Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Энергия голоса

Энергия голоса

Почему политики, журналисты, телеведущие и актёры постоянно оттачивают мастерство владения техникой речи? Да потому, что голос может всё: вдохновить и успокоить, огорчить и обрадовать, и даже разрушить, свести к нулю достижения и результаты. Не верите?..

Татьяна ГОРОХОВА

Как с помощью голоса выстраивать взаимодействие с другими людьми, налаживать добрые, хорошие отношения с собеседником, как владеть своим голосом и правильно им пользоваться - именно этому было посвящено очередное занятие в Школе серебряного возраста, которое прошло 19 августа.

Занятие вызвало большой интерес у зареченских пенсионеров, несмотря на то, что шло оно онлайн - каждый: и слушатели, и лектор, сидел перед монитором компьютера, поскольку умение завладеть вниманием собеседника, вовлечь его в беседу, услышать отклик на свои слова очень важны пенсионерам, особенно председателям первичных ветеранских организаций, руководителям комиссий, входящих в структуру Горсовета, лекторам, которые часто приходят в городские школы с беседами.

Пожилые люди на своём опыте знают, что интерес к собеседнику или оратору возникает только тогда, когда его речь содержательна и наполнена динамикой, ритмом и мелодией звуков. В народе есть поговорка: «Говорит, словно реченька журчит». Таких людей можно слушать часами. Если речь свободно льётся и играет всеми оттенками ораторского мастерства, искрит ненавязчивым юмором, окружающие ощущают себя комфортно. Речь располагает к себе людей и, как правило, они пользуются заслуженным вниманием и авторитетом.



1895291

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:59
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…