Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


За спасибо

За спасибо

Проекты благоустройства пешеходной зоны, за которые сейчас голосуют зареченцы, были разработаны талантливым автором, волонтёром и бакалавром архитектуры Оксаной Тарасовой. Её фамилией подписаны оба проекта. О том, как строилось взаимодействие автора с муниципалитетом, - наш сегодняшний материал.

Юлия ВИШНЯКОВА

До 30 мая по Заречному ходят волонтёры в белых жилетках с планшетами в руках. Жителям города они предлагают проголосовать за один из проектов благоустройства пешеходной зоны улицы Кузнецова вдоль домов 8, 6, 4, 2 до перекрёстка с улицей Курчатова. Ранее именно за благоустройство этой территории горожане отдали больше всего голосов.

Каждому муниципалитету федерация выставила свой план по голосованию, в Заречном это 4 тысячи 509 человек, то есть 15% от всего взрослого населения. Что будет, если такого количества проголосовавших не наберётся, пока непонятно.

Оба проекта, которые были вынесены на голосование, откровенно похожи. Только первый побогаче, а второй - поскромнее.

В дизайн-проекте №1 ключевым моментом будет размещение фонтана «Маленький принц», а также устройство качелей-шезлонгов. Зону объекта дополнит кинетическая скульптура с подвижными элементами. На благоустраиваемой территории предполагается разместить объекты малых архитектурных форм (модульная скамья, урны, парклеты - небольшие зоны отдыха, являющиеся продолжением тротуара), беседку с качелями, провести озеленение территории (газоны, кустарники), предусмотреть новое современное освещение, видеонаблюдение, провести замену покрытия. Предлагаемый дизайн-проект рассчитан для проведения досуга среди всех категорий населения города, включая мам с детьми, подростков и людей старшего поколения.

В соответствии с дизайн-проек-том №2 предполагается установить объекты малых архитектурных форм (скамьи, урны), кинетическую скульптуру, парклеты и беседку, провести озеленение. Данное благоустройство подойдёт для всех возрастных категорий населения.

К концу майских праздников (на 12 мая) первый из проектов получил 2 768 голосов, второй - 397.

Автором этих проектов стала Оксана Тарасова, уже известная в Заречном своими работами - объёмными рисункам на асфальте. Оксана с отличием закончила Томский государственный архитектурно-строительный университет, имеет степень бакалавра архитектуры. В Заречном живёт с 2012 года, воспитывает двух малышей. Осенью 2014 года по её инициативе возле военной техники на перекрёстке улиц 9 Мая - Кл.Цеткин появились бело-голубые 3D-буквы «Заречный». Потом был котёнок, который пьёт разлитое из бутылки молоко, на автомобильной стоянке у Дома торговли и огромная зубастая акула, «выпрыгивающая» из асфальта на Таховском бульваре. В прошлом году Оксана порадовала горожан изображением белого медведя с мороженым в руках на детской площадке напротив Клары Цеткин, 23. Также в 2020 году Оксана стала победительницей городского конкурса арт-объектов «Заречный - АХ!» - жюри высоко оценило её проект «Фонтан «Энергия атома» в центре бульвара Алещенкова.

Привлечь к работе над концепцией благоустройства территории такого специалиста было правильным решением. Но оказалось, что Оксана - доброволец. Потому что за эту работу она взялась исключительно по собственной инициативе, сделала всё бесплатно и использовала исключительно свой собственный ресурс в виде времени и сил.

Мы поговорили с Оксаной, чтобы узнать, как проходила работа.

- Администрация города сама ко мне не обращалась. Помню, 25 января в социальных сетях появилась информация от администрации, что она приглашает жителей городского округа Заречный принять участие в разработке дизайн-проектов общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году в случае победы в региональном конкурсе. Предложения принимались по пешеходной зоне вдоль улицы Кузнецова, аллеи вдоль Курчатова, лесопарковой зоне за библиотекой и лесопарковой зоне у Храма. При этом объявление выложили за 6 дней до окончания приёма предложений. Так что времени сделать что-то стоящее было мало, но проигнорировать такую работу я не могла. Работала по ночам и подготовила свои предложения по этим территориям.

Тот вариант, который сейчас вынесен на голосование, я сделала за несколько часов. Это нельзя назвать проектом, скорее, набросок, концепция. Я использовала уже готовые идеи по мебели и только фонтан «Маленький принц» разработала сама.

Если бы была конкретная задача от администрации: разработай нам проект благоустройства - я бы и времени больше потратила, и более основательно подошла к делу. А у меня не было ни фото, ни точных размеров территории, ни топосъёмки. К тому же там ещё и снег лежал. Приходилось многое делать на глаз.

Я отправила работы на указанную электронную почту. Мне написали «спасибо». Позднее со мной связался начальник отдела ЖКХ Алексей Мерзляков и предложил вступить в общественную комиссию по благоустройству. А когда жители выбрали для благоустройства улицу Кузнецова, администрация попросила меня сделать ещё один вариант благоустройства этой территории, так как для голосования надо было несколько вариантов. Помню, что бросила все дела, села за работу. Там были интересные идеи, и жалко, что о них не знают. Я предложила ветряные, кинетические скульптуры, которые меняют форму при дуновении ветра. Они недорогие, но эффектные. Предлагала параметрические беседки и мебель. Я отправила варианты. Но подошли они или нет, мне не сообщили.

Зайдя на сайт по голосованию за проекты, удивилась, увидев, что вместо полноценной второй версии благоустройства там разместили тот же мой проект, что и первый, но только удалили часть элементов. Предполагаю, что это для того, чтобы не было большого разделения голосов. Однако считаю, что те идеи, которые я предложила, неплохи и заслуживают внимания. Возможно, для реализации в другом месте в городе, - рассказывает Оксана Тарасова.

Мы согласны с тем, что и другие работы Оксаны заслуживают внимания. Поэтому публикуем их, чтобы и вы смогли на них посмотреть.

Благоустройство территории - это хорошо, то, что у людей спрашивают их мнение - тоже замечательная тенденция. И мы все очень надеемся, что улица Кузнецова наберёт нужное количество голосов и будет приведена в порядок. Но во все времена отношения власти и художников были отдельной и очень показательной историей. То, что в этот раз администрация города воспользовалась предложением и эскизом талантливого жителя, - хорошая тенденция. Но сам принцип взаимодействия оставляет вопросы и ощущение какого-то диссонанса…



1894766

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:35
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:35

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…