Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 26 марта 2020 г. Каждый 18-й в Заречном болен ВИЧ

Каждый 18-й в Заречном болен ВИЧ

Юлия ВИШНЯКОВА

Из МСЧ-32 в редакцию «Зареченской Ярмарки» поступила информация по состоянию заболеваемости ВИЧ в Заречном. Эти данные достойны внимания.

Итак, городской округ Заречный остаётся неблагоприятной территорией по распространённости ВИЧ: 1,7% населения имеют на сегодня подтверждённый диагноз «ВИЧ-инфекция». Если учесть, что на каждого выявленного ВИЧ-положительного человека приходится 3 невыявленных, то можно говорить о том, что в Заречном каждый 18-й имеет положительный ВИЧ-статус.

- СПИД - это конечная стадия развития ВИЧ-инфекции. Присутствие вируса в организме держит иммунитет в постоянном напряжении. Иммунная система пытается бороться с вирусом, но у каждого организма есть свои ресурсы и свой потенциал, они не безграничны. В какой-то момент организм исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться чужеродным агентам, развивается стадия СПИДа. Проявления СПИДа разнообразны, в основном это так называемые оппортунистические заболевания: пневмоцистная пневмония, туберкулёз, грибковые поражения кожи и внутренних органов, герпес, токсоплазмоз, саркома Капоши и другие. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ, - отмечает заведующая отделом по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией Екатерина Евдокимова.

Бесплатное обследование на ВИЧ Заречном можно пройти в МСЧ-32 на улице Островского, 1, в отделе профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией (в здании инфекционного отделения). Телефон: 3-18-05.



1023998

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…