Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 12 ноября 2020 г. Тестируем свою память

Тестируем свою память

Татьяна ГОРОХОВА

- Артисты нашего театра «Лицей» вообще не заучивают тексты, - ошарашила его бессменный режиссёр Людмила Фокина. - Главное для актёров - воображение, внимание и логика. Когда мы берём текст для новой пьесы, после прочтения обязательно разбираем его: про что это, о чём и для чего написано. Важно понять смысл и логику пьесы, увидеть всё это и положить внутрь себя. Как только мы поняли, о чём пьеса, можно играть.

Несмотря на это, Людмила Фокина считает, что заучивание стихотворных текстов, лучше хороших, красивых, - прекрасное занятие для людей старшего возраста, особенно в нынешнее время самоизоляции.

- Я сейчас много читаю и учу иностранные языки, - добавила известный режиссёр, - так как занимаюсь в театре с детьми на двух языках. Это прекрасно развивает память и тренирует мозг.

Если вы хотите улучшить свою память, можно следовать совету нашего эксперта. А чтобы узнать, насколько хорошо вы владеете своей памятью, пройдите несложный тест.

Пусть кто-нибудь для вас напишет на бумаге 20 простых существительных. К примеру, ложка, кровать, гитара, корабль, душ, яблоко, лампа, слог, машина, ручка, ухо, нож, коробка, обои, телефон, собака, иллюстрация, ножницы, блокнот, брюки. Изучите список в течение полутора минут, либо пусть его вам кто-то прочтёт медленно два-три раза. Попытайтесь воспроизвести слова по порядку письменно или устно. Если вы запомнили от 18 до 20 слов, у вас отличная память. От 15 до 17 - хорошая память. От 10 до 14 запомненных слов - показатель того, что способности к запоминанию у вас средние. Меньше 10 - вы не умеете пользоваться своей памятью.



1894176

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.