Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 06 мая 2021 г. По поручению Евгения Куйвашева в области ведётся постоянный мониторинг лесных пожаров

По поручению Евгения Куйвашева в области ведётся постоянный мониторинг лесных пожаров

По поручению Евгения Куйвашева в области ведётся постоянный мониторинг лесных пожаров

Обстановка с лесными пожарами на территории Свердловской области остаётся напряжённой. В настоящее время по поручению губернатора Свердловской области в регионе ведётся постоянный мониторинг лесных пожаров, удаётся оперативно локализовать возгорания. В целом ситуация с лесными пожарами в Свердловской области контролируемая, угрозы населённым пунктам нет. Об этом сообщили в региональной диспетчерской службе Уральской базы авиационной охраны лесов.

Татьяна ГОРОХОВА

по информации midural.ru

На прошедшей неделе ликвидирован лесной пожар под Камышловом, борьба с которым шла несколько суток. Дым, который достиг Екатеринбурга 10 мая, пришёл в город от лесных пожаров в Курганской области. На утро 10 мая в области продолжалось тушение семи локализованных лесных пожаров, в том числе в Сысертском, Сухоложском и Билимбаевском лесничествах. На тушении работали около 500 человек - это специалисты парашютно-десантной пожарной службы и наземной службы Уральской авиабазы, МЧС и привлеченные силы.

Стоит напомнить, что за первые два года работы федерального проекта «Сохранение лесов» и национального проекта «Экология» региональными лесными ведомствами было приобретено более 25 тысяч единиц спецтехники, что позволило ощутимо улучшить оперативность тушения лесных пожаров. По итогам 2020 года лесопожарные формирования ряда субъектов РФ были укомплектованы спецтехникой на 8090 % от норматива.

По постановлению правительства с 30 апреля на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических ёмкостях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населённых пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения.

За нарушение запрета на применение огня в лесах для граждан предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей. При причинении значительного ущерба в результате лесного пожара наступает уголовная ответственность.

На территории Заречного, по информации оперативного дежурного пожарной службы города, за прошедшие праздничные дни произошло много возгораний. Так, 1 мая случился пожар на улице Толмачёва в деревне Курманка, 5 мая горела сухая трава за гаражным кооперативом «Дальний», 9 мая тушили траву на улице Лермонтова, 11 мая горел лес и трава в деревнях Курманка и Боярка.

Сообщать об очагах лесных пожаров можно из любой точки Свердловской области по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы и немедленно принимаются меры для ликвидации очага лесного пожара.



1894767

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…