Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 18 марта 2021 г. Как на масляной неделе в потолок блины летели

Как на масляной неделе в потолок блины летели

Как на масляной неделе в потолок блины летели

14 марта, в Прощёное воскресенье, Заречный праздновал Масленицу. В отличие от прошлых лет весёлые гуляния прошли сразу на нескольких городских площадках.

Алёна АРХИПОВА

11 и 12 марта в Центре детского творчества песнями, играми и, конечно, вкусными блинами отметили Масленицу зареченские младшеклассники - не помешал даже мороз. Все выходные «гудели» на масленичных гуляниях сельчане в Мезенском, Курманке и Гагарке. В воскресенье на площадке «Ривьеры» состоялся праздник в старославянском стиле - будили медведя, раскатывали, а потом расписывали огромный блин, играли в «Штурм горы», катались на собаках хаски.

Главное празднество развернулось на городской площади. Гостей ждали озорные скоморохи и Баба Мороз. Баба потеряла своего Деда Мороза, который загулял на Новом году, Рождестве и Крещении. Пока зима не уйдёт, и Дед домой не вернётся! Так что пришлось жителям Заречного как следует постараться, чтобы её достойно проводить.

Молодёжь и ребятня участвовали в молодецких играх - силовых конкурсах, которые проводила общественная организация «Атлант». Поднимали железо до 50 кг (здесь преуспели женщины!), перетягивали канат, тягали гири, дрались подушками на бревне. По традиции на время сдвигали с места автомобиль. Кстати, в этом соревновании выиграл молодой, невысокий, но жилистый паренёк, который протащил машину за 13 секунд - а с виду и не скажешь, что победитель! Остальные чемпионы получили подарочный сертификат на месяц бесплатного посещения клуба «Атлант».

Молодцы-зареченцы, как водится, залезали на столб. Сделать это оказалось непросто - пришлось раздеваться и натираться снегом. Самые смелые и ловкие добыли себе подарки: электросковороду, ножеточку, тюбинг, мягкую игрушку и фитнесчасы, которые предоставил организатор мероприятия - администрация города.

Семьи лепили и украшали последних снеговиков, участвовали в эстафетах. Старшее поколение дружно подпевало хору русской песни «Светла горница» и ансамблю казачьей песни «Вольница». В фойе ДК «Ровесник» горожане с удовольствием посетили выставку-ярмарку творческого объединения «Любава», где можно было увидеть удивительные изделия в тему праздника. Как всегда, гуляния завершились, как выразилась одна юная зрительница, «жертвоприношением» - сжиганием чучела Масленицы.

Особенностью нынешнего праздника стало отсутствие торговых точек и любимых детворой лошадок - с чем это было связано, не совсем понятно. Возможно, в силу пока ещё действующих противовирусных мер при проведении массовых мероприятий. Тем не менее, отсутствие сладкой ваты, шашлыков, выпечки и коняшек настроение горожанам не испортило.



1894596

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…