Последний выпуск
№ 43 от 22 октября 2026 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №18 от 30 апреля 2020 г. Омлет с картошкой - просто и вкусно

Омлет с картошкой - просто и вкусно

В период самоизоляции можно порадовать свою семью интересными блюдами. А если к процессу готовки подключить ещё и детей, получится настоящее семейное развлечение!

Татьяна ГОРОХОВА

Попробуйте вместе приготовить омлет с картофелем - легко и быстро. Это блюдо идеально подойдёт не только для завтрака, но и для ужина. Употребление яиц улучшает иммунитет, нормализует уровень холестерина, уменьшает риск сердечных заболеваний. Они дают много энергии: съев одно яйцо, можно получить 15% необходимой суточной дозы витамина В 12, который помогает организму превращать съеденную пищу в энергию.

Ингредиенты: картофель - 300-350 г, яйца - 3 штуки, масло растительное - 30 мл, лук зелёный - 12 г, соль - по вкусу.

Картофель очищаем и натираем на крупной тёрке. Если картофель молодой, может выделиться много сока - в этом случае натёртую массу необходимо слегка отжать. Солим по вкусу, любители могут добавить чёрный или красный молотый перец, и выкладываем на разогретую с растительным маслом сковороду. Обжариваем картофель на среднем огне, часто помешивая, до готовности (мягкости), около 3-5 минут.

За это время зелёный лук мелко шинкуем. В небольшую миску разбиваем яйца, добавляем лук и солим по вкусу. Взбиваем яйца вилкой или венчиком. Выливаем на сковороду с картофелем. С помощью лопатки картошку равномерно распределяем по сковороде, слегка приминаем и формируем блин.

Накрываем сковороду крышкой и готовим омлет на небольшом огне 3-5 минут, пока яйца не «схватятся».

Открываем крышку, переворачиваем омлет на другую сторону, немного усиливаем огонь и подрумяниваем омлет около 1 минуты. Готовый омлет переворачиваем на тарелку картофельным слоем вниз и подаем к столу. Можно посыпать сверху нарезанной зеленью укропом и луком.

Это блюдо интересно тем, что по желанию членов семьи в него можно добавлять другие ингредиенты - мелко порезанную колбасу, свежие помидоры или грибы. Чтобы омлет получился ещё более красивым, за 2 - 3 минуты до готовности посыпьте его сверху натёртым сыром.

Приятного аппетита!



1024201

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Кабачок не дурачок
    №39 от 24 сентября 2026 г.

    Сентябрь подходит к концу, садовый сезон тоже. Огородники собирают последние кабачки. Особенность самого популярного уральского овоща в том, что он долго хранится.

  •  
    Кабачок не дурачок
    №35 от 27 августа 2026 г.

    Продолжаем делиться с вами новыми и полезными рецептами из кабачков, которые сейчас некуда девать.

  • Кабачок не дурачок
    №37 от 10 сентября 2026 г.

    Думаете, с приходом осени кабачков в огородах стало меньше? А вот и нет! Самый популярный уральский овощ продолжает радовать садоводов, огородников, их родных и друзей.

  •  
    Кабачок не дурачок
    №34 от 20 августа 2026 г.

    Кабачки на грядке прут и прут? Добрые друзья и родня отдали вам целый мешок, и вы не знаете, что с ними делать? Тогда эта рубрика для вас.

  • Кабачок не дурачок
    №36 от 03 сентября 2026 г.

    По-прежнему продолжаем делиться с вами новыми и полезными рецептами из кабачков, которые сейчас лежат в каждом холодильнике и на каждом балконе Заречного.

  •  
    Кабачок не дурачок
    №33 от 13 августа 2026 г.

    Сейчас кабачки точно есть у всех. Мы вновь подобрали для вас оригинальные и полезные рецепты из самого популярного уральского овоща.