Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 06 мая 2021 г. Хороший севооборот - урожай каждый год

Хороший севооборот - урожай каждый год

Хороший севооборот - урожай каждый год

В мае начинается самая активная работа в зареченских садах и огородах. Надо всё успеть - полить, посадить, обработать, пересадить… Несмотря на то, что наступила горячая пора, не торопитесь - и вы всё успеете.

Татьяна ГОРОХОВА

За прошедшие длинные выходные и праздничные дни многие зареченцы уже вскопали землю под грядки. Теперь пора задуматься о том, что и где посадить. В первую очередь учитываем совместимость культур. Конечно, составить севооборот нужно было зимой или даже осенью, но если не смогли, хотя бы вспомним, на каком участке в прошлом году росли томаты, перец, баклажаны, чтобы вновь не занять его паслёновыми, на бывшей морковной грядке не высадить сельдерей, не разместить после огурцов кабачки.

Менять местами грядки на нескольких сотках сложно, но всё-таки нужно. Бессменное выращивание одних и тех же культур на одном месте может привести к снижению урожайности, накоплению вредителей и болезней. Чередование культур необходимо, пусть даже самое простое, например, по семействам.

Крестоцветные (капуста, редис) выращиваем после паслёновых (перец, баклажаны, картофель, томаты), зонтичные (морковь, сельдерей, пастернак, укроп, петрушка) - после тыквенных (огурцы, кабачки, тыква).

После сидератов, перекопанных весной, лучше выращивать рассадные культуры. Семена на таких грядках будут трудно всходить. После гороха можно высаживать любые овощи: это благожелательная культура.

Хорошие соседи

Если у вас на участке не очень много места, можно посадить на одной грядке разные культуры, учитывая их совместимость. Так, крайним рядом на баклажанной грядке можно посеять горох, базилик, высадить ранние сорта белокочанной капусты или кольраби.

Для капусты благоприятно соседство ароматных трав. Запах аниса, календулы, кориандра, мяты, укропа, базилика дезориентирует вредителей, которых у капусты масса.

Классическим считается сочетание на одной грядке моркови и лука. Можно посеять морковь по краю чесночной грядки или, если позволяет расстояние, в междурядья. Первое время морковь развивается медленно, поэтому ей не помешает в качестве промежуточной культуры редис.

Между растениями огурцов можно посадить вьющуюся фасоль, а рядом с помидорами высадить базилик, бархатцы или мелиссу.

Обрабатываем клубнику

Сейчас самое время заняться грядками с клубникой. Первым делом надо убрать оставшиеся после зимы сухие листья, остатки усов и цветоносов с сухими ягодами. Удаляйте отмершие остатки аккуратно, в сухую солнечную погоду. Осторожно обрежьте все старые листья, стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. Необходимо также убрать остатки мульчи, если она осталась с осени прошлого года. Тем самым мы обеспечиваем хороший доступ солнца к корням, почва будет лучше прогреваться, создадутся благоприятные условия для роста подземной части растения.

Также сейчас можно посадить и молодые кустики. Если вы хотите омолодить свои кусты, выкопайте и уберите старые, а на их место посадите новые из своих молодых побегов или купленные кусты. Для лучшей приживаемости их лучше пересаживать с комом земли.

Профилактика для клубники - садовой земляники

После уборки и посадки новых саженцев проведите профилактическую обработку растений садовой земляники от грибных болезней, которые могли перейти с растительных остатков на молодые листочки. Для этого подходят медьсодержащие фунгициды: ХОМ, Хорус, бордоская смесь, Абига-Пик. Не забудьте также порыхлить землю между кустиками: клубника очень отзывчива на рыхление почвы. Это способствует сохранению почвенной влаги, улучшит доступ кислорода к корням. Заодно можно удалить многолетние сорняки.

Непосредственно около кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. У клубники она располагается поверхностно. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие в это время на рожках клубники придаточные корни оказались под слоем почвы.

При заметном отрастании листьев можно начинать подкормки. Под клубнику рекомендуется вносить как органические, так и минеральные удобрения. Органику лучше использовать при закладке плантации, во время основной перекопки почвы. Обычно вносят перепревший навоз: 58 кг на 1мІ. Его действие длится 4 - 5 лет, а продолжительность выращивания клубники на одном месте как раз обычно 4 года, иначе ягода будет мельчать.



1894773

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…