Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 20 ноября 2008 г. Службе участковых - 85 лет

Службе участковых - 85 лет

Службе участковых – 85 лет

ОТ СЛОВА ДО ДЕЛА

17 ноября служба участковых уполномоченных милиции отметит юбилей. Наша газета уже рассказывала о многовековой истории этой организации, знакомила с участковыми уполномоченными, которые обеспечивают правопорядок на территории городского округа Заречный. Была подготовлена и зарисовка о первом милиционере нашего города. Сегодня мы завершаем цикл публикаций, посвящённых юбилейной дате и предлагаем вниманию читателей интервью с начальником службы - майором милиции И.Ю. ЩИКЛИНОЙ.

Ирина Юрьевна, откуда Вы родом и как оказались в Заречном?

- Родом я из г.Кемерово, окончила Свердловский институт народного хозяйства (СИНХ). А в Заречном оказалась по совету родственников, а главное – мамы, которая жила в Заречном и очень хвалила его. Понравился городок и мне. Решила обосноваться здесь. В 1996 году судьба привела в милицию.

И как Вас здесь встретили?

- Коллектив был в основном мужским, это сейчас он пополнился женщинами. Принимая меня на службу, начальник отдела Александр Павлович СМИРНОВ удивился, что с таким образованием я решила работать в милиции, и спросил: «Надеюсь, служить намерены долго?» И я ответила: «Долго, до пенсии в звании подполковника».

А начинала, как и многие пришедшие на службу в органы внутренних дел с чистых погон в звании рядовой милиции. Прошла стажировку в отдельном взводе патрульной постовой службе милиции в должности милиционера ППСМ. Затем продолжила службу в подразделении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, которое впоследствии и возглавляла в течение 10 лет.

В чём заключались Ваши обязанности?

- Работа сложная: выявление и раскрытие преступлений экономической направленности. Высшее экономическое образование мне помогало, но не хватало юридических знаний. Приходилось много учиться, советоваться с более опытными коллегами.

Вы проверяли магазины?

- Да, нарушения в работе торговых предприятий всегда обнаруживались. За незначительные – оформляли протокол об административном правонарушении, за более серьёзные – возбуждали уголовные дела. Поначалу со стороны руководства, экономистов, бухгалтеров предприятий торговли чувствовались недоверие, сомнения в нашей компетенции. Постепенно сомнения развеялись, пришёл опыт, а с ним и уверенность в работе. В организации работы хорошо помогали нам специалисты администрации Л.И. КНУТАРЕВА и М.Ю. ЛЕДНЕВ, за что им огромная благодарность.

Итак, 12 лет отданы борьбе с экономической преступностью. Что Вас побудило поменять профиль работы?

- В принципе, повышение по службе. Прежде я была старшим инспектором с двумя сотрудниками в подчинении. С 1 августа 2007 года руковожу службой участковых уполномоченных милиции. В настоящее время у меня в подчинении 17 сотрудников (участковых уполномоченных и их помощников).

Насколько сложно руководить коллективом, где большую часть составляют мужчины?

- Поначалу, конечно, было трудно. Приходилось к каждому искать индивидуальный подход. Постепенно достигалось взаимопонимание. Коллектив в возрастном плане очень молод (средний возраст УУМ – 25 лет). Характерно, что у каждого – какие-то особенные способности. У кого-то хорошо получается выявление административных правонарушений, а у кого-то просто уникальные способности в раскрытии преступлений. Считаю, что в настоящее время коллектив участковых уполномоченных сложился и способен на выполнение любых задач.

И как эти задачи выполняются?

- За истёкший период 2008 года участковые уполномоченные милиции рассмотрели 2 226 заявлений и сообщений граждан (в 2007 г. – 1383, рост составил 61%). Другими словами, доверие населения к милиции растёт. За 10 месяцев текущего года отделением участковых уполномоченных установлены 60 человек, совершивших преступления (в 2007 г. – 50).

Лично раскрыто 51 преступление (в прошлом году – 45). Раскрыто 24 преступления в сфере семейно-бытовых отношений, что на 41% больше чем в 2007 году. Выявлено 526 административных правонарушений (в прошлом году – 520).

И нет никаких труднстей?

