Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 11 июня 2020 г. Обнародование доходов чиновников перенесены 1 августа

Обнародование доходов чиновников перенесены 1 августа

Юлия ВИШНЯКОВА

Коронавирус сказался и на декларационной кампании. Мэр Екатеринбурга и депутаты екатеринбургской Думы отчитались о доходах и имуществе, данные об этом появились на сайте Думы ещё 2 июня. На официальном сайте Заречного из актуальной информации лишь сведения о доходах Главы города Андрея Захарцева, опубликованные 20 апреля этого года. Доходов депутатов и чиновников, которые в прежние годы появлялись здесь до начала лета, в этом году отсутствуют.

С чиновниками всё более или менее понятно: как нам пояснили в администрации города, сроки сдачи сведений о доходах до 1 августа отодвинул президент Владимир Путин.

Прежде высокопоставленные госслужащие и парламентарии обязаны были отчитываться о доходах, расходах и имуществе ежегодно до 1 апреля (для рядовых чиновников этот срок истекает 30 апреля), и после проверки деклараций эти сведения публикуются на официальных сайтах соответствующих органов власти в течение 14 дней. Указ президента о порядке размещения на официальных сайтах органов власти и в СМИ сведений о доходах и имуществе госслужащих и членов их семей был подписан в 2009 году.

В этом году декларационная кампания пошла немного иначе, и ещё 17 апреля президент подписал указ о переносе до 1 августа сроков представления сведений о доходах российских чиновников. Как пояснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, это связано с переходом многих сотрудников на удалённую работу в режиме самоизоляции из-за угрозы коронавируса COVID-19.

- Речь идёт о сдаче деклараций. Некоторые сотрудники оказались на «удалёнке». Из-за режима самоизоляции они просто физически не могут собрать в банках и других учреждениях необходимые документы. Чтобы не подвергать их риску, было принято такое решение, - сказал Песков.

А вот каких-то распоряжений о переносе сроков для муниципальных парламентариев нам найти не удалось, наш запрос в Думу Заречного пока остался без ответа. Так что ждём развития событий.



1024437

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…