Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 14 июня 2018 г. Суды идут - шлагбаум стоит

Суды идут - шлагбаум стоит

Суды идут - шлагбаум стоит

Количество жителей, обращающихся в инстанции с требованием признать установку шлагбаума на въезде к дому №20 по улице Победы, растёт. Множится и количество различных решений. Вот только пока ни один из судов на сторону жителей и предпринимателей, оказавшихся заложниками ситуации, не встал.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, речь идёт о первом внутридворовом шлагбауме в нашем городе, который был установлен в ноябре 2017 года по инициативе ТСЖ «Победы, 20». Жители дома для борьбы со сквозным проездом через двор безвозмездно взяли дворовую территорию в аренду у муниципалитета, а потом перегородили проезд шлагбаумом. Однако жители соседних домов такой поступок не одобрили. Позднее в этих многоэтажках было проведено голосование, по итогам которого большинство жителей Победы, 22 проголосовали против установки шлагбаума, а жители Победы, 24 не смогли собрать кворум. Против выступили и собственники нежилых помещений, находящихся в этих домах.

В конце зимы к вопросу подключилась Белоярская прокуратура, которая посчитала незаконным Постановление администрации №1082-П о разрешении использования земли под установку шлагбаума. Также вынесен протест на данное постановление с целью его отмены. Однако администрация протест отклонила, после чего 20 февраля прокуратура направила иск в Заречный районный суд о признании постановления незаконным. Правда, это судебное разбирательство, по большому счёту, ничем не закончилось. Как сказано в судебном акте от 16 марта, «ответчиком (администрация города. - Прим. ред.) заявлено ходатайство о прекращении производства по настоящему делу в связи с тем, что избранный способ защиты интересов неопределённого круга лиц на свободное перемещение и использование земельного участка не приведёт к восстановлению указанного права, поскольку на земельном участке уже установлен шлагбаум, ограждающий дворовую территорию».

Прокуратура не возразила, считая, что это дело можно перевести в рамки гражданского судопроизводства.

Не получив помощи от прокуратуры, жители и собственники в частном порядке обратились за помощью в Заречный районный суд, а также в арбитражный суд Свердловской области. 30 мая районный суд приостановил дело, объясняя это невозможностью рассмотрения до «разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, арбитражным судом, конституционным судом».

Процессы в арбитражном суде пока идут. При этом решение по одному из них (в суд обратился предприниматель, чей магазин располагается в нежилом помещении в доме на Победы, 20, он считает, что шлагбаум создаёт ограничения для подъезда к магазину его покупателям и ему самому), суд уже принял, и встал в этом вопросе на сторону администрации.

Нарушений прав предпринимателя суд не увидел: «Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что к нежилым помещениям, принадлежащим заявителю, имеется возможность свободного проезда вдоль лицевой части многоквартирных домов, где отсутствуют выходы из подъездов многоквартирного дома (со стороны улицы Кузнецова)». Также правомерными были признаны и действия администрации.

Однако жители домов №№22 и 24 по улице Победы руки не опускают - они подали апелляционную жалобу, суд рассмотрит её 26 июня. Есть в суде и другие иски от собственников по данному вопросу.

- Ситуация абсурдна: шлагбаум установили без учёта мнений двух других домов. Однако из-за расхождений в различных законодательных актах пока мы не можем доказать свою правоту. Мы в столько инстанций различных обращались, и я понял, что тебя все отфутболивают, лишь бы не заморачиваться, - резюмировал Николай Невзоров, представитель ТСЖ «Победы, 22».



1020159

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».