Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2022 г. Уроки финансовой грамотности помогли уральцам сохранить десятки миллионов рублей

Уроки финансовой грамотности помогли уральцам сохранить десятки миллионов рублей

Уроки финансовой грамотности помогли уральцам сохранить десятки миллионов рублей

В Свердловской области ежегодно растет число участников мероприятий по повышению финансовой грамотности. В 2021 году в них участвовали свыше 1,4 миллиона человек, практически - каждый третий житель нашего региона.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

По данным Све.рф

- На Среднем Урале действует программа «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 - 2023 годы», её оператор региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. В рамках программы поставлена задача охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Сегодня в России разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и действуют соответствующие соглашения о сотрудничестве между Минфином России, Управлением Роспортребнадзора по Свердловской области, а также региональным правительством и Центральным банком РФ, - говорит губернатор региона Евгений Куйвашев.

Министерство финансов региона в свою очередь отмечает, что интерес населения к теме финансовой грамотности за последний год вырос более чем на 20%. Он связан, в том числе, с быстрым внедрением новых цифровых сервисов и технологий, с возможностью бесплатно и в режиме онлайн получать необходимую информацию. В непростых экономических условиях повышение финансовой грамотности жизненно необходимо для принятия более обоснованных решений, понимания имеющихся рисков, защищенности от мошеннических действий.

Результаты работы на лицо: в 2021 году потребителям финансовых услуг возмещено в досудебном и судебном порядке 44,7 миллиона рублей. В Управлении Федеральной службы Роспотребнадзора по Свердловской области отмечают снижение числа жалоб от потребителей финансовых услуг. Традиционно большинство обращений были связаны с работой банков и микрофинансовых организаций, в том числе с навязыванием дополнительных платных услуг, введением в заблуждение относительно процентных ставок, незаконным действиям по взысканию задолженности.

Одним из приоритетных направлений в сфере повышения финансовой грамотности - работа с социально уязвимыми группами, людьми с низким уровнем дохода и образования, безработными, представителями старшего поколения, трудоспособным населением. В том числе снижение доли заемщиков с просроченной задолженностью, а также поддержка предпринимателей и вопросы кибербезопасности.

В Заречном повышение финансовой грамотности горожан организуется не первый год. К примеру, ветераны и пенсионеры нашего города в рамках проектов «Старшее поколение» и «Школа серебряного возраста», организованного НП «Информационный Альянс Атомные города», занимаются по программе «Правовые знания». Центр социального обслуживания населения «Забота» в рамках школы пожилого возраста ведёт тему «Финансовая грамотность», здесь же для всех желающих проводит консультации бесплатный юрист.



1896403

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.