- Я не стесняюсь в особо сложных ситуациях советоваться с подчинёнными. Мы вместе планируем свою деятельность. Ежедневно подводим итоги, анализируем причины, если что-то не получилось. Сложно решаются проблемы, связанные с алкоголизмом. Пьяные граждане шумят, мешая покою окружающих. Иногда напиваются так, что на ногах не держатся: падают, разбиваются до травм, обращаются в «Скорую помощь». А медики сообщают в милицию о таких случаях. Нам приходится выезжать, выяснять обстоятельства некриминального происшествия. Это дополнительная работа, которую нам создают алкоголики и пьяницы, и очень обидно бывает, когда в СМИ встречаются такие фразы: «Милиция расписалась в собственном бессилии». Повторяю, что мы работаем и применяем меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством, не превышая своих полномочий. А культура поведения наших граждан – явление социальное, беда всего общества.

Приносить ли работа удовлетворение?

- Безусловно. Ведь «участковый» происходит, на мой взгляд, от слова «участие». Наш коллектив принимает участие в обеспечении покоя и безопасности граждан, в защите их прав. Результаты 10 месяцев текущего года говорят о том, что коллектив неплохо справляется с поставленными задачами. К Дню милиции участковым уполномоченным будут вручены медали, Благодарственные письма и Почётные грамоты.

А лично у Вас есть награды?

- Да, мне дороги часы, вручённые за раскрытие экономических преступлений, и Благодарность от заместителя министра внутренних дел РФ.

Итак, следующее Ваше звание …

- Что касается звания, то, согласно Постановлению РФ, «очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем звании». Срок моего очередного звания – декабрь 2009 года.

То есть, Вам уже недалеко до намеченной в самом начале службы цели. Я вижу на Вашем столе гору бумаг, к вам постоянно заходят сотрудники и граждане. Когда же Вы всё успеваете?

- Приходится задерживаться на службе допоздна и ещё прихватывать работу на дом. А «гора» бумаг – это почта (шутя, измеряем её высоту в сантиметрах, получается 6,5 см. – Прим. автора), которую в течение дня нужно разобрать, прочесть, изучить, расписать на исполнителей. А затем проконтролировать неукоснительное исполнение в установленные сроки.

И напоследок, пользуясь случаем, поздравляю коллектив участковых уполномоченных и их помощников с 85-летием службы. Благодарю всех за работу, за достигнутые хорошие результаты в раскрытии и выявлении преступлений и правонарушений. И ещё пожелаю каждому участковому получить своё жильё. Ведь только имея крепкий тыл, можно с полной отдачей исполнять свой служебный долг. Пусть работа приносит вам удовлетворение, а в личной жизни желаю счастья и радости.

Вопросы задавала Валентина ТОКАРЕВА

На фото: майор милиции И.Ю Щиклина

и участковый уполномоченный И.М. Бахтиарова.

 



1002538

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 20 ноября 2008 г.

  • Письмо в редакцию +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОБЫСК МАГАЗИНЕ «Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Хочу рассказать вам неприятную историю, которая приключилась с моей дочерью и её бабушкой в одном из магазинов самообслуживания в конце октября. Имена…

  •  
    Комсомольцы +5
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    КОМСОМОЛЬЦЫ – ЭТО ЮНОСТЬ БЕЗ КОНЦА КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ КОМСОМОЛЬСКИЕ ДНИ ХОТЬ И ВЫШЛИ ИЗ МОДЫ, НАМ НЕ НАДО КРАСНЕТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ Комсомолу - 90 лет. Кто-то, усмехнувшись, скажет: «Комсомол давно исчез, как исчезла страна, в которой родилось и существовало объединение…

  • Автомобильные байки
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ БАЙКИ АКТУАЛЬНО! ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА Вот уже несколько дней зареченцев радует первый снег. Но вслед за ним пришёл и первый гололёд.

  •  
    Из зала суда
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Если бы у этих ребят спросили, чем им запомнились нынешние летние каникулы, они бы, не сговариваясь, ответили: жестокостью взрослых.

  • Юридическая консультация
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    Всё больше людей при покупке квартиры обращаются за помощью к риэлторам, но есть и такие, которые предпочитают искать квартиру самостоятельно.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №46 от 20 ноября 2008 г.

    С 4 по 10 ноября в дежурной части ОВД по городскому округу Заречный было зарегистрировано 2 кражи, обе совершены в деревнях.