Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Бешеный восторг

Бешеный восторг

27 - 29 сентября в Заречном прошёл I фестиваль-конкурс циркового искусства любительских коллективов городов расположения атомных станций и городов присутствия организаций атомной отрасли. Подготовка первого циркового праздника легла на плечи атомной станции и Молодёжной организации БАЭС. Спонсором мероприятия выступила Госкорпорация «Росатом».

Алёна АРХИПОВА

В фестивале показывали своё мастерство более 70 участников - 7 коллективов из 5 городов: Балаково, Заречного Пензенской области, Лесного, Трёхгорного и нашего Заречного. Прямо у поезда гостей встречали кураторы - выпускники цирковой студии «Арена», которые сопровождали, помогали и опекали своих подопечных до самого отъезда. В гостинице их ждали аниматоры - работники Дворца культуры, которые провели для юных артистов своеобразное посвящение: циркачи прикасались к кубку - талисману удачи. После открытия фестиваля прошёл Вечер дружбы, а после гала-концерта - фееричная шоу-программа.

Эмблему мероприятия придумала художник-оформитель ДК «Ровесник» Алёна Измоденова, его утвердили на уровне Госкорпорации, и он украсил афиши, фирменные футболки, кепки, всю сувенирную продукцию, дипломы и почётные грамоты фестиваля.

На конкурсе были представлены практически все жанры циркового искусства за исключением дрессуры и клоунады. Цирковая студия «Арена» показала 7 номеров в жанрах «акробатика», «воздушная гимнастика» и «эквилибр». Зрители не могли оторвать глаз и замирали от волнения и восторга, когда бесстрашные юные артисты показывали особо опасные трюки.

На гала-концерте циркачей поздравили директор БАЭС Иван Сидоров, Глава города Андрей Захарцев, а также члены жюри: директор Екатеринбургского Госцирка, народный артист Анатолий Марчевский, директор Центра народного творчества и национальной культуры Екатеринбурга Ольга Барматова, начальник производственного творческого отдела Росгосцирка города Москвы Ирина Асатурян и председатель жюри - директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша) города Москвы Валентина Савина.

Победителей награждали в трёх возрастных категориях: «6-10 лет», «11-15 лет» и «16 +». Без призов не остался никто. Наша «Арена» получила 8 наград! Так, дипломантом I степени в категории «6-10 лет» стала художественно-акробатическая композиция «Краски». Лауреатом III степени в возрастной категории «16 +» за номер «Кармен» стала воздушная гимнастка на ремнях Татьяна Речкалова. Звание «Лауреат I степени» в категории «6-10 лет» завоевали воздушные гимнасты на ремнях Камилла Базганова и Алексей Шаньшаров с номером «Чарли Чаплин и Цветочница». Лауреатов I степени в категории «11-15 лет» получили Нина Шиф и Анжелика Сивач за номер «Икарийские игры», а также акробаты со скакалками за номер «Аборигены». Лучшими в возрастной категории «16 +» стали воздушная гимнастка на полотнах Екатерина Гуляева и групповой эквилибр-каучук «Дикий лес» (исполнительницы Ирина Шиф, Валерия Шакирова, Елена Савинцева и Екатерина Гуляева). Наконец, Гран-при фестиваля присудили руководителю Народного циркового коллектива «Арена» Оксане Глазковой.

- Мы постарались создать для детей-артистов уютную домашнюю атмосферу, окружили гостей постоянным вниманием от приезда до отъезда, - говорит Игорь Полищук, председатель Молодёжной организации БАЭС. - Хочется отметить работу персонала гостиницы «Тахов» и столовой №3, где жили и питались наши гости. Отлично сработали работники диспетчерской службы «БАЭС-Авто», которые встречали и провожали гостей. Ну и, конечно, огромная благодарность сотрудникам Дворца, которые организовали мероприятие на высочайшем уровне, обеспечили 100%-ную безопасность детей и в плане технического оснащения циркового оборудования, и в плане контроля юных участников. Как результат, - бешеный восторг и одни положительные эмоции!



1020795

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:34

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.