Последний выпуск
№ 43 от 22 октября 2026 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 12 ноября 2020 г. Суточная маринованная капуста

Суточная маринованная капуста

Такая капуста будет хороша к отварному картофелю, да и сама может быть самостоятельным блюдом.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: капуста - 2,5 кг, морковь - 700 г, чеснок - 4 зубчика, растительное масло - 100 мл, уксус 9%-ный - 100 мл, вода - 1 л, чёрный перец горошком - 12 шт., соль - 70 г, сахар - 100 г, гвоздика - 5 шт., лавровый лист - 4 шт.

Количество моркови может варьироваться на ваш вкус, так же, как состав и количество специй. Главное - соблюсти рекомендации по соотношению воды и уксуса, а также соли и сахара.

В качестве специй традиционно добавляются чёрный и/или душистый перец и лавровый лист, а чеснок, гвоздика, семена тмина - по желанию.

Капусту нашинковать тонкой соломкой при помощи тёрки или специального ножа-шинковки. Морковь вымыть, почистить ножом и натереть на крупной тёрке. Зубчики чеснока очистить от шелухи и порезать соломкой

Прямо на столе смешать капусту с морковью и чесноком. Перетирать или давить не нужно! Уложить смесь из овощей в 5-ти литровую кастрюлю или ведро. Руками слегка примять.

Вскипятить воду для маринада. Влить в неё уксус и растительное масло, добавить соль, сахар, лавровый лист, перец горошком и гвоздику. Маринад прокипятить, снять с огня и дать ему немного остыть. Залить капусту в кастрюле маринадом. Перемешивать не нужно!

Поставить сверху тарелку и гнёт, можно банку с водой. Оставить капусту настаиваться в течении 10 часов при комнатной температуре. Затем переложить капусту вместе с маринадом в 3-литровую банку и убрать в холодильник ещё на 12 часов. Аппетитная и очень вкусная маринованная капуста готова.

Приятного аппетита!



1894196

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Кабачок не дурачок
    №39 от 24 сентября 2026 г.

    Сентябрь подходит к концу, садовый сезон тоже. Огородники собирают последние кабачки. Особенность самого популярного уральского овоща в том, что он долго хранится.

  •  
    Кабачок не дурачок
    №35 от 27 августа 2026 г.

    Продолжаем делиться с вами новыми и полезными рецептами из кабачков, которые сейчас некуда девать.

  • Кабачок не дурачок
    №37 от 10 сентября 2026 г.

    Думаете, с приходом осени кабачков в огородах стало меньше? А вот и нет! Самый популярный уральский овощ продолжает радовать садоводов, огородников, их родных и друзей.

  •  
    Кабачок не дурачок
    №34 от 20 августа 2026 г.

    Кабачки на грядке прут и прут? Добрые друзья и родня отдали вам целый мешок, и вы не знаете, что с ними делать? Тогда эта рубрика для вас.

  • Кабачок не дурачок
    №36 от 03 сентября 2026 г.

    По-прежнему продолжаем делиться с вами новыми и полезными рецептами из кабачков, которые сейчас лежат в каждом холодильнике и на каждом балконе Заречного.

  •  
    Кабачок не дурачок
    №33 от 13 августа 2026 г.

    Сейчас кабачки точно есть у всех. Мы вновь подобрали для вас оригинальные и полезные рецепты из самого популярного уральского овоща.