Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 18 марта 2021 г. Да нам бы дали - да мы бы спели

Да нам бы дали - да мы бы спели

Да нам бы дали - да мы бы спели

Жизнь понемногу налаживается, коронавирус отступает, а сельские пенсионеры выходят на улицу и радуются встрече друг с другом.

Татьяна ГОРОХОВА

В ветеранской первичке деревни Курманка 230 человек, руководит ими Лидия Казакова. Лидия Павловна приняла бразды правления в 2018 году у Валентины Еськовой. До этого Казакова была заместителем председателя по социально-бытовым вопросам. Работу эту она знает хорошо, любит, да в деревне и работать легче, чем в городе, - все на виду, о проблемах и радостях своих односельчан узнаёт одной из первых и тут же старается помочь.

До пандемии курманские пенсионеры вели активную жизнь: участвовали в сельской самодеятельности, готовили подарки к праздникам и сами разносили их адресатам, устраивали встречи поколений в сельском клубе, беседы для школьников, праздники для пенсионеров. Вместе с библиотекарем Татьяной Егоровой занимались поисками погибших фронтовиков - земляков, помогали детям погибших защитников Отечества отыскать родственников. А ещё пожилые курманчане с удовольствием занимались в творческих кружках, вязали, шили вышивали. И, конечно, всегда вместе с сотрудниками Центра досуга готовили деревенские праздники, куда приходили все жители от мала до велика.

Коронавирус изменил привычную жизнь деревенских общественников: старшее поколение 65+ не выходило на улицу, массовые мероприятия в деревне не проводились. И всё-таки связи друг с другом они не теряли: Лидия Казакова обзванивала всех подопечных, узнавала о здоровье, спрашивала, есть ли продукты, не надо ли каких таблеток. Так, у одной бабушки в квартире батареи почти не грели - тут же обратилась в сельское ЖКХ, УК «Единый город». Вместе со старостой Раисой Хамидулиной проблему удалось решить - в квартире пенсионерки стало теплее.

С 23 февраля и 8 Марта поздравляли друг друга по телефону. Все подопечные Казаковой жаловались, что скучают по общению, радуются, когда по дороге в магазин встречаются с кем-нибудь из знакомых.

14 марта, как и в Заречном, в Курманке прошло празднование Масленицы.

- Народу было - не припомню такого, чтобы так много зрителей пришло, - делится Лидия Павловна. - Конечно, сложно было принять, что мы, пенсионеры в этом году не принимали никакого участия в подготовке праздника. А ведь раньше пекли блины буквально на всю деревню - по 260 штук! Нынче блинами угощала деревенская пекарня. А мы, как и положено по возрасту, смотрели выступления наших самодеятельных артистов, водили хороводы, подпевали. А так хотелось самим выйти на сцену и спеть! Но мы и так были рады встрече друг с другом, с односельчанами.

Сейчас я обзваниваю всех наших пенсионеров, составляю список тех, кто хочет поставить прививку от коронавируса. Сама я вместе с мужем первую прививку уже поставила, скоро подойдёт срок ставить вторую. Наши ветераны часто звонят, интересуются здоровьем, спрашивают, нет ли побочных эффектов. Думаю, что желающих вакцинироваться у нас будет много - на 15 марта уже 20 человек выразили желание поставить прививку.

Впереди у нас много планов: 20 марта пройдёт поэтическая встреча в клубе «Завалинка», 25 марта вместе с сотрудниками Центра досуга «Романтик» отметим День театра. Жизнь налаживается.



1894576

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…