Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Заречный в сети

Официальный сайт gorod-zarechny.ru сообщает, что «с появлением «Системы-112» в городе Заречный Единая дежурно-диспетчерская служба столкнулась с неожиданной проблемой - интерес граждан к новому номеру настолько активен, что за смену поступает огромное количество «пустых» звонков. Большая часть из них относится к категории «детская шалость». Дети набирают номер «112» и задают неуместные вопросы, к примеру, «Как вызвать такси?», «Какой сегодня день недели?», частенько просто хихикают в трубку. Звонят из любопытства: работает ли номер «112». Операторы по инструкции вынуждены перезванивать, тратить время и занимать линию. Многие родители отдают свои неисправные или старые телефоны малолетним детям поиграть. Но даже если вы удалили из аппарата sim-карту, ребёнок, балуясь, набирает номер 112. В ЕДДС в течение суток поступают десятки таких звонков.

Напоминаем, что с мобильного телефона можно осуществить бесплатный вызов на номер 112 как при отрицательном балансе на счёте телефона, блокировке sim-карты, а также при отсутствии sim-карты. Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач. Но главное - перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не могут вовремя дозвониться и получить её. Напоминаем, что 112 - это единый номер вызова служб экстренного реагирования, а не номер сотового оператора!»

«Народный контроль» едет искать просрочку в Заречный

Полезная информация для покупателей появилась на сайте «Вечерних ведомостей» veved.ru: «Общественная палата Свердловской области обсудила наболевший вопрос о фальсификате мясных и молочных продуктов питания, реализуемых в магазинах, и просроченной продукции, которая, как правило, продаётся по «жёлтым» ценникам. Как отметил присутствовавший на мероприятии координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев, тема «просрочки» и фальсификата в регионе действительно наболевшая.

«Фальсификатом, производством продуктов питания, не соответствующих ГОСТам, как правило, занимаются крупные игроки федерального уровня. Ряд из них используют некачественное сырьё, что позволяет им понижать цены на продукцию и казаться более конкурентоспособными в глазах покупателей. Продукция наших свердловских сельхозпроизводителей в большинстве своём качественная, и нареканий к ней со стороны контрольных органов и покупателей нет. Другой вопрос - просроченная продукция на полках супермаркетов. Если раньше больше претензий по данному поводу было к магазинам формата «у дома», то теперь всё чаще жалобы поступают на федеральных ретейлеров», - говорит Дмитрий Чукреев.

Так, на следующей неделе он анонсировал рейд в городе Заречном, в ходе которого намерен проинспектировать крупный супермаркет в центре города. Добавим, что в Екатеринбурге уже действует группа «народных инспекторов» - подростков, которые проводят «патрули» по магазинам, занимаясь их «чисткой» от просроченных продуктов. Они уже провели свои акции в магазинах «Пятерочка», «Магнит», «Верный» и «Монетка».»

Разыскивается водитель, сбивший пешехода

ОГИБДД МО МВД России «Заречный» информирует, что «8 октября 2018 года около 23 часов на 2 км автодороги Мезенское - Заречный неустановленный водитель на неустановленной автомашине совершил наезд на пешехода, который шёл со стороны г.Заречный в сторону с.Мезенское по обочине проезжей части в попутном направлении транспортных средств, в тёмное время суток, без световозвращающих элементов на одежде. После наезда на пешехода водитель автомашины скрылся с места ДТП, не оказав помощи пострадавшему. В результате ДТП женщина 1975 года от полученных травм скончалась на месте. Сотрудники ГИБДД проводят мероприятия по розыску водителя автомашины.

Убедительная просьба к водителям, проезжавшим мимо: если вы были свидетелем данного ДТП или обладаете какой-либо информацией, сообщить в Дежурную часть МО МВД России «Заречный» по телефонам: 8 (34377) 7-13-02, 8 (34377) 2-10-59 или 8 (343) 269-77-00.»

Приговор экс-начальнику ОБЭП Заречного вступил в силу

«Уралинформбюро» на сайте news.rambler.ru пишет о том, что «Свердловский облсуд оставил в силе приговор экс-начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД «Заречный» Ивану Баланцову.

«Небольшие корректировки коснулись только дополнительного наказания. Судом первой инстанции Баланцову было запрещено занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций. Сейчас он не сможет занимать только должности представителя власти», - сообщили в пресс-службе облсуда.

Таким образом, Баланцов проведёт 8 лет в колонии строгого режима и заплатит 6 миллионов рублей штрафа. Приговор вступил в силу.

Экс-начальника ОБЭП Заречного требовал от управляющего ПАО «ТрансКапиталБанк» 600 тысяч рублей, обещая за эти деньги провести проверку по его заявлению и возбудить уголовное дело. Установлено, что Баланцов дал управляющему ключ от служебной Lada Priora, чтобы тот положил в бардачок часть суммы -100 тысяч. Как только деньги оказались на месте, Баланцова заковали в наручники. В декабре 2017 года Баланцова признали виновным и приговорили к 8 годам колонии. Он обжаловал приговор. В марте 2018 года Свердловский облсуд направил дело на новое рассмотрение. Баланцов был отпущен под домашний арест. А 27 июля Белоярский райсуд назначил ему то же наказание.»

Уважать старость почётно!

Центр «Забота» на своём сайте zabota050.ru рассказал, что «в международный День пожилых людей 1 октября специалисты по социальной работе Участковой социальной службы ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» провели акцию «Уважаем старость!» с привлечением учащихся школ ГО Заречный. К поздравлению граждан пожилого возраста подрастающее поколение готовилось заранее. На предложение специалистов Центра Светланы Маньковой и Натальи Друзь оказать помощь в изготовлении поздравительных открыток с большим энтузиазмом откликнулись ученики МАОУ ГО Заречный «СОШ №1», которых поддержали учащиеся 4 «в» класса МАОУ ГО Заречный «СОШ №3». Руками детей было изготовлено 65 открыток. Часть из них стали буквально символом проводимого Фестиваля клубного движения среди граждан пожилого возраста «Искусство дарует радость». Другая - главной составляющей акции.

При содействии заведующего ОСО на дому Ирины Красильной слова благодарности и поздравления в первую очередь были высказаны гражданам пожилого возраста, находящимся в тяжёлой жизненной ситуации. Слёзы радости текли по щекам бабушек и дедушек в ответ на поэтические строки, розы, поздравительные открытки. Далее акция продолжилась на бульваре Алещенкова. Несмотря на отсутствие солнышка, моросящий дождь, лица прохожих светились радостью и светом от подаренного детьми внимания. Получить поздравительную открытку - это поистине праздник, так как каждая из них сделана с любовью, несёт в себе частичку души ребёнка.

Спасибо всем детям, приготовившим подарки для старшего поколения. Особую благодарность выражаем учащимся, принявшим непосредственное участие в акции, - Прохоровой Анне, Музафаровой Диане, Весниной Наталье, Кожевиной Анне и Друзь Богдану.

Хочется высказать слова благодарности и учителям технологии МАОУ ГО Заречный «СОШ №1» Драчёвой Юлии Вадимовне и Пономарёвой Ольге Владимировне, классному руководителю 4 «в» класса МАОУ ГО Заречный «СОШ №3» Кривцовой Татьяне Фёдоровне за воспитание подрастающего поколения. Подобные мероприятия не только важны гражданам пожилого возраста, но и нам, нашим детям. Уважать старость - это почётно!»

Обзор подготовила

Татьяна ГОРОХОВА,

фото с указанных источников



1020809

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 11 октября 2018 г.

  • Продолжаем рубрику «Мир большой», в рамках которой жители нашего города рассказывают о своих путешествиях за границу. Они уже успели рассказать о том, какой увидели жизнь корейцев, американцев, французов и норвежцев. Сегодня - разговор о Канаде. Своими наблюдениями поделилась Галина Щербакова.

  •  
    Дворник тоже человек
    №41 от 11 октября 2018 г.

    Порой даже оформленные договорные отношения не являются гарантией защищённости работника, особенно при несчастном случае. Так, гражданин Сеулов* устроился дворником в одно из ТСЖ нашего города.

  • Снежная королева
    №41 от 11 октября 2018 г.

    Мы продолжаем рубрику «Гнездо глухаря». Почти 20 лет назад её придумал и вёл Владимир Дорофеев, а следом - Лариса Рысь. Меняется наша жизнь, меняются люди, но их житейские истории остаются настолько интересными, что мы решили возобновить рубрику «Гнездо глухаря», которая когда-то так полюбилась зареченцам.

  •  
    Маленькие красотки 5
    №41 от 11 октября 2018 г.

    «Зареченская Ярмарка» продолжает детский фотоконкурс «Маленькая красотка», и мы представляем вам пятую четвёрку участниц. Победительница голосования на страничке ВКонтакте украсит большой красочный календарь на 2019 год.

  • Шесть лет назад, спустя год после назначения на пост Главы Василия Ланских и избрания Гордумы V созыва, народный опрос «Зареченской Ярмарки» свидетельствовал, что жителей, полностью довольных местной властью, не нашлось*. Однако время летит, и уже почти два года в нашем городе новая власть: новый Глава, новый состав Думы.

  •  
    Поздравляем
    №41 от 11 октября 2018 г.

    Прокопьева Виктора Александровича Шайкину Веру Григорьевну с юбилеем! Зорину Лидию Степановну Костючек Лидию Михайловну Шибалова Владимира Митрофановича с днём рождения! Желаем вам крепкого здоровья, Счастья, радости, долголетия, И пусть для вас всегда цветут цветы, И…