Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 26 июня 2008 г. Закон джунглей

Закон джунглей

«ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ» ПОКА НЕ ОТМЕНЁН

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

«ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ» ПОКА НЕ ОТМЕНЁН

Полтора месяца назад в нашей газете было опубликовано письмо молодой мамы (см. статью «Закон джунглей в больнице», «ЗЯ», №19), рассказавшей о том, как трудно попасть на приём к детскому хирургу и детскому стоматологу. По её словам, женщины с грудными детьми частенько оказываются перед закрытой дверью, потому что единственный квалифицированный специалист разрывается на части: то принимает взрослых больных, то вызывается по другим неотложным делам. А детский стоматолог принимает грудничков по нечётным дням всего один час! За такое количество времени врач успевает посмотреть только 7-8 малышей, а скромные и менее проворные мамочки остаются ни с чем.

Очень возмутило нашу читательницу и то, что на вопросы и просьбы мамочек врачи отвечают равнодушно и порой даже грубо. «Складывается впечатление, - пишет она, - что врачам просто наплевать на своих маленьких пациентов и их родителей… Получается, что мы ведём себя в больнице по «закону джунглей»: выживает и побеждает сильнейший.»

Это письмо мы направили начальнику МСЧ-32 Б.Ф. ФЁДОРОВУ и спустя полтора месяца получили вот такой ответ:

«Уважаемые молодые мамы г.Заречного! Администрация Медико-санитарной части №32 так же, как и вы, обеспокоена кадровой ситуацией, которая сложилась на сегодня. С тех пор, как на государственном уровне была отменена процедура распределения молодых специалистов после окончания высших и средних учебных заведений, притока специалистов в МСЧ-32 не стало.

Самая сложная ситуация сложилась по специалистам хирургического профиля – хирурги, акушеры-гинекологи, а также реаниматологи, не хватает и медицинских сестёр.

В одиночку администрации больницы эти проблемы не решить, необходимо предоставлять специалистам жильё, а это может сделать только администрация города, адекватную заработную плату.

Из врачей в Национальный проект «Здоровье» включена только участковая служба, специалисты скорой медицинской помощи. Тем не менее, мы активно ищем и принимаем на работу врачей разных специальностей, в перспективе – в июне 2008 г. должны придти на работу в МСЧ-32 два хирурга, которыми укомплектуем амбулаторный приём, в августе – врачи-терапевты.

В отношении осмотра детской стоматологии: медицинский осмотр ведёт детский стоматолог С.С. ПЕТУХОВА по нечётным числам с 11.30 до 12.30 в 423 кабинете. В июне приём ведётся в понедельник, среду, пятницу с 11.30 до 12.30 в 423 кабинете заведующей отделением Т.В. ПОВОЛЯЕВОЙ.

Запись на медицинский осмотр в детской консультации (из расчёта 10 минут на одного ребёнка). В случае грубого, невнимательного отношения к пациентам, просьба обращаться в администрацию Медико-санитарной части.»

Конечно, никто не сомневается в том, что администрация МСЧ-32 обеспокоена кадровой ситуацией и по мере своих сил и возможностей пытается решить эту проблему. Однако, как сказано в комментарии Б.Ф. ФЁДОРОВА, вопрос с кадрами будет решаться, если вновь прибывшим специалистам предоставят жильё и адекватную заработную плату. Сплошные «если…» и бесконечные обещания улучшения ситуации. В то, что в июне и августе появятся обещанные хирурги и терапевты уже просто не верится….

Вот и получается, что во главу угла становится «закон джунглей»: очереди не уменьшаются, мамочки теряют терпение, усталые врачи отбиваются, как могут. А побеждают самые сильные и проворные. Учитесь, мамочки! Такова правда жизни…

Алёна АРХИПОВА



1001942

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:34
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 26 июня 2008 г.

  • Новости
    №25 от 26 июня 2008 г.

    НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО СЕЗОНА Во Дворце культуры «Ровесник» подвели итоги прошедшего творческого сезона. За 9 месяцев коллективы ДК дали 57 концертов, из них 8 отчётных, и участвовали в 8 различных фестивалях, на которых завоевали 2 Диплома I степени, 3…

  •  
    Рейтинг популярности
    №25 от 26 июня 2008 г.

    В последнее время в нашей стране весьма распространёнными стали разного рода рейтинги. И чего только не ранжируют вездесущие журналисты! - начиная с хит-парадов малоизвестных песен и заканчивая степенью популярности знаменитых политиков.

  • Школьные новости +6
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Выпускной вечер – знаменательное событие и большой праздник для каждого из вас, ваших родителей и учителей. Совсем скоро вы попрощаетесь со школьной порой.

  •  
    Культурный заречный
    №25 от 26 июня 2008 г.

    Поклонники таланта известного пародиста и юмориста Николая ЛУКИНСКОГО собрались 12 июня на его концерте в ДК «Ровесник».

  • Афиша
    №25 от 26 июня 2008 г.

    22 июня у обелиска павшим в Великой Отечественной войне на аллее Славы пройдёт митинг-реквием «Память хранят живые». Начало в 10.00. Приглашаются все жители города.

  •  
    Чёрный день календаря
    №25 от 26 июня 2008 г.

    «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война», - строки этой песни знает всё взрослое население великой страны, имевшей название СССР.