Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 30 апреля 2020 г. Неожиданный ажиотаж

Неожиданный ажиотаж

Коронавирус сильно меняет нашу жизнь во всех сферах. Интересные тенденции наметились сегодня и на рынке недвижимости Заречного. И если в первую неделю самоизоляции рынок остановился, то вскоре покупать квартиры стали буквально вслепую!

Юлия ВИШНЯКОВА

А не хотите ли дачу арендовать?

Когда ещё в марте СМИ написали о выросшем в 2,5 раза спросе на долгосрочную аренду загородных домов и дач в Москве и Подмосковье, мало кто мог представить, что то же самое совсем скоро произойдёт и в Заречном. Конечно, утверждать, что интерес вырос в 2,5 раза, никто из специалистов по недвижимости не берётся, но все отмечают, что такого спроса они не припомнят. А между тем люди после непродолжительного сидения в квартирах в режиме самоизоляции вдруг поняли, что самоизолироваться проще и удобней там, где есть хоть какой-то участок земли и нет соседей по лестничной клетке. Кроме того, в загородном доме в большей безопасности будут и пожилые родственники.

Другое дело, что в Заречном дома, коттеджи и дачи в долгосрочную аренду прежде не сдавались, потому что спроса на эту услугу не было. Устойчивых цен на такую аренду нет, тут уж как с хозяином договориться.

- Интерес к самоизоляции в наших местах заметен у жителей Екатеринбурга, потому что Заречный комфортный и находится неподалёку от Екатеринбурга. Но коттеджей под сдачу в Заречном сейчас нет. Есть предложения по садам. Но найти подходящий вариант очень сложно, - отмечает специалист бюро недвижимости «Зареченское» Татьяна Безденежных.

- Варианты для аренды в районе Заречного есть, но таких предложений совсем немного, однако мне кажется, что в скором времени предложений станет больше, - уверена юрист по недвижимости Центра недвижимости и права Диана Можаева.

Искать дом в долгосрочную аренду в начале апреля начала и жительница Заречного Оксана. У неё трое детей, и она быстро поняла, что самоизоляция в четырёх стенах для них - это слишком суровое испытание. Варианты искала как в Интернете, так и с помощью нашей газеты.

- Выбирать особенно не из чего. Есть два домика - один в Белоярке, другой в Боярке, но мне они не подошли. Думаю обойти частный сектор с листовками, может, поможет, - рассказывает Оксана.

Предложений по аренде дачи или коттеджа рядом с Заречным тоже очень мало, но они есть. Так, коттедж площадью 300 мІ на участке 20 соток недалеко от Белоярского водохранилища в Берёзовском городском округе можно снять за 6 тысяч рублей в сутки. «Переживите семьёй время самоизоляции в безопасном и чистом месте! Под пение птиц и ясное солнце! В округе никого. Вероятность встречи с вирусом сведена к минимуму. При длительном сроке стоимость и скидки обсуждаются», - сообщается в объявлении.

К земле потянуло всех

По словам экспертов, продажи земельных участков и садов близ Заречного увеличились, но цены пока остаются на старом уровне. Напомним, что цены на дома в черте городского округа варьируются сильно: в Гагарке, например, есть дома за миллион с небольшим, а в «Бризе» цена на дом может доходить до 10 млн рублей. В целом же, если на земле есть технические условия, то она стоит в пределах 40-50 тысяч за сотку, участки в лесу без условий стоят в районе 20 тысяч за сотку. Цены на дачи также имеют большой разбег. Есть предложения и за 100 тысяч, есть и за миллион. К слову, на днях портал Е1 проанализировал свою базу недвижимости и выяснил, «какие участки с домиками можно купить в окрестностях Екатеринбурга, если в кармане не больше 250 тысяч рублей». В бюджетную подборку попали две зареченские дачи: за 100 тысяч рублей (СНТ «Восход») и за 250 тысяч рублей (СНТ «Автомобилист»). Интересно, что по данным этого портала, «средняя цена на дачи в Свердловской области сейчас составляет около двух миллионов рублей. В прошлом году в этот же период стоимость составляла в среднем 1,1 миллиона рублей».

- Земельные участки, сады, загородные дома, со слов покупателей, приобретаются для проведения там самоизоляции. Однако есть и другая тенденция: практически каждый третий продавец садового участка или загородного дома приостановил продажу на время пандемии. После этого рынок недвижимости ждёт стагнация. Цены в таких условиях вверх не пойдут, - уверена Можаева.

- Сейчас активно продаются участки рядом с Заречным - в Боярке, Курманке, Гагарке. А вот участки на Муранитке уходят не так активно, - делится Безденежных.

- От садоводства мы люди далёкие и до этого года в планах покупать дачу не было, но сейчас стало понятно, что отпуск на море в ближайшее время нам не светит, поэтому неделю назад мы приобрели дачу рядом с Бояркой: участок большой, будет где детям побегать. Выбрать было из чего, на продажу выставлено много вариантов по самой разной цене, - рассказывает зареченка Татьяна.

Вкладываться в квартиры надо быстро

Но не только земля оказалась в эти дни востребованным товаром, наши эксперты отмечают, что возросло количество сделок по продаже-покупке квартир как в новостройках, так и на “вторичке”. Для людей покупка недвижимости стала возможностью инвестировать и сохранить свои средства, потому что при такой нестабильной ситуации в экономике, как сейчас, хранить деньги в банке многие просто боятся. «На вирус не реагируй, в свою квартиру инвестируй!» - такой рекламный слоган запустил в апреле ЖК «Гелиос».

- Квартиры в новостройках хорошо продаются не только из-за ситуации в экономике, но и потому, что Сбербанк предлагает выгодные условия по ипотеке со ставкой 6,5%. На прошедшей неделе по этой программе у меня прошли две сделки в ЖК «Мечта», - рассказывает Татьяна Безденежных.

- Продажа квартир на вторичном рынке недвижимости в условиях пандемии выросла по сравнению с прошлым годом на 30%, это связано с программой сельской ипотеки под 2,7%. Из-за пандемии люди начали инвестировать во вторичный рынок квартир с целью их сдачи в аренду и получения прибыли, поскольку некоторые граждане остались без работы и зарплаты. Все менее рентабельные объекты, которые были в продаже более 6 месяцев, на данный момент проданы, - добавляет Можаева.

- Квартиры на «вторичке» продаются очень активно, при этом цены на некоторые из них откровенно завышенные. Но и такие предложения находят своего покупателя, - замечает ипотечный брокер, директор агентства недвижимости «СтатуС» Елена Ладыгина.

Надо отметить, что режим самоизоляции привёл к ещё одному неожиданному явлению: люди не готовы показывать продаваемые объекты.

- Собственники находятся на самоизоляции, поэтому с начала апреля показов объектов очень мало. Доходит до того, что отдельные покупатели готовы совершать сделку вслепую. Недавно такую сделку мы оформили в «Лазурном берегу»: клиентка не хотела ждать, когда хозяева смогут показать жилплощадь, и купила квартиру не глядя, - отмечает Безденежных.

Что ждёт рынок недвижимости дальше, прогнозировать никто не берётся.

Врезка

«Переживите семьёй время самоизоляции в безопасном и чистом месте! Под пение птиц и ясное солнце! В округе никого. Вероятность встречи с вирусом сведена к минимуму».



1024189

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.