Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №40 от 04 октября 2018 г. 5 октября - День учителя

5 октября - День учителя

5 октября - День учителя

губернатор Свердловской области

Уважаемые учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Учитель - особая профессия, требующая не только высокой компетентности в своём предмете, но и выдающихся личностных качеств. Настоящий педагог, открывая школьникам мир новых знаний, одновременно учит их думать, принимать решения, отличать добро и зло, быть трудолюбивыми и честными, прививает духовные и нравственные ценности. Именно таких учителей мы потом с благодарностью и уважением вспоминаем всю свою жизнь.

Современный быстро меняющийся мир предъявляет к педагогам всё более сложные требования: необходимо соответствовать новым технологиям в образовании, сочетать новаторство и творчество, постоянно самосовершенствоваться и учиться. Радует, что в Свердловской области трудятся именно такие педагоги: профессиональные, опытные, ответственные, неравнодушные, благодаря которым наш регион считается одним из лидеров по уровню и качеству образования в России. На сегодняшний день преподавательский корпус насчитывает более 69 тысяч педагогов, из которых около 50 процентов - школьные учителя.

Мы высоко ценим труд учителей и стремимся сделать всё возможное для повышения престижа профессии, создания хороших условий труда, улучшения качества жизни педагогов.

В Свердловской области неукоснительно выполняются требования майских Указов Президента России по повышению заработной платы педагогов. Так, в первом квартале 2018 года средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных организаций составила 33,6 тысячи рублей, что соответствует 107,8 процента от средней заработной платы в области.

Для привлечения в школы молодых преподавательских кадров в Свердловской области выплачивается единовременное пособие при устройстве на работу. Ежегодно на эти цели выделяется более двадцати миллионов рублей. Педагогическим работникам, пожелавшим работать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, предусматриваются меры по предоставлению жилья. Так, летом 2018 года 30 педагогов получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты из областного бюджета на строительство или приобретение жилья.

В регионе создана система поощрения педагогических кадров. Лучшим учителям вручаются премии из областного и федерального бюджетов.

Дорогие учителя! Уважаемые ветераны педагогического труда! Благодарю вас за ваш кропотливый и добросовестный труд, верность профессиональному долгу, душевную теплоту, терпение и весомый вклад в развитие образования Свердловской области и воспитание юного поколения уральцев.

По данным Свердловскстата, за восемь месяцев в Свердловской области сдано 977,3 тысячи квадратных метров жилья. Из них строительство 103,5 тысячи «квадратов» завершено в августе.

Среди муниципалитетов по объёмам ввода жилья за восемь месяцев традиционно лидирует Екатеринбург. Здесь построено более 359 тысяч квадратных метров. Далее по количеству построенного жилья следуют города-спутники уральской столицы: Сысерть - 64,8 тысячи «квадратов» (на 23% выше прошлогодних показателей), Верхняя Пышма - 58,6 тысячи (на 43% больше, чем было построено за 8 месяцев прошлого года), Белоярский городской округ - 50,4 тысячи (на 29% больше, чем было построено за аналогичный период прошлого года).

Анализ показателей по управленческим округам показывает, что первое место по жилому строительству сохраняет Западный управленческий округ - почти 193 тысячи квадратных метров за восемь месяцев года. За ним идёт Южный управленческий округ с показателем 138 тысяч квадратных метров. На третьем месте Горнозаводской управленческий округ - 81,3 тысячи «квадратов». Далее следуют Восточный управленческий округ - 52,8 тысячи и Северный управленческий округ - 28 тысяч квадратных метров. Отметим, что существенный прирост жилья даёт малоэтажное строительство.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев назвал строительную отрасль опорой стратегической программы «Пятилетка развития», которая поможет Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни.

В городском округе Заречный за период с января по сентябрь 2018 года введено в эксплуатацию 12,2 тыс. кв. метров жилья. Это 4 многоквартирных жилых дома (168 квартир). Из них 2 дома жилого комплекса «Звёздный» - №20 и №22 по ул.Кузнецова, а также 2 дома жилого комплекса «Лазурный берег» - №1 и №3 по ул.Лазурная. За аналогичный период 2017 года в эксплуатацию было введено 3,4 тыс. Кв. м. Таким образом, ввод жилья с января по сентябрь в 2018 году вырос на 258,8% по отношению к аналогичному периоду за 2017 год.

Татьяна ГОРОХОВА

По информации Све.рф

и ДИП Свердловской области



1020763

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2018 г.

  • Бешеный восторг +3
    №40 от 04 октября 2018 г.

    27 - 29 сентября в Заречном прошёл I фестиваль-конкурс циркового искусства любительских коллективов городов расположения атомных станций и городов присутствия организаций атомной отрасли. Подготовка первого циркового праздника легла на плечи атомной станции и Молодёжной организации БАЭС.

  •  
    Пресс-конференция Главы
    №40 от 04 октября 2018 г.

    28 сентября Глава города Андрей Захарцев встретился с представителями местных СМИ в рамках традиционной ежемесячной пресс-конференции. Любопытно, что на этот раз за столом вместе с прессой оказался председатель Думы Валерий Боярских, который, как выяснилось, пришёл «просто посидеть, послушать».

  • Улица Мира - зашевелились
    №40 от 04 октября 2018 г.

    За капитальным ремонтом многострадальной улицы Мира журналисты «Ярмарки» наблюдают уже 2 года. Вот и очередной назначенный срок окончания работ подходит к концу.

  •  

    Заречный районный суд рассмотрел два дела, где истцам пришлось доказывать факт трудовых отношений. В обоих случаях люди работали без оформления трудового договора, и это, к сожалению, вышло для них боком.

  • Директор ЗМУП «ЖКХ» Михаил Ковалёв 28 сентября написал заявление на увольнение. Заявление Глава города подписал.

  •  
    Заречный в сети
    №40 от 04 октября 2018 г.

    Как сообщает официальный сайт gorod-zarechny.ru, «28 сентября под председательством первого заместителя главы администрации городского округа Владимира Потапова состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам безопасности дорожного движения на территории ГО Заречный.