Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №34 от 26 августа 2021 г. Хоста - королева сада

Хоста - королева сада

Хоста - королева сада

Родина хосты - горные склоны Кореи, Японии, заболоченные опушки Дальнего Востока и Китая. Там произрастают различные природные виды этого растения. Японцы боготворили его, иностранцам строго запрещался вывоз этих кустиков за пределы Поднебесной.

Татьяна ГОРОХОВА

Почему садоводы

выбирают хосту

Это растение, находящееся сейчас на пике популярности у садоводов, в том числе и зареченских, ещё лет 20 назад было известно лишь узкому кругу садоводов да флористам, использовавшим великолепную листву для аранжировок в букетах. В последние годы во всём мире хоста пользуется исключительным спросом, уверенно лидируя среди многолетников.

Это удивительное растение обладает незаурядными качествами, которые помогли ей выбиться на вершины садового Олимпа. В первую очередь это наличие множества природных видов, которые легко скрещиваются между собой, позволяя получать поистине фантастические сорта.

Большую роль также играет лёгкость в выращивании хосты. Она неприхотлива, нетребовательна к месту произрастания, легко делится и приживается на новом месте. Хоста - долгожитель, который может расти без пересадки на одном месте 10-30 лет, что является довольно редким качеством у многолетников. Растение легко приспосабливается к местоположению. Также она редко болеет, её почти не трогают вредители. Декоративная листва этого многолетника отлично вписывается практически в любой цветник и ландшафтную группу, не угнетая своих компаньонов по клумбе и не проявляя агрессивность.Трудозатраты по выращиванию хосты минимальны, а это очень ценное качество для современных дачников.

Использование

в ландшафте

Любые виды хосты сочетаются с большинством цветущих и декоративно-лиственных садовых многолетников, в том числе с розами, клематисами, лилиями, ирисами, георгинами. Из функии (официальное название хосты) можно сделать очень красивый бордюр, используя при этом или экземпляры одного сорта, или сочетая разные виды по цвету, размеру и фактуре. Хоста подчёркивает красоту декоративных кустарников и хвойных культур, без неё не обходится ни один крупный миксбордер. Миниатюрные сорта размещают в альпийских горках или в садах камней.

Выбор места для посадки

Место посадки выбирают в зависимости от цвета листьев. Сорта с тёмно-зелёной листвой отлично переносят затенение в течение всего дня, хорошо разрастаются и цветут в полумраке, высветляя белыми соцветиями заросшие уголки сада. Преобладающее большинство сортов отлично растёт в условиях ажурной тени (под кронами плодовых деревьев).

Растения с жёлтыми, лаймовыми, светло-салатовыми участками листвы располагают там, где они будут притеняться лишь в самое жаркое время. Те же правила посадки относятся к голубым (сизым) сортам. Если их притенять чуть дольше, чем 4-5 часов в сутки, сортовой оттенок сменится на зеленоватый.

Если в вашем саду избыток солнца, хосты высаживают с западной и северной стороны от высоких цветочных композиций - они создадут тень для этого многолетника.

Ещё один способ поддержать окраску хост при ярком освещении - интенсивный полив и мульчирование корневищ компостом.

Подкормки и

мульчирование

Поскольку хоста в большинстве своих сортов крупное растение, то для образования красивой формы куста её подкармливают хорошими органическими подкормками - перегноем и компостом. При посадке в грунт в яму вносят компост, а также комплексные минеральные удобрения. Если почва кислая, её защелачивают внесением доломитовой муки или золы.

Каждую весну корневища мульчируют какой-либо органикой. Если компоста или перегноя нет, можно присыпать грунт скошенной травой или полуразложившимися опилками. Нелишним будет и осеннее мульчирование: так кусты хосты защищают от возможного подмерзания в период до выпадения снега.

Если хосты в вашем саду не в лучшем состоянии, внесите в землю вокруг кустика 30 г комплексного удобрения (нитрофоски) и ведро компоста или перегноя. Подрыхлите грунт вокруг розетки и пролейте парой вёдер воды. Поливайте ещё несколько раз по мере подсыхания. Через месяц чахлый кустик превратится в шикарный куст. Ведь хоста очень отзывчива на внесение удобрений и обязательно отблагодарит за заботу роскошной листвой.

Полив

Хоста требует регулярного обильного полива. Это влаголюбивое растение, для некоторых видов заболоченные участки являются благоприятными условиями произрастания. С годами корневая система растения разрастается и углубляется, благодаря чему взрослые хосты могут выносить относительно длительные периоды засухи.



1895298

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…