Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №10 от 05 марта 2009 г. Афганцы из пожарной части

Афганцы из пожарной части

Приложение

20 ЛЕТ СО ДНЯ ВЫВОДА СОВЕТСТКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

ПРОФЕССИОНАЛЫ

Пожар – одно из самых страшных бедствий. Не случайно номер службы, укрощающей огонь - 01, и знают его все от мала до велика. Сегодня наш рассказ о двух сотрудниках пожарной части, которые не только причастны к борьбе с разгулявшимся огнём, но и побывали в «горячей точке» - Афганистане, выполняя интернациональный долг.

ЛОВКИЙ, СИЛЬНЫЙ, ВЫНОСЛИВЫЙ

Старший инструктор по вождению пожарных машин - водитель, старший прапорщик внутренней службы С.В. Осинцев активно участвует в общественных мероприятиях, проводимых в 35 ПЧ.

Родом Сергей из Асбеста. Уже в 6 лет мальчик решил для себя, что будет сильным, ловким, выносливым. Первым видом спорта стало плавание. Серёжа очень любил ходить в бассейн. Затем стал заниматься лыжами, серьёзно увлёкся баскетболом. В старших классах участвовал в областных соревнованиях по баскетболу.

После окончания средней школы поступил в 48 училище г. Асбеста, где получил специальность электрослесаря и был направлен от военкомата на учёбу. После того, как Сергей освоил вождение автомобиля, 1 апреля 1983 года его призвали в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Службу рядовой Осинцев начал в Узбекистане – г. Фергана. После 4-х месяцев учёбы в учебной части его направили в 350-й парашютно-десантный полк в Афганистан. Службу проходил в должности водителя, занимался работой с зарядной станцией.

Сергею Осинцеву довелось участвовать и в боевых операциях, ремонтировать боевую технику. Службу он окончил в конце мая 1985 года. После демобилизации из рядов Вооруженных Сил РФ вернулся в г. Асбест и поступил на службу в пожарную охрану в 61 ПЧ водителем. Желание учиться, получить образование привело Сергея в Асбестовский горный техникум на специальность электромеханика по ремонту горнообогатительного оборудования. Через три года по семейным обстоятельствам перевелся на службу в 35 ПЧ в г. Заречный.

Следует добавить, что Сергей Валентинович награжден медалями «Воину-интернационалисту», «От благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженным Силам», «За отличие в службе» 1,2,3 степени, орденом Славы. А в завершение нужно сказать, что Сергей Осинцев – профессионал своего дела, отважно участвовавший в боевых действиях – воспитывает двоих сыновей. И нет сомнения, что они гордятся отцом и вырастут настоящими людьми.

На фото: С.В. ОСИНЦЕВ

И ПСИХОЛОГ, И ПЕДАГОГ

Так можно сказать об инспекторе группы по кадровой и воспитательной работе, майоре внутренней службы 35 ПЧ А.Г. ГАТИЯТУЛЛИНЕ. Кадровой работе отдано 9 лет. Большой опыт, намётанный глаз помогают инспектору при собеседовании с желающими поступить на службу. А с новичками приходится быть и педагогом, и психологом.

Родом Альберт из Каменска-Уральского. Будучи первоклассником, увлекся лыжным спортом. В 17 лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта и вошёл в состав сборной команды Свердловской области, объездив почти весь Советский Союз.

В 18 лет юношу призвали на срочную службу, которая началась для него в учебном подразделении в г.Шерабад Узбекской ССР. А через 3 месяца подготовки, 2 августа 1985 года, батальон новобранцев, в составе которого был Альберт, переправили через реку Пяндж на территорию республики Афганистан. Затем на вертолёте доставили в г.Кундуз.

Службу А.Гатиятуллин продолжил стрелком в 1360 отдельном батальоне охраны. Обязанности батальона заключались в охране и патрулировании северной части аэродрома г.Кундуз. С него ежедневно уходили на боевые задания вертолёты, сюда привозили продовольствие самолёты и летели дальше с грузом.

Через год по служенной необходимости Альберт в одном из учебных подразделений переквалифицировался в сапёра. После чего неоднократно участвовал в сопровождении колонн с грузами, в разминировании дорог, объектов, в боевых операциях по захвату душманских караванов с оружием.

За выполнение воинского долга А.Гатиятуллин награждён медалью «За боевые заслуги». Кроме того, он имеет медали «От благодарного афганского народа», «Ветерану боевых действий», «70 лет Вооружённым силам», «За отличие в службе 3-й степени».

В 1987 году Альберта Гиниятулловича демобилизовали из рядов ВС СССР и направили в родной Каменск-Уральский. В тот же год он поступил в Свердловский государственный педагогический институт на факультет «Начальное военное обучение и физическая подготовка». По окончании выпускника Гатиятуллина направили в Заречный. Работу он начал в военно-патриотическом клубе «Десантник». Затем охранял валютный отдел Асбестовского коммерческого банка.

А в 1997 году А.Г. Гатиятуллин поступил на службу в пожарную охрану. Он активно участвует в общественной и спортивной жизни 35 пожарной части, участвует в соревнованиях почти всех видов спорта в первенстве Белоярской АЭС, городских соревнованиях и соревнованиях, проводимых в части, занимая призовые места. В семье Альберта Гатиятуллина растут сын и дочь, которые во всём равняются на отца, человека целеустремлённого, ответственного, преданного своему делу.

Материал подготовили Валентина ТОКАРЕВА и старший инспектор ОПП 35 ПЧ майор внутренней службы Светлана РОМАНОВА

 

 

 

На фото: А.Г. Гатиятуллин

Подрезать погоны у цветного пожарного Гатиатулиина

( эту публикацию непременно нужно дать, т.к. высшее руководство требует от 35 ПЧ отчёта, а документы прислали 18 февраля, а «Пятница провинциальная» из каких-то соображений не взялась печатать конкретный материал!!!!!. С уважением С. РОМАНОВА )



1001072

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:18
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 05 марта 2009 г.

  • Новые назначения
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Разговор по душам – дело тонкое и далеко не все руководители соглашаются поговорить с журналистами откровенно и искренне. Многие внутренне закрыты, отгорожены проблемами, опасаются сказать слово и взять на себя лишнюю ответственность.

  •  
    ТСЖ и ВИК +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    На прошлой неделе жильцы домов, входящих в ТСЖ «Наш дом», обнаружили в своих почтовых ящиках письма следующего содержания: «Уважаемые жильцы! Доводим до вашего сведения, что.

  • Здоровый заречный +4
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Хотите вести здоровый образ жизни – не проблема. Предлагаем вам сделать 18 шагов, которые помогут вам преодолеть болезни и научат жить в счастье.

  •  
    Отчёты и выборы +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Отчётно-выборное собрание в заречной первичной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» состоялось 25 февраля. Избран новый состав совета, сменился и председатель: вместо А.И. СТЕПАНОВОЙ им стала Е.В. ТКАЧ.

  • Как получить права
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Как-то весной решил я получить водительские права. Недолго думая, пошёл в автошколу и записался на курсы по подготовке водителей категории «В» (легковой автомобиль).

  •  
    Дума +5
    №10 от 05 марта 2009 г.

    26 февраля народные избранники встретились на очередном заседании Думы. Им предстояло решить более 20 вопросов, часть из которых вполне достойна внимания наших читателей. И прежде всего, сообщу новость: на заседания Думы вернулась депутат Е.Я. САМЫШКИНА.