Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Строгая и добрая

Строгая и добрая

9 сентября Генриэтта Константиновна Кулина отметила 80-летний юбилей. Кулина - человек в Заречном известный. Её педагогический стаж - 62 года, 40 лет из них она отдала школе №4, причём 29 лет возглавляла школу.

Татьяна ГОРОХОВА

К этой замечательной дате Анастасия Ёлкина, внучка юбиляра, написала целую книгу, семейную хронику под названием «Родом из Висима». Эта работа стала её дипломным проектом по специальности «Издательское дело». Вот что написала Настя о своей бабушке:

«Генриэтта Константиновна родилась в 1941 году, в очень нелёгкое время для страны, семьи. Отец, Константин Иванович Маханек, ушёл на фронт на четвертый день войны. Ему было 27 лет. Он думал, что навсегда оставляет свою жену Вассу, ожидавшую ребёнка, и маленькую дочь Маргариту. У Константина было два брата, Александр и Михаил. Оба не вернулись с войны, а Константин пришёл домой.

«Когда пришло время выбирать профессию, долго не думала - по примеру старшей сестры Маргариты решила стать педагогом, - вспоминает Генриэтта Константиновна. - Тогда, чтобы поступить в педагогический институт, нужна была двухлетняя практика по направлению. Так я стала пионерской вожатой в своей родной школе. Дел было много, работать вожатой было интересно.» За хорошую работу молодую пионервожатую наградили путёвкой на Северный Кавказ.

- Мне всегда было интересно наблюдать за активной педагогической деятельностью моей мамы, - продолжает рассказ дочь Генриэтты Константиновны Наталья Ёлкина. - Но что меня поражало больше всего, насколько смелые решения могла претворить она в жизнь. Как она предугадала современную тенденцию: все дети должны учиться вместе. Генриэтта Константиновна реализовала идею «Школа для всех». Тогда это решение было инновационным. Сейчас процессу вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в социальную жизнь (инклюзии) государство уделяет большое внимание.

Мама проработала в школе №4 сорок лет, из них на административной работе 33 года. Она была уникальным руководителем: одновременно строгой и доброй, требовательной и понимающей. Она доверяла своим заместителям, и это окрыляло, давало возможность расти профессионально.

В этом году Генриэтта Константиновна приняла решение уйти на заслуженный отдых. 62 года педагогической деятельности - это сложно представить. Я всегда видела рядом с собой счастливого человека, который очень любит людей, детей, свою профессию.

Поздравляем старейшего педагога Заречного с замечательным юбилеем, желаем здоровья, любви и уважения близких и родных.



1895411

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Поздравления-благодарности»

  • Поздравляем
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Поздравляем Махотку Валентину Васильевну Ибрагимова Галимзана Нургашваловича с Юбилеем! Упорову Татьяну Владимировну Никулину Эльвиру Семёновну с Днём рождения! Пусть проходят годы вереницей, Главное душою не стареть! И отличное здоровье Годы долгие…

  •  
    Поздравляем
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Поздравляем Слободчикову Галину Владимировну Соколова Юрия Петровича с Юбилеем! Всех благ людских желаем В сей добрый, светлый час! Сердечно поздравляем, Благославляя вас! МО СОО ветеранов, пенсионеров ГО Заречный Антажеву Елизавету Михайловну с Днём…

  • С юбилеем
    №13 от 28 марта 2024 г.

    С юбилеем Долматову Анну Васильевну с Юбилеем! Ведь ты у нас светла, Легка, красива и умна! Всегда идёшь по жизни без труда, Ты преданная, нежная жена И в сердце мужа ты царишь одна! Юбилей Ваш прекрасная дата! Сердце мудростью зрелой богато! Поздравления наши…

  •  
    Дорогие женщины
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Женщины Свердловской области - созидательные и целеустремленные, мудрые и талантливые.

  • Поздравляем
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Поздравляем Анчутину Тамару Михайловну Черных Виктора Петровича с Днём рождения! Приятно пожелать всего, Что в жизни так необходимо: Здоровья, радости земной И жизни долгой и счастливой! МО СООО ветеранов, пенсионеров ГО Заречный Рохину Клавдию Никифоровну с…

  •  
    С праздником весны
    №10 от 07 марта 2024 г.

    С праздником весны Поздравляем дорогих и прекрасных женщин с праздником 8 Марта! 2024 год объявлен годом семьи. В это связи необходимо сказать, что роль женщины в жизни нашего общества всё более возрастает. Женщина это хранительница семейного очага!…