового павильона, который оборудован видеокамерами. На кадрах оба голубчика во всей красе: грабитель пьёт пиво из банки, ставит опустошённую тару на прилавок. Достаёт краденый сотовый телефон, имеющуюся в нём фотокамеру направляет на собутыльника. Потом оба смотрят то, что получилось. Затем продавец вручает им требуемую спиртную ёмкость и далее они отбывают в известном направлении.

Теперь уже можно полагать, что на этом «ударная» работа на стройке века для этих строителей закончена. Для грабителя она завершилась приговором суда - лишением свободы на 3,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ещё до приговора суда следователь следственного отдела при ОВД направил в адрес руководителя ЗАО «Челябинское шахтостроительное предприятие» представление, в котором просил «…провести профилактические беседы с рабочими предприятия с целью предупреждения совершения ими преступлений, а также усилить контроль мастеров за рабочими, прикомандированными на строительство 4 блока БАЭС, по соблюдению ими трудовой дисциплины». В самом деле, такие «помощники» нашему городу не нужны.



2352

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 28 января 2010 г.

  • Атомный район год спустя
    №04 от 28 января 2010 г.

    Начало строительства первой очереди второго микрорайона планируется запустить в 2010 году.

  •  
    Басок против Дёмина
    №04 от 28 января 2010 г.

    8 января 2009 года в Екатеринбурге у Дома правительства проходила акция автомобилистов, на которой присутствовал наш земляк Юрий Басок.

  • "Хочется, что бы у них в жизни все было хорошо" «Болеем за них душой…» Светлана МАНЬКОВА, начальник ПДН ОВД по ГО Заречный, майор милиции Неблагополучная семья - это поломанная судьба невинного ребенка. За каждого из них сотрудники подразделения по делам…

  •  
    Прессу не пустили к министру
    №04 от 28 января 2010 г.

    25 января с рабочим визитом в Заречном побывал заместитель председателя областного правительства, министр соцзащиты населения Свердловской области В.А. Власов.

  • Квартальный вопрос +6
    №04 от 28 января 2010 г.

    Как уже сообщала наша газета, в конце прошлого года в нашем городе появилось девятое по счёту ТСЖ под названием «Квартал». В него вошли 8 домов: Ленинградская, 14, 14 «а», 16, 16 «б», Кузнецова, 12, 14, Алещенкова, 15 ,17. Председателем ТСЖ стала Н.Н. Игошина.

  •  
    Остановка по настроению
    №04 от 28 января 2010 г.

    Автобус №23… Автобус №23… Остановка по настроению? Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». С помощью вашей газеты мне хотелось бы выяснить один момент. «Газель» №23 - это маршрутное такси с высадкой по желанию пассажира или же автобус, останавливающийся только на остановках.