Последний выпуск
№ 22 от 29 мая 2025 г.
Газета вышла 3 дня назад


Райский уголок

Райский уголок

Райский уголок  

В 2025 году Заречный отмечает 70-летие. Красивая, важная, мудрая дата. Она позволяет с полным правом гордиться людьми, предприятиями, достопримечательностями, событиями, которые оставили большой след в истории города. Каким был Заречный в начале пути? Как развивался? Чем запомнился? Об этом на странице газеты продолжают рассказывать ровесники нашего города. Сегодня своими воспоминаниями поделится ветеран педагогического труда Татьяна Николаевна Галинурова, которая старше нашего города всего на год.

Алёна АРХИПОВА

- Заречный я хорошо помню с 1966 года. Папа, Николай Михайлович Панов, с 1965 года работал в цехе теплоснабжения и коммуникаций БАЭС. Более чем за 30 лет прошёл путь от простого слесаря до инженера по ремонту. Мама, Клавдия Константиновна Панова, тоже более 30 лет трудилась на БАЭС, в том числе и в цехе ТПК. Занималась общественной работой, была парторгом и в 1973 году даже ездила вместе с другими парторгами станции с дружеским визитом и обменом опытом в город Тахов в Чехословакию.

Жили мы в то время в общежитии станции на улице Мира, сейчас вместо него построили дом для пожарных. Хорошо жили: там появились мои первые друзья, сформировались увлечения. Улица Мира была самая первая в Заречном, и первый жилой квартал из двухэтажных домов по Мира - Лермонтова считался райским уголком. С весны по осень он утопал в цветах. Весной - в яблонях, черёмухе и сирени. Летом у каждого подъезда жители разбивали шикарные цветники. Но мне больше всего запомнилась ирга - ребятня со всего двора очень любила её есть. Ягод поспевало много. Мы облепляли кусты, как воробьи. Потом приходили домой с чёрными ртами.

Ещё хорошо помню временный посёлок, там жила моя подружка, и я часто ходила к ней в гости. На нескольких линиях стояли длинные деревянные бараки, где жили строители. У каждого была добротная печь. Зареченский клуб на временном посёлке славился своим «кинотеатром» - первым культурным местом в посёлке. Кино там собирались смотреть, как говорится, и стар, и млад.

Дружина построена!

- Училась я сначала в школе №26. Потом, когда открылась новая школа №2, перешла в неё. С большим уважением вспоминаю своего классного руководителя, учителя географии Раису Андреевну Мохнаткину. Спортивная, активная, она часто вывозила нас на спортивные мероприятия, ходили с ней в походы по Уралу, пели песни у костра, даже выступали перед местными.

Я училась хорошо, была старостой класса, и меня вскоре назначили председателем Совета дружины. На торжественных линейках выходила перед всей школой и докладывала директору Тамаре Фортунатовне Тупиковой: «Товарищ директор, дружина для торжественной линейки построена!» Однажды меня даже поощрили поездкой а Артек. Это была большая честь, и впечатления остались на всю жизнь. Там после наших двухэтажных и трёхэтажных домов увидела настоящие высотки, море фруктов и, конечно же, южное море.

Памятный камень

Во времена моей юности особым местом в посёлке была улица 9 Мая. Памятника в начале 70-х там ещё не было, не было высоких ёлей. Были клумбы с цветами, и стояла наклонная плита, памятный камень с надписью, которая славила погибших в Великую Отечественную войну. Именно к ней 9 Мая возлагали цветы, там проводили торжественные митинги во все «красные» дни календаря. Там же поздравляли и вручали аттестаты выпускникам, в эти дни улица и площадь пестрели красивыми девушками в школьной форме и нарядных белых фартуках и бантах.

Молодожёны туда же цветы приносили. А регистрация браков всегда была торжественной и проводилась в танцфойе ДК «Ровесник». Для молодых стелили красную дорожку. Кроме регистратора брака и свидетелей всегда присутствовали представители власти: мужчина и женщина, которые поздравляли молодых.

Заречный

футбольный

В ДК и мы с супругом регистрировали свой брак. Мой муж Евгений Максимович Галинуров, профессиональный тренер по футболу работал в СК «Электрон», тренировал местную футбольную команду «Электрон», они успешно выступали на межотраслевых соревнованиях среди атомных станций страны. Долгое время муж был тренером футбольной команды «Белоярскнефтепродукт». Также у нас громко заявляли о себе футболисты «Команды «Ю», сформированной из предпринимателей Заречного. Ей занимался и руководил мой брат Александр Панов. Считаю, что Заречный всегда был спортивным посёлком. Соревнования по разным видам спорта проходили постоянно, как городские, между командами предприятий, так и областные, и всероссийские.

Беби не бум

Педагогической деятельности я отдала 40 лет. Начинала музыкальным руководителем в детском садике «Дюймовочка». Потом была рекомендована на пост заведующий в детсада «Звёздочка», руководила им в общей сложности 33 года. Он сначала находился на Островского, 6, где сейчас спортшкола.

Если в 80-х годах в Заречном был настоящий беби-бум, то в 90-е рожать стали мало. По этой причине вынуждены были объединить два детских сада «Чебурашку» и «Звёздочку». Так Богуславская Тамара Владимировна, которая инспектировала в Заречном детские сады, вместе с начальником Управления образования Светланой Антоновной Верещагиной благословили меня руководить детским садом в здании по улице Таховской, 7 «А». По моей просьбе оставили название «Звёздочка». В новом доме нашего детского сада я отработала 14 лет. Мы с коллегами вырастили немало талантливых и творческих детей. Среди них знаменитые циркачи зареченцы Витя и Гриша Рушенцевы. Рада, что сейчас детский сад цветёт и благоухает, благополучно развивается.

Заречный - молодой город, но каждое его место, каждый его объект, хоть торговый, хоть культурный, хоть спортивный, несёт в себе память о событиях прошлых лет. И за многие берёт гордость и счастье, что живу и воспитала детей в таком красивом, уютном, самом лучшем месте.

Фото из архива: футбольная команда Заречного «Электрон»

Татьяны Галинуровой



1900207

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Отгремел салютами юбилейный День Победы. Поздравив ветеранов, люди снова увлеклись повседневными проблемами и делами.

  •  
    Память о папе жива
    №19 от 08 мая 2025 г.

    «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», - поётся в песне известного фильма «Офицеры». И это действительно так. Накануне Дня Победы историю героя своей семьи рассказала жительница Заречного Татьяна Викторовна Сарапулова.

  • Отгремел юбилейный День Победы, святой праздник для вдов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, участников блокады Ленинграда, узнико.

  •  

    День Победы в Великой Отечественной войне всегда будет самым светлым, самым радостным праздником для наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.