Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Уральcкий дом

НЕМЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

НЕМЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?

МОСТЫ ДОБРОСОСЕДСТВА

Именно под таким названием в Москве 6 – 7 ноября проходил международный семинар, посвящённый вопросам миграционной политики. Проводили этот семинар московский Фонд образование обществу и общественно-полезная организация из Германии AWO. Участвовали в работе этого международного совещания 43 человека, в числе которых представители немецких организаций и учреждений, занимающихся вопросами трудовых мигрантов; специалисты МИД России, Центра миграционных исследований, института демографии и наш с вами земляк, председатель общественной организации «Уральский дом» Л.А. ГРИШИН.

«Уральский дом» давно известен в нашем городе. Его руководители Л.А. Гришин и Р.Г. Серажидинов активно помогают переселенцам, в том числе и вынужденным, устроиться в Заречном, найти работу, помогают их семьям. Читатели нашей газеты помнят, как все вместе мы помогали семье МАТРОСОВЫХ, приехавшей в наш город из Казахстана. Матросовы с благодарностью приняли от читателей «Ярмарки», холодильник, мебель, телевизор, другие вещи, необходимые для жизни.

Общественная организация «Уральский дом» помогает врачам, учителям, другим специалистам, желающим уехать со своего родного места, в Свердловскую область. В нашумевшем нынешним летом конфликте казахских рабочих, приехавших на строительство 4 энергоблока Белоярской АЭС, Л.А. Гришин и Р.Г. Серажидинов тоже приняли деятельное участие: помогали строителям с обращениями в суд. Но, ещё раз повторюсь, это только часть большой работы, проводимой «Уральским домом». Поездка на международный семинар – тому подтверждение. Об этом рассказывает Л.А. Гришин, только что вернувшийся из Москвы:

- На семинаре обсуждался новый проект, поддержанный Евросоюзом, - возвращение соотечественников на родину. По разным причинам многие из наших соотечественников, уехавших лет 10 – 15 назад в Европу, хотят вернуться. Чтобы помочь таким людям, и был создан проект «Мосты добрососедства», бюджет которого – полтора миллиона евро.

В процессе работы круглых столов на этом международном форуме были названы и причины, по которым многие хотят вернуться на родину. Среди них, пожалуй, самая главная – финансовая. Не смогли найти работу в Европе наши учителя, врачи, инженеры – им нужно было подтверждать свою квалификацию, учить язык современной Германии, привыкать жить в чужой стране. Да и отношение к таким людям в Европе неоднозначное. Поэтому не все смогли приспособиться, молодёжь адаптировалась легче. Конечно, так называемые «поздние переселенцы» получают социальное пособие. Но в последнее время, особенно в связи с финансовым кризисом, европейские страны пересматривают свои бюджеты. В частности, Германия посчитала, что экономически выгоднее будет отправить переселенцев обратно, чем выплачивать им пособие.

В России проект возвращения соотечественников будет решаться в шести территориях: Калининграде, Санкт-Петербурге, Татарстане, Карелии, Ставрополе и Свердловской области. Представители немецкой стороны говорят, что люди хотят вернуться именно туда, откуда уехали. Около 3-х тысяч человек хотели бы вернуться в Казахстан, 5 тысяч – в Россию. «Уральский дом» - оператор этого проекта, мы будем помогать людям с получением гражданства, оформлением документов, будем знакомить их с законами – ведь за время их отсутствия в нашей стране многое изменилось.

Скорей всего, возвратиться смогут не все, ведь регионы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы к ним приехали квалифицированные специалисты, каких не хватает на месте. Желающие вернуться из Германии заполняют анкеты, указывают свою специальность, а работодатель в России смотрит, кто ему нужен. Если есть работа, есть возможность предоставить жильё – значит, можно возвращаться.

Конечно, и у нас в городе нужны специалисты, особенно врачи, но в Заречном большая проблема с жильём. Поэтому если у муниципалитета появится возможность выделить квартиру, или сами переселенцы смогут купить себе жильё, тогда на нашей территории появятся новые врачи-специалисты.

Сейчас идёт подготовительная работа, скорее всего, проект «Переселение соотечественников» начнёт работать с 2009 года.

Участие нашей общественной организации в таком серьёзном мероприятии вполне объяснимо – «Уральский дом» имеет большой опыт работы с трудовыми мигрантами; здесь знают о проблемах, которые возникают у тех, кто решил сменить место жительства; знают, как помочь людям адаптироваться в новых условиях. О том, как будет реализовываться новый проект по возвращению соотечественников на родину, мы обязательно продолжим рассказывать в следующих выпусках нашей газеты.

Татьяна ГОРОХОВА

 



1002540

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:26
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:26
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:27
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:28

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Службе участковых - 85 лет
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный.

  •  
    Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Комсомольцы +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ, НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ Комсомолу - 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение…

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.