Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 12 ноября 2020 г. Мозг - это дирижёр который не должен спать

Мозг - это дирижёр который не должен спать

Татьяна ГОРОХОВА

- Память - это один из психологических процессов, которые с возрастом угасают,- комментирует Татьяна Коршунова, замдиректора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. - Поэтому их надо формировать, а для этого надо совершить волевое усилие, то есть задействовать весь сложный психологический аппарат.

Маленькие дети с рождения учатся всему, поэтому их мозг растёт. А взрослые люди с возрастом начинают лениться. Чем мы старше, тем чаще делаем всё, так сказать, «на автомате», в результате наш мозг ленится работать. Для улучшения его деятельности надо заставить его работать, надо держать мозг в тонусе, чтобы дольше оставаться молодыми.

Полезно в зрелом возрасте научиться делать то, чего раньше не делали, например, учить стихи. Наш мозг не любит интеллектуальных задач, но именно такие нагрузки для него и полезны. Мозг - это дирижёр всего человеческого организма, и если он спит, то спит и всё остальное. Поэтому надо заставлять его работать, в том числе и с помощью заучивания стихотворений.

Для начала специалисты рекомендуют заучивать по два четверостишия в неделю, причём тех авторов, которые вам нравятся. Желательно, чтобы через неделю вы могли вспомнить их без подглядывания в первоисточник. Затем можно перейти к стихам большего объёма более сложных или не так любимых вам авторов. Ну, и самым натренированным через некоторое время можно перейти к заучиванию целых поэм.

Если через месяц-два вы сможете вспомнить самые первые заученные стихи считайте, ваш мозг работает прекрасно.



1894175

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.