Заречный - город долгожителейЗаречный - город долгожителей
В данный момент в нашем городе проживает 55 пенсионеров в возрасте от 90 до 100 лет.
Алёна АРХИПОВА
По данным отделения Социального фонда России по Свердловской области, в Заречном сейчас проживает 46 пожилых людей в возрасте 90 лет и 8 человек в возрасте 95 лет. Ещё 1 человек будет отмечать вековой юбилей. 8 августа 2025 года своё 100-летие встретит Мария Петровна Абузярова, о жизни которой мы рассказывали в рубрике «Спасибо деду за Победу!»*.
К сожалению, чуть-чуть не дожил до вековой даты последний ветеран Великой Отечественной войны Сергей Иванович Воробьёв. Он отметил бы 100-летие 10 декабря 2025 года. Вечная ему память…
Городской Совет ветеранов также ведёт строгий учёт своих долгожителей. Сейчас
в Горсовете зарегистриро-вано 1 136 пенсионеров в возрасте от 80 до 100 лет. Из них 371 пожилой человек находится в возрасте от 80 до 84 лет, 574 ветеранам исполнилось от 85 до 89 лет. Ещё 159 человек - в возрасте от 90 до 95 лет и 32 пенсионера в возрасте от 96 до 100 лет. Это 3,7% от общей численности населения городского округа или примерно каждый 27-й его житель.
Напомним, что каждому ветерану, которому исполняется 90, 95 и более лет активисты общественной организации стараются уделить особое внимание, прежде всего, в день рождения. Так 15 апреля они обязательно поздравят одну из самых знаменитых долгожительниц Заречного, бывшего директора школы №3, известную активистку Городского Совета ветеранов, обладательницу почётного знака «За заслуги перед ГО Заречный» Галину Григорьевну Чичканову. В этом году ей исполняется уже 98 лет!
На долю юной Галины выпали тяжёлые военные годы. Когда началась война, она только закончила шестой класс. Пришлось пережить всё: и голод, и холод, и тяжёлую работу в колхозе на заготовке дров. И о раненых воинах в госпитале заботилась: с одноклассниками устраивали концерты, помогали писать солдатам письма. После школы Галина Григорьевна окончила Свердловский пединститут и Тюменский пединститут. С дипломом учителя истории вернулась в родную Билимбаевскую школу №22.
С момента переезда в Заречный в 1966 году сначала она трудилась в должности директора школы №26 (ныне школы №4), а потом организовывала образовательный процесс в новой школе №3, была её директором более 30 лет, преподавала историю. Создала с коллегами на базе школы замечательный краеведческий музей.
Галина Чичканова отдала педагогике в общей сложности 54 года. О её самоотверженном труде говорят многочисленные награды и звания: труженица тыла, «Победитель соцсоревнования», обладательница медалей «За доблестный труд» и «Ветеран труда», знака отличия «За заслуги перед Городским округом Заречный».
Более 30 лет Галина Григорьевна занималась общественной работой в Городском совете ветеранов, куда пришла по приглашению председателя Ивана Алексеевича Сединкина. Организовала и возглавляла на протяжении многих лет лекторскую группу, занималась патриотическим воспитанием молодёжи. За проявленную активность во всех начинаниях ветеранской организации Галина Григорьевна награждена Грамотой губернатора Свердловской области, Благодарственным Письмом ЗакСО, грамотой главы Заречного. Почти 30 лет она отдала участию в хоровом коллективе «Ветеран», с которым ездила на гастроли вплоть до 2020 года.
- Поздравляем нашу замечательную, прекрасную, мудрую Маму и бабушку Галину Григорьевну Чичканову с днём рождения!
Аплодисменты, овации,
стихи,
Цветы, подарки,
от сердца поздравления,
Это заслужила только ты,
На 98-й свой День Рождения!
Какая дата, великая ступень,
И вся семья тобою
так гордится,
В праздничный
и драгоценный день,
На пожелания тут важно
не скупиться,
Прекрасной даме,
пусть и пожилой,
Здоровья, счастья,
всего, что только нужно,
Чтобы жилось вам со своей семьей,
Крепко, по-доброму и дружно! дарят имениннице искренние стихи её дети, внуки, правнуки
Кстати, целых четыре долгожителя отметят юбилей в победном мае. Всем им исполнится по 90 лет. Ветеранов будут чествовать 1, 8, 11 и 27 мая. Одна из юбилярш Захарова Вера Николаевна, о которой мы постараемся подробнее рассказать в ближайших выпусках газеты.
Фото из архива редакции
* «ЗЯ» №12 от 20.03.2025 г.
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.