Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 06 мая 2021 г. Картошка у окошка

Картошка у окошка

Картошка у окошка

Безобидные, на первый взгляд, грядки картошки на газоне многоэтажки могут привести к весьма ощутимым последствиям и штрафу до 10 тысяч рублей.

Татьяна ГОРОХОВА

Наступила жара, возле зареченских многоэтажек активные горожане уже начали вскапывать клумбы и готовить газон под посадки. Безусловно, тюльпаны и нарциссы радуют взгляд, а цветущая всё лето под окнами клумба поднимает настроение, но не все растения вызывают у окружающих радость.

- Не первый год летом растёт картошка на газоне у одного из домов на улице Алещенкова, - рассказывает специалист УК ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - На Кузнецова тоже есть любители картофельных грядок, есть такие же и в старом посёлке. И если раньше никого из жителей многоэтажек не волновало, что растёт у них под окнами, то теперь они имеют полное право запретить выращивать огородную продукцию на общедомовой территории. При этом надо учитывать, что газоны перед подъездами домов в Заречном относятся к общедомовому имуществу, за домами - общегородская территория.

Действительно, следуя статье 36 Жилищного кодекса РФ, придомовой земельный участок - это общее имущество всех собственников и пользоваться им можно только с согласия всех собственников. По закону жители многоквартирного дома имеют право распоряжаться участком придомовой территории - например, установить ограду и шлагбаум, провести какое-нибудь оригинальное благоустройство и так далее, только если этот участок ими приватизирован в общую долевую собственность.

По общему правилу решает, что будет с землёй, собственник этой земли. В случае с придомовой территорией, если этот участок отмежёван, сформирован и зарегистрирован в общедолевую собственность многоквартирного дома, то владельцы помещений в нём могут распоряжаться и этой землёй. В этом случае судьба участка решается на общем собрании собственников: если более 50% собственников квартир дома согласятся, так и будет. Например, если решают разбить клумбу, то выделяют на это какие-то деньги, нанимают подрядчиков или справляются своими силами. То есть законными будут только те работы, которые утверждены большинством голосов собственников на их общем собрании. Это регулируется статьёй 44 Жилищного кодекса РФ.

Если же более половины жильцов дома не захотят видеть под своими окнами чужой огород, то собственника высаженного картофеля могут привлечь к ответственности по статье 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». За это предполагается штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Получается, если, например, бабушка Маша решит посадить под своим окном на первом этаже картошку, она должна собрать общее собрание собственников (а в одной квартире их может быть несколько) и спросить, можно ли ей это сделать. Если 50% плюс один голос будет не против, то под бабушкиными окнами вырастут картофельные ряды, а если большинство не согласится - не видать бабушке свежей картошечки на своём столе.

Родился в маленьком колхозе

И там же долго очень жил.

Теперь у дома прям в газоне

Картошки сотку посадил.



1894775

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».