Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №5 от 30 января 2020 г. Считаем ментально

Считаем ментально

В Заречном прошёл первый турнир по ментальной арифметике, в котором приняли участие 28 ребят от 5 до 13 лет. Победителем стал одиннадцатилетний Никита Иванов, который сумел решить 140 примеров за 17 минут! Остальные ребята в среднем показали результат в 70-80 решённых примеров за это же время.

Юлия ВИШНЯКОВА

Турнир проводил семейный клуб «Синяя птица». Состояло состязание из двух этапов. В первом туре ребята использовали специальные счёты - абакус или, как их ещё называют, соробан, а во втором туре считали уже ментально. Второй турнир планируется провести летом.

Итак, что же такое ментальная арифметика? Это программа, позволяющая с помощью быстрого устного счёта одновременно развить два полушария головного мозга: левое и правое. Как известно, левое полушарие отвечает за логическое мышление, языковые способности, речь, запоминание фактов, имён, дат. Благодаря левому полушарию мы можем анализировать информацию, обрабатывать её, распознавать символы. Правое полушарие отвечает за интуицию, образное мышление, пространственную ориентацию. Именно из-за нашего «правого помощника» мы понимаем метафоры и сравнения, можем мечтать и фантазировать.

- С одной стороны, это просто счёт: сложить, отнять, разделить или умножить. Но в случае с ментальной арифметикой дети переносят образ счёта в голову и считают не логически, а с помощью картинок в воображении. Так мыслить намного быстрее. Попросите человека объяснить логически, чем отличается собака от кошки, или покажите картинки. Что подействует быстрее и лучше? С ментальной арифметикой так же, - рассказывает тренер по ментальной арифметике и руководитель центра «Синяя птица» Надежда Обухова.

Есть мнение, что быстрый счёт в ментальной арифметике - это, скорее, побочное явление, а в первую очередь эта система развивает воображение, память, учит концентрации внимания. Кроме того, в последнее время ментальную арифметику некоторым детям рекомендуют неврологи.

- А ещё говорят, что ментальная арифметика помогает принимать интуитивные решения, те самые, которые лучше даются женщинам и по факту оказываются самыми верными, - добавляет Надежда.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

24-30 января 2020 г.

Железобетонный аргумент

Испытано на себе - ностальгия по школе

Наш Путин - молодец

Когда дело - труба и все тебе завидуют

Моя любимая - самая красивая - Стартует новый фотоконкурс к 8 Марта

Алё Госдума - ты чего

Заречный в сети

Тема атомной станции в Заречном не раскрыта

Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

Поздравляем

Блокадный хлеб +4

Красота в регистратуре

Эскиз фонтана согласуют с Росатомом а потом обсудят с жителями

Николай Смирнов - Оба участка которые мы рассматриваем под полигон находятся не рядом с Заречным

Считаем ментально

Спортивный Заречный

Сырные стаканчики для долголетия

Стартует Декларационная кампания 2020 года

В реактор 4-го энергоблока БАЭС загружена первая партия серийного МОКС-топлива

Новые мусорные контейнеры заработают с 1 февраля

Диалог с жителями Курчатова-41 будет продолжен в феврале

Встреча через 50 лет

Отвяжитесь люди +4

Предлагают поменять электросчётчик - Срочно звоните в УК

Вопрос в редакцию


№5 от 30 января 2020 г.
 

1023613

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.