Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №45 от 05 ноября 2020 г. Аппликации бабы Вали

Аппликации бабы Вали

- Здравствуйте, девочки! - в редакцию заходит маленькая старушка, с улыбкой на лице и блеском в совсем не старых глазах. - Я опять вам заметку принесла…

Татьяна ГОРОХОВА

Валентине Анкудиновой, как она говорит, уже 93 с половиной года, в апреле 2021 исполнится 94. Она живёт неподалёку от редакции, на улице Алещенкова. Если встретишь её на улице, ни за что не подумаешь, что ей так много лет: небольшого росточка, она довольно быстро переходит дорогу, чтобы сходить в магазин.

Познакомились мы с ней так: она принесла сначала одну благодарность продавцам магазина «Магнит», что на улице Алещенкова; потом другую - поблагодарила своих соседей за то, что хорошо воспитывают своих детей. Потом стала заходить просто в гости: узнать, что нового пишем в газете, что происходит в Заречном… И всегда приходит с улыбкой, с добрыми словами, с позитивом - никаких жалоб или неприятных слов.

На день рождения «Ярмарки» баба Валя принесла подарок - яркую аппликацию на большом белом листе бумаги размером с альбомный.

- Я таких много делаю, - пояснила она. - В почтовом ящике часто можно увидеть разные рекламные журналы, да и в магазинах они лежат. Всегда беру, дома вырезаю ножницами, а потом приклеиваю. Стараюсь делать аккуратно, на столе разглаживаю все листки, чтобы ровно было. Это же полезно: мелкая моторика работает. Руки чтобы не болели, суставы, да и глаза должны тоже работать. Красиво получается!

И правда, красиво. Баба Валя не просто вырезает готовые фигурки или изображения, она создаёт каждую картину: к яркой оранжевой морковке, например, добавляет листочки, вырезанные из другой картинки. «Чтобы красивее было», - поясняет она.

Отдельно вырезанные арбузы, зелёные яблоки и ярко-красная клубника, соединённые в один букет, обрамлённый листьями базилика - красота! Представляете, сколько времени это занимает, да какая это тонкая работа - аккуратно вырезать мелкие картинки старческими пальцами, которые в войну работали на Черноусовской прядильной фабрике, копали мёрзлую картошку в полях… Потом замужество, дети, работа по дому - отдыхать некогда было.

Похоронила баба Валя двоих детей, мужа, но не потеряла веры в жизнь и в людей. Своих соседей учит, как сохранить здоровье; записывает (!) новости, услышанные по телевизору, чтобы потом рассказать своим соседкам - бабушкам. В непростые времена пандемии баба Валя Анкудинова развешивает в подъезде свои яркие аппликации со словами пожелания здоровья соседям, а когда их кто-то срывает, говорит: «Повесила плохо, видно, надо по-другому закрепить».

Глядя на эти картинки, поражаешься краскам - красные, оранжевые, жёлтые, много зелёного. Котики, цветы, фрукты, овощи… Да, немного примитивно, по-детски. Не зря же говорят: старый, что малый. Но сколько же в этом пожилом человеке позитива, ярких эмоций и любви к жизни! Впору всем нам учиться. Добра вам и хорошего настроения.



1894149

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.