Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 26 августа 2021 г. Шляпа портфель и красные корочки

Шляпа портфель и красные корочки

Шляпа портфель и красные корочки

«Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!» - писал великий поэт Александр Пушкин ещё в 19 веке. И мы, его далёкие потомки, до сих пор оправдываем эти слова…

Татьяна ГОРОХОВА

На прошлой неделе в одно из образовательных учреждений Заречного позвонил мужчина. Представился сотрудником ГО и ЧС и попросил собрать в определённый день и час весь персонал для проведения лекции. В указанное время около 40 сотрудников организации собрались в актовом зале.

Затем пришёл «представительный молодой человек с портфелем, показал какое-то удостоверение». Он убедительно рассказывал, как надо оказывать первую медицинскую помощь при эпилептическом припадке, при гипертоническом кризе и других заболеваниях, а затем предложил купить аппарат, помогающий при болевых синдромах.

- Представительный молодой человек сначала рассказывал нам, как оказывать первую помощь, причём очень профессионально говорил, употребляя медицинские термины, - вспоминает Надежда, побывавшая на этом собрании. - Потом спрашивал нас, как мы будем помогать до приезда медиков тем, кому внезапно стало плохо - повысилось давление, например, а таблетка действует не сразу. В этом случае он предложил проколоть все пальцы на руке…

…Смутила меня такая «помощь». Но человек говорил очень уверенно, сыпал специальными терминами. Сказал, что приедет через месяц и спросит, что мы запомнили, - будет принимать зачёт.

Потом достал из портфеля какой-то аппарат, похожий на большую телефонную трубку - на одном конце лампочки разноцветные горят. Сказал, что этот аппарат помогает снимать болевой синдром. Показал, как им пользоваться, и предложил купить. Ещё упор сделал на то, что аппарат этот дорогой - 27 тысяч стоит. Но нам, как муниципальным работникам, продаст по какой-то государственной квоте за полцены - 13,5 тысяч рублей.

Ситуацию прокомментировала Татьяна Полева, заместитель начальника Управления ГО и ЧС в Заречном.

- О том, что по зареченским образовательным учреждениям ходит какой-то человек, представляясь сотрудником ГО и ЧС, мы узнали случайно. Он пришёл в один из детских садов с предложением провести лекцию. Руководитель детсада позвонила нам с вопросом, наш ли это сотрудник. Мы попросили дать телефонную трубку заезжему гостю, он назвался представителем Регионального центра ГО и ЧС, сказал, что выполняет госзаказ, назвал фамилии руководителей.

Однако, по нашим данным, такого центра не существует, но названные им фамилии действительно можно увидеть на сайте одной из организаций ГО и ЧС - в Москве. На этом же сайте есть упоминания о том, что организация проводит учения для населения.

Мы поинтересовались у мужчины, есть ли у него медобразование, есть ли документы, уполномочивающие его выполнять госзаказ, предложили подойти к нам в Управление. Он обещал прийти, но не пришёл.

А позже позвонила женщина и спросила, как найти этого человека, чтобы вернуть ему купленный аппарат.

Да, уж сколько раз твердили миру… Но до сих пор уверенный голос, портфель и красная книжечка в руках открывают двери в любые учреждения, вызывают безоговорочное доверие у людей. И мы почему-то не задумываемся о том, почему специалисты Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, спасающие людей, вдруг начинают торговать какими-то аппаратами «от всех болезней»; почему газовики, которые обязаны лишь проверять, как работает кухонная плита, продают нам какие-то непонятные услуги; что «завод» по производству пластиковых окон не занимается профилактикой таких окон и не ездит по квартирам горожан.

Но люди, особенно старшего поколения, испытывают неистребимое доверие к госслужащим, работникам социальной сферы, коммунального хозяйства - всем, кто в шляпе и с портфелем. Ну, а если уж красные корочки покажет, то безусловно уверены, что такие «гости» просто не могут их обмануть. И мошенники этим пользуются.

Сколько всего зареченцев приобрели у заезжего спасателя солидного вида, с портфелем и красным удостоверением в руках аппараты «от снятия болевого синдрома», неизвестно.

- В очередной раз напоминаем зареченцам, что сотрудники ГО и ЧС не проводят учения без согласования с руководством организаций, не занимаются коммерческой деятельностью, - подчёркивает Татьяна Полева.

Говорят, теперь этот «продавец - спасатель» проводит учёбы в Белоярском, Косулино и Верхнем Дуброво.



1895299

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».