Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 05 ноября 2020 г. Заключённый без прогулки

Заключённый без прогулки

В Заречный районный суд в рамках гражданской практики за защитой своих интересов и прав обращаются пенсионеры, чиновники, кредиторы, потребители, соседи, родители, пациенты, всевозможные государственные и частные организации. В суде Заречного правды и защиты ищут даже заключённые.

Алёна АРХИПОВА

Так, в ноябре 2019 года в Заречный районный суд обратился Роман Романов*. Он был осуждён за кражу и мошенничество и уже отбывал наказание в колонии строгого режима. В своём исковом заявлении мужчина написал:

- Когда рассматривалось моё дело, я находился под стражей в изоляторе временного содержания отдела полиции №29 МО МВД России «Заречный». Пробыл в ИВС в общей сложности 14 дней. За время моего пребывания в изоляторе были нарушены мои гражданские права и права человека. В здании отсутствуют оконные проёмы - проветрить помещения свежим воздухом невозможно. Кроме того, отсутствуют прогулочные дворики – задержанные не могут там гулять. Между тем федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» говорит о том, что подследственные, обвиняемые, подозреваемые, осуждённые имеют право на прогулку хотя бы 1 раз в сутки – 1 час по их желанию. Я имею неизлечимые вирусные болезни, иммунитет ослаблен, так что мне жизненно необходимо дышать свежим воздухом, чтобы не заболеть туберкулёзом. Так как я не мог гулять, мои хронические болезни обострились.

В судебном заседании, которое проводилось в режиме видеоконференцсвязи, Романов добавил, что обращался с жалобами в ГУ МВД России по Свердловской области и областную прокуратуру. Инстанции в ходе проверки установили нарушения. На данных основаниях заключённый потребовал компенсировать причинённый ему моральный вред в размере 100 000 рублей.

Представитель ответчика МО МВД России «Заречный» возражала. Дело в том, что ещё в 2015 году суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал местный отдел полиции привести здание ИВС в соответствии с требованиями законодательства, в том числе построить прогулочный двор. Межмуниципальный отдел выполнил почти все требования: построил дезинфекционную камеру, оборудовал всем необходимым камеры, в которых содержались заключённые, провёл капитальный ремонт тревожной и пожарной сигнализации и многое другое. Также был подготовлен, согласован и осмечен план строительства прогулочного двора, направлена заявка о включении объекта в проект федерального бюджета. Однако высшие инстанции оставили заявку без рассмотрения. Таким образом, отдел устранил недостатки, выявленные в ИВС, в рамках доведённых до него лимитов бюджетных обязательств.

Кроме того, по мнению ответчика, истец не предоставил никаких документов и прочих доказательств, что именно в этот период испытал физические и нравственные страдания, и что это причинило ему вред. Также в иске не указано, какие его личные неимущественные права были нарушены.

Заречный районный суд (судья Юлия Букатина) пришёл к следующему. Конституция Российской Федерации, Конвенция о защите прав человека говорят о том, что каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» устанавливает режим пребывания в изоляции и предусматривает ежедневную часовую прогулку. МО МВД России «Заречный» по решению суда было предписано построить прогулочный двор. Его до сих пор нет. Представитель полиции это не отрицает. Таким образом, право Романова на ежедневную прогулку было нарушено по причине отсутствия прогулочного дворика. По Гражданскому кодексу, моральный вред, который в данном случае был причинён фактом нарушения права заключённого, компенсируется в денежной форме. И раз функции главного получателя бюджетных средств и распорядителя осуществляет МВД России, компенсация морального вреда должна быть взыскана с Российской Федерации в лице МВД за счёт федеральной казны.

В результате требования Романа Романова были удовлетворены частично. С Министерства внутренних дел РФ в его пользу взысканы 5 000 рублей. Свердловский областной суд, куда ответчик обратился с апелляционной жалобой, оставил решение Заречного районного суда без изменения.

*Персональные данные изменены.



1894159

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.