Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 30 апреля 2020 г. Заречный в сети

Заречный в сети

На водохранилище снова трагедия

Интернет-портал «Вечерних ведомостей» veved.ru сообщил: «23 апреля на Белоярском водохранилище перевернулась лодка с тремя рыбаками. Спасли двоих мужчин и передали их медиками. Третьего рыбака обнаружить пока не удалось. Сообщение об инциденте поступило в 10.30. Лодка перевернулась между третьей и четвёртой заводью. К месту происшествия прибыли спасатели регионального поисково-спасательного отряда МЧС и муниципальной службы спасения Заречного на аэролодке. Они увидели двух людей рядом с перевернувшейся лодкой. Спасённых мужчин с сильным переохлаждением отправили в больницу.

Как рассказали в МЧС, лодка не была оборудована средствами спасения, а пострадавшие не надели спасательные жилеты. Ещё одного рыбака пока что обнаружить не удалось.»

Позже vk.com/belkatvzar поведал подробности поисково-спасательной операции: «Утонул мужчина, житель Сысертского района, деревни Кашино, 1961 года рождения. По словам директора МКУ «Центр спасения» Сергея Хрущёва, произошло это в районе Биофизической станции, около ИРМ. Сотрудники услышали крик о помощи из окна, вызвали спасателей. Один из рыбаков сумел доплыть до берега самостоятельно, а это 250-300 метров. Второго уже вытащили спасатели с сильным обморожением (оба рыбака - жители Екатеринбурга). Третий в ледяной воде долго продержаться не смог и утонул. Как рассказали Центру спасения рыбаки, ураган налетел стремительно, лодку накрыло волной, а потом перевернуло. Утонувшего нашли на следующий день, 24 апреля.»

Уксус в лифте

«ФинЛифт» (vk.com/finlift) шокировал новостью: «Утром 28 апреля 2020 года лифт по адресу: ул.Алещенкова, 26 был остановлен по просьбе управляющей компании. Данный лифт был «обработан» уксусом неизвестными лицами, в результате чего уборщица получила ожог роговицы глаза и была госпитализирована в Екатеринбург. По данному инциденту управляющей компанией было написано заявление в полицию.

Призываем жителей нашего города не впадать в крайности, если у вас есть желание самостоятельно продезинфицировать лифтовую кабину, применяйте безопасные антисептики, а на кнопках лифтов используйте исключительно спиртосодержащие вещества. И в очередной раз рекомендуем жителям производить установку камер видеонаблюдения в лифтовых кабинах, чтобы оперативно находить вандалов.»

Берегите уборщиц!

Паблик управляющей компании ООО «ДЕЗ» vk.com/zkhdez пишет: «В самый разгар пандемии объём работ для нас только увеличился - многие жители сидят дома. Уборщицам приходится работать в усиленном режиме, подвергая себя риску. Теперь нужно не только подмести полы и протереть все поверхности, но и тщательно обработать все лестничные клетки хлоркой. При этом среди жильцов находятся и недовольные. Некоторые требуют, чтобы в их подъездах стоял стойкий запах дезинфицирующих веществ. По мнению жителей, чем сильнее аромат, тем лучше обработан подъезд.

Мы не раз видели, как уборщицы тщательно протирали все поверхности, проветривали подъезды, чтобы запах хлорки выветрился быстрее. Многие хотят, чтобы концентрировали сильнее, но это превысит рекомендованную норму и будет вредно для самих уборщиц, которые с пониманием относятся к такому вниманию к уборке и готовы раз за разом объяснять жильцам многоэтажки, что обработка проводится согласно всем стандартам.

Мы с уважением и благодарностью относимся к нашим сотрудникам и их труду. Сейчас мы выдали сотрудникам, занимающимся уборкой подъездов, новую спецодежду. Теперь вы можете их увидеть в нашем корпоративном синем цвете и символикой компании - логотипом ООО «ДЕЗ», под которым девиз «Тепло, уют и забота наша работа».

Поддержка местного бизнеса

На официальном сайте Заречного (gorod-zarechny.ru) 27 апреля опубликовано постановление Адми-нистрации о мерах поддержки местного бизнеса, который повсеместно разоряется в период коронавируса. Для поддержки нужно подать заявление и далее будет возможно:

1. «Предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) отсрочку платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, уплата по которым должна осуществляться в апреле - декабре 2020 года, до 31 декабря 2021 года равными долями, начиная с 1 января 2021 года без начисления пени.

2. Отменить начисление пеней и штрафных санкций до 31 декабря 2020 года за несвоевременное внесение арендной платы за период с апреля по декабрь 2020 года по договорам аренды муниципального имущества, заключённым с субъектами МСП.

3. Предоставить субъектам МСП, осуществляющим виды экономической деятельности в сферах согласно приложению к настоящему постановлению отсрочку внесения платы по договорам, предусматривающим размещение нестационарного торгового объекта без проведения торгов, уплата по которым должна осуществляться в I и II кварталах 2020 года, до 30 ноября 2020 года.

4. Предоставить субъектам МСП, осуществляющим виды экономической деятельности в сферах согласно приложению к настоящему постановлению, реализовавшим преимущественное право на приобретение муниципального имущества в рамках реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отсрочки внесения платежей без начисления пеней за период с апреля по декабрь 2020 года по договорам купли-продажи объектов недвижимого имущества с условием погашения задолженности равными платежами в период с 1 января по 31 декабря 2021 года».

Открыты три дежурных группы в детских садах

Пресс-служба муниципалитета сообщает, что «в детском саду «Светлячок» открылась третья дежурная группа для детей, чьи родители в период самоизоляции продолжают работу в обычном режиме. Все ходатайства рассмотрены. На прошлой неделе группы посещали 24 ребенка. На текущей неделе согласовано еще пять ходатайств».



1024181

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 30 апреля 2020 г.

  • Неожиданный ажиотаж
    №18 от 30 апреля 2020 г.

    Коронавирус сильно меняет нашу жизнь во всех сферах. Интересные тенденции наметились сегодня и на рынке недвижимости Заречного.

  •  
    Начинается МАСКИровка
    №18 от 30 апреля 2020 г.

    В период карантина, самоизоляции и пандемии «Зареченская Ярмарка» не даёт скучать читателям.

  • Мы строим строим строим
    №18 от 30 апреля 2020 г.

    Несмотря на ограничительные меры и пандемию коронавируса, жизнь в Заречном продолжается. На строительных объектах где-то гладко, а где-то работы идут с шероховатостями. О новых проблемах нового садика и о других важных стройках расскажем сегодня.

  •  
    Газета как традиция
    №18 от 30 апреля 2020 г.

    Недавно в редакцию «Ярмарки» обратился молодой папа с необычной просьбой – отыскать газету за позапрошлую неделю. Оказывается на этой неделе у него родился ребёнок, и он хотел бы сохранить газету как носителя событий того времени.

  • На 28 апреля в Заречном известно о шести случаях заражения Covid-19. Шестой случай подтвердился 27 апреля. Двое заболевших уже выписаны, четверо зареченцев находятся на лечении: один - в 40-й больнице Екатеринбурга, трое - в МСЧ-32. Так выглядит сухой итог прошедшей недели. Однако околокоронавирусных событий было много.

  •  
    Стена Памяти 2020
    №18 от 30 апреля 2020 г.

    Знаменательная дата - 75-летие со дня Великой Победы - совсем близко. И мы, благодаря помощи Городского краеведческого музея, спешим рассказать вам о следующих восьми героях Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории городского округа Заречный.