Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


День студента

17 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТОВ

17 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТОВ

СТУДЕНТЫ ВЫБИРАЮТ: ЕКАТЕРИНБУРГ ИЛИ ЗАРЕЧНЫЙ?

Ни для кого не секрет, что большинство зареченских студентов получают образование в вузах Екатеринбурга. Возникает резонный вопрос, вернутся ли будущие квалифицированные специалисты в наш город? На прошлой неделе редакция «Ярмарки» провела небольшой социологический опрос на эту тему. Всего в нём приняли участие 39 молодых людей, в основном студентов екатеринбургских вузов, ежедневно отправляющихся на учёбу из Заречного.

Десять опрошенных студентов решили остаться в Екатеринбурге, так как там гораздо больше кино, театров, выставок, клубов, кафе и прочих мест, где можно развлечься и отдохнуть. Пять объяснили нам, что только в Екатеринбурге смогут найти высокооплачиваемую работу. У четырёх студентов ответы были примерно такие: «Большой город – это движение, а в этой дыре что делать?». Двум ребятам центр Урала интересен тем, что именно там живут их любимые люди. Один человек уверен, что только в большом городе можно быстро продвинуться по карьерной лестнице. А одного студента в Екатеринбург отправляют жить и работать родители.

Но среди опрошенных 16 человек твёрдо решили остаться в Заречном. Шесть студентов, в основном учащиеся физтеха УПИ, возвратятся в родной город, так как почти уверены, что их ждёт место на градообразующем предприятии. Пять молодых людей и девушек не хотят уезжать из Заречного, так как обеспечены здесь жильём. Трое рассказали нам, что сначала собирались остаться в Екатеринбурге, но не за горами семейная жизнь, поэтому и решили, что жить и растить своих детей лучше в тихом и чистом Заречном. Одна студентка ответила не стандартно: «Большой город не для меня, терпеть не могу эту пыль, грязь и бесконечные пробки. И вообще, вы бы знали, сколько свердловчан мечтают жить именно в нашем городе!». Среди опрошенных нашёлся один истинный патриот своей малой родины. Молодой человек сказал: «Это мой дом, здесь живут мои дедушка и бабушка, родители, здесь буду жить и работать я!».

Как видите, большинство зареченских студентов собирается изменить родному городку, из 39 опрошенных 23 человека хотят жить и работать в большом городе. Причины, как нам показалось, в поиске свободной жизни с большими деньгами и многочисленными развлечениями.

Тех, кто выбрал Заречный, меньше – 16 человек, но их обоснования для возвращения в родной город более весомые и обдуманные. Складывается ощущение, что эти студенты больше уверены в завтрашнем дне. Согласитесь, квалифицированные специалисты, хорошие родители и просто люди, любящие свою родину, нашему городу не помешают. Поэтому результат опроса «Зареченской Ярмарки» складывается, скорее всего, в пользу маленького, тихого и уютного Заречного. Тем более, что ещё 10 лет назад обратно в Заречный после окончания вузов возвращались всего 10% молодых людей. Теперь их чуть ли не половина.

Алёна АРХИПОВА



1002526

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:26
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:27

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Службе участковых - 85 лет
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный.

  •  
    Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Комсомольцы +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ, НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ Комсомолу - 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение…

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.