Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 06 июня 2019 г. Безопасные и качественные дороги

Безопасные и качественные дороги

Более 13 миллиардов рублей за 6 лет будет направлено на реализацию нац-проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Свердловской области из федерального бюджета. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков на встрече с прессой, которая состоялась на площадке областного Дома журналистов.

Глава областного ведомства отметил, что губернатор Евгений Куйвашев уделяет большое внимание реализации нац-проекта, одной из главных целей которого является увеличение доли дорог в нормативном состоянии. На территории Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломераций к окончанию нацпроекта этот показатель должен достичь 85%. Напомним, что к агломерации относится вся уличная сеть города и дороги в радиусе 5-10 километров, участвующие в маятниковой миграции. В настоящее время в нормативном состоянии находится чуть более 65% дорог.

Также национальный проект реализуется на всей сети региональных дорог. Особое внимание будет уделяться опорным направлениям, связывающим Свердловскую область с другими регионами, на которые приходится максимальная транспортная нагрузка. Речь прежде всего идёт о Серовском, Режевском направлениях, дороге от Богдановича до Ирбита.

На сегодняшний день в нормативном состоянии находится чуть больше половины региональных дорог. Благодаря национальному проекту за 6 лет ровным покрытием и отсутствием дефектов смогут похвастаться 51,7% трасс - предстоит отремонтировать около 176 километров региональных дорог.

«Сейчас перед нами стоит задача определить приоритеты на 2020 год. Мы будем использовать информацию от Общероссийского народного фронта. Первые 10 участков, попавших в топ антирейтинга, автоматически будут включены в программу ремонтов на следующий сезон. Также для составления перечня ремонтов используется мобильное приложение «Монитор ЕК». С его помощью любой желающий может в два клика сообщить диспетчеру о дефектном участке дороги. Все поступившие жалобы рейтингуются и включаются в список ремонтов», - сказал Василий Старков.

Министр добавил, что в этом году запланирована большая работа по ликвидации колейности.

«Мы понимаем, что это самый страшный дефект. Он плохо воспринимается визуально, дорога выглядит ровной. Но при малейшем изменении траектории движения автомобиля возможен вынос на встречную полосу или другие послед-ствия», - сказал министр. С этим дефектом будут бороться и в рамках содержания дорог, и в рамках текущих ремонтов. Также работы по ликвидации колей вошли в национальный проект.

В Заречном на этот год были намечены большие объёмы ремонта дорог. Так, планировался капитальный ремонт улицы Энергетиков, сооружение остановочных комплексов, ремонт улиц Сиреневой, Коммунаров и Комсомольской, а также благоустройство въездной дороги в посёлок Муранитный. Ну, и в очередной раз планировался окончательный ремонт улицы Мира. На сегодняшний день в городе идёт замена бордюрного камня на улице Ленина. Выбран подрядчик для капитального ремонта улицы Мира. На будущей улице Энергетиков, а также в местах новых остановочных комплексов никакого движения, также отсутствует официальная информация о запланированных или проведённых конкурсах.

Татьяна ГОРОХОВА

по информации Све.рф



1022081

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 06 июня 2019 г.

  • По сложившейся традиции весной мы начинаем рубрику «Дежурный по городу». В этом году предполагается развернуть грандиозное строительство: закончить улицу Мира, сделать спортивные площадки у школ, реконструировать остановочные комплексы, построить новую улицу Энергетиков.

  •  
    Двойной навар +6
    №23 от 06 июня 2019 г.

    Вячеслав Добров* решил поменять машину: продать свою «Тойоту»* 2007-го года выпуска и купить такую же 2013-го года. Зарплата мастера Белоярской АЭС ему это позволяла, да и накопления были.

  • На Карнавале, который состоится 3 августа, перед зареченцами и гостями города будет выступать Томас Андерс - немецкий поп-певец, актёр и композитор, бывший участник дуэта «Modern Talking», пик популярности которого пришёлся на 80-90-е годы прошлого века.

  •  
    Неравнодушный человек
    №23 от 06 июня 2019 г.

    12 июня ветерану труда, вдове участника Великой Отечественной войны, заведующей сектором учёта общественной организации «Ветеран» городского округа Заречный Ольге Аркадьевне Гунбиной исполняется 80 лет.

  • Свекобра +6
    №23 от 06 июня 2019 г.

    Выходя замуж за прекрасного принца, редко кто задумывается, что в довесок к нему идёт его мать. Мне в этом плане повезло. Мама моего любимого никогда не вмешивается, не поучает и не притесняет нас с детьми. Она просто приняла факт, что мы появились в жизни её сына, и считается с его мнением.

  •  

    В 2011 году президент России Владимир Путин учредил фестиваль Ночной хоккейной лиги - любительский чемпионат для тех, кто хочет заниматься спортом после работы. Аналогов этому фестивалю нет нигде в мире.