Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №25 от 26 июня 2008 г. Добрые традиции турбинистов баэс

Добрые традиции турбинистов баэс

ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ ТУРБИНИСТОВ БАЭС

ТУРБИНИСТЫ ВОЗРАЖДАЮТ ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ

В турбинном цехе Белоярской АЭС немало добрых традиций. Некоторые из них были заложены в далёкие 80-ые, как, например, конкурс профессионального мастерства, инициатором и организатором которого стал бывший тогда начальником турбинного цеха Ю.Б. МУРАКОВ. В 90-ых годах традиция была прервана и возродилась только в 2002 году, через год после смерти Юрия Борисовича. В мае в турбинном цехе БАЭС прошёл 6-й традиционный конкурс профессионального мастерства, посвящённый памяти Ю.Б. МУРАКОВА.

Ю.Б. МУРАКОВ известен в Заречном как профессионал высочайшего класса. Многие нынешние работники Белоярской АЭС считают его своим наставником и учителем, называют основателем эксплуатационной школы. Почётный энергетик и ветеран БАЭС, орденоносец, автор многих книг, он с 1962 по 2000 год проработал на Белоярской АЭС. Зареченцы благодарны этому человеку за модернизацию теплофикационной установки, позволившей организовать отопление города от энергоблока БН-600.

Именно Юрий Борисович стал инициатором ежегодных профессиональных состязаний турбинистов цеха, осваивавших инновационный энергоблок БН-600. В переломные для нашей страны 90-ые годы традиция прервалась, но её вновь возродили в память о Юрии Борисовиче МУРАКОВЕ. Подведение итогов конкурса, прошедшего в турбинном цехе, а также награждение победителей состоялось на базе отдыха ЦЦР. По традиции, на эту церемонию были приглашены дочь Ю.Б. МУРАКОВА – Елена Юрьевна КИРЕЕВА и ветераны ТЦ-2. Их приветствовала, а также вручала призы победителям внучка Юрия Борисовича – Ольга Сергеевна. Старейшие работники цеха с теплотой вспоминали о Ю.Б. МУРАКОВЕ, напутствовали молодёжь. Участников конкурса поздравил профсоюзный лидер ТЦ-2 – А.Н. ПЕСТЕРЕВ. Впервые одним из этапов соревнований был конкурс на лучшее знание «крылатых» выражений Юрия Борисовича, которые актуальны и сегодня. Победители конкурса получили грамоты и ценные подарки. Элита эксплуатации, ведущие инженеры управления турбинами, получили традиционные призы – дорогие ручки. Кроме подарков, победители конкурса отмечены приказом директора Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВА с вручением им Почётной грамоты и денежной премии. Среди победителей также были разыграны два суперприза – льготные путёвки на поездку в выходные дни в г.Киев.

За последний год в турбинный цех пришло работать немало молодых специалистов, поэтому на конкурсе впервые решили провести обряд посвящения молодёжи в турбинисты. Им помазали животы настоящим турбинным маслом, вручили разводные ключи и присвоили почётное звание «маслопуп». После торжественной части состоялись спортивные состязания и праздничный ужин.

Конкурс прошёл на высоком организационном уровне благодаря начальнику ЦЦР В.Л. ШЕПТЯКОВУ, председателю профкома Е.В. ПРОХОРОВУ, директору магазина «Стайер» В.В. САФРОНОВУ, подготовившему призы для победителей, предпринимателю В.М. ЕЛСУКОВУ («Агропродукт»), поделившемуся с бывшими коллегами по цеху продукцией своего предприятия и настоящим чешским пивом.

Надо отметить, что кроме конкурса профессионального мастерства, основанного Ю.Б. МУРАКОВЫМ, в ТЦ-2 есть ещё одна добрая традиция, инициатором которой стал этот славный человек. Когда-то по предложению Юрия Борисовича был восстановлен городской фонтан в сквере возле ДК «Ровесник». В начале июня, по традиции, турбинисты при содействии Главы городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНА провели профилактические работы, почистили ванну, покрасили скамейки и включили фонтан. Этому очень обрадовались жители близлежащих домов, для которых фонтан МУРАКОВА (так они называют его между собой) стал любимым местом отдыха. Правда, фонтан будет радовать зареченцев всего лишь в первый месяц лета, в июле турбинисты планируют начать его реконструкцию, но будем надеяться, что она продлится недолго, и у обновлённого фонтана этим летом ещё соберутся большие и маленькие жители нашего города. (см. фото)

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001941

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 26 июня 2008 г.

  • Новости
    №25 от 26 июня 2008 г.

    НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО СЕЗОНА Во Дворце культуры «Ровесник» подвели итоги прошедшего творческого сезона. За 9 месяцев коллективы ДК дали 57 концертов, из них 8 отчётных, и участвовали в 8 различных фестивалях, на которых завоевали 2 Диплома I степени, 3…

  •  
    Рейтинг популярности
    №25 от 26 июня 2008 г.

    В последнее время в нашей стране весьма распространёнными стали разного рода рейтинги. И чего только не ранжируют вездесущие журналисты! - начиная с хит-парадов малоизвестных песен и заканчивая степенью популярности знаменитых политиков.

  • Школьные новости +6
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Выпускной вечер – знаменательное событие и большой праздник для каждого из вас, ваших родителей и учителей. Совсем скоро вы попрощаетесь со школьной порой.

  •  
    Культурный заречный
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Поклонники таланта известного пародиста и юмориста Николая ЛУКИНСКОГО собрались 12 июня на его концерте в ДК «Ровесник».

  • Афиша
    №25 от 26 июня 2008 г.

    22 июня у обелиска павшим в Великой Отечественной войне на аллее Славы пройдёт митинг-реквием «Память хранят живые». Начало в 10.00. Приглашаются все жители города.

  •  
    Чёрный день календаря
    №25 от 26 июня 2008 г.

    «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война», - строки этой песни знает всё взрослое население великой страны, имевшей название СССР